content/news/images/106458/BOB_1240_mainPhoto.jpg
19:08, 31.01.2020 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «В центре Сыктывкара ломают фундамент многоэтажного дома»

В БНК обратилась жительница дома №156 по улице Карла Маркса в столице Коми. В подвале семиэтажного здания уже вторую неделю делают перепланировку: перфораторы шумят с утра до ночи, повреждено несколько плит фундамента, сообщила она. Сыктывкарка уверена, что строительные работы незаконны.

Народный корреспондент: «В центре Сыктывкара ломают фундамент многоэтажного дома»
Фото Виктора Бобыря

Как рассказали БНК жильцы дома, подвал, где ломают перекрытия, является частной собственностью. Новый владелец начал перепланировку помещения в середине января.

BOB_1257.jpg

BOB_1247.jpg

BOB_1228.jpg

BOB_1252.jpg

Корреспонденты БНК днем 31 января увидели, что рабочие делают новые дверные проемы. Это позволит перемещаться из одних подвальных помещений в другие, не выходя на улицу. В грунте вырыта глубокая яма.

BOB_1235.jpg

В магазине, который находится прямо над подвалом, грохот работающих перфораторов отпугивает покупателей и закладывает уши продавцам. Как сообщили БНК работники торговли, этот шум в рабочее время им приходится терпеть уже несколько дней. Правда, в обеденный перерыв перфораторы замолкают, уточнили они.

BOB_1273.jpg

Получить комментарий у затеявшего перепланировку владельца подвала БНК не удалось: на месте его не оказалось, а на телефонные звонки никто не ответил.

Как рассказали БНК в пресс-службе УМВД по Сыктывкару, по поводу происходящего ремонта в подвале от жителей дома в полицию поступило четыре сообщения, по которым будет проведена проверка.

BOB_1260.jpg

В администрации города агентству прокомментировали, что обращение от жителей дома в мэрию по поводу проведения работ в нежилых помещениях поступило. «Поскольку разрешительной документации на проведение указанных работ не выдавалось, ситуация будет рассматриваться в рамках работы комиссии по приведению самовольно перепланированных и (или) переустроенных помещений в многоквартирном доме в прежнее состояние, подробный порядок работы которой утвержден постановлением горадминистрации. Если работами затронуто общедомовое имущество, жители многоквартирного дома вправе обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд», – говорится в ответе мэрии на запрос БНК.

5859

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • чиновничья коррупция
    31 янв. 2020 г., 19:24:58
    Ответить
    100 процентов
    Иначе без разрешения жильцов подвальное помещение не купить и зарегистрировать в частную собственность.
    3
  • Комиссия
    31 янв. 2020 г., 19:30:00
    Ответить
    Ну все, пипец котенку. Без разрешения штраф дикий будет, а потом еще и восстановить и никогда не решить уже согласием
    • Дом
      01 февр. 2020 г., 0:16:17
      Ответить
      Ну конечно, ага. Важные господа штрафы не оплачивают.
      1
  • КЛУБ
    31 янв. 2020 г., 19:37:51
    Ответить
    в тему
    Судя по цветомузыке и пивным жбанам - работали танцоры
  • Александр Щиголев
    31 янв. 2020 г., 19:41:12
    Ответить
    Там этот дом-пристройка законно стоит? Это тоже вопрос.
    • Застойщик
      31 янв. 2020 г., 19:47:19
      Ответить
      по закону
      срок исковой давности прошел, а мы уже все старые и давно под следствием божьим.
    • Когда
      31 янв. 2020 г., 19:47:31
      Ответить
      Его
      Построили, я тоже задавался этим вопросом....
    • Товарищ
      01 февр. 2020 г., 9:25:08
      Ответить
      Зиглев
      А кто живет (ну по крайней мере жил) в Пенхаузе даной затычки? С выходом на крышу? А?
  • .с.
    31 янв. 2020 г., 19:55:53
    Ответить
    К. Маркса 156
    Центр города?
    • ГАЛАКТИКА
      31 янв. 2020 г., 19:58:51
      Ответить
      ВЕСЬ СЫКТЫВКАР
      это центр вселенной.
  • Они там офигели?
    31 янв. 2020 г., 20:00:10
    Ответить
    разрешительной документации на проведение указанных работ не выдавалось
    Наделают делов, перекрытия начнут сыпаться, 7 этажей над подвалом, а они самодеятельную перепланировку развели.
  • Скорее всего
    31 янв. 2020 г., 20:03:49
    Ответить
    там бар будет
    или кальянная, вот и все.
    • Александр Щиголев
      31 янв. 2020 г., 20:19:23
      Ответить
      Предлагаю
      открыть курсы правовой грамотности. Могу проводить занятия.
      3
      • Александр ЩиоолевКлон, не надо от моего имени рекламу давать.
        31 янв. 2020 г., 23:24:58
        Ответить
        .
        Бесплатно пусть ОПа курсы органиховывает ...
  • 1
    31 янв. 2020 г., 20:36:03
    Ответить
    Вывезу бой бесплатно
    1
    • 2
      31 янв. 2020 г., 20:41:24
      Ответить
      Вывезу гёрл бесплатно.
      • ПЕРЕПЛАНИРОВЩИК
        31 янв. 2020 г., 21:00:21
        Ответить
        1 И 2
        тендер выигран, подъезжайте завтра к 8.00. БЕЗ ОПОЗДАНИЙ!!!
  • Хых...
    31 янв. 2020 г., 21:19:44
    Ответить
    Этот дом проблемный - строила его фирма "Агата", принадлежавшая главным комсомольцам Сыктывкара, в доме вставлен "лишний" этаж, без согласования в архитектором, более того, когда дом строили, налажали с фундаментом - плиты перекрытия "проваливались" ибо не соблюли рабочие из южных республик вертикальность укладки блоков фундамента, да и не рассчитан он был на лишний этаж.. Дом с самого начала эксплуатации "трещал" - сейчас порушат фундамент и он вообще осыпется.. да, кстати, подписи (подлинной) на акте ввода в эксплуатацию от архитектора здания - нет )
    • бывалый
      02 февр. 2020 г., 15:59:47
      Ответить
      Зачем дурить людей, что дом трещал и яко бы этаж лишний - не врите!
  • Бывалый
    31 янв. 2020 г., 23:18:09
    Ответить
    Ответственно заявляю дом сдан в зксплуаиацию, всё как положено. Никому на лапу не давали. Седьмой этаз должен быть архетектурно-художественная мастерская. Вот шестой этаж, уже после сдачи дома в эксплуатацию жильцы убрали несущую стену там сейчас живёт ус пред тсж.. Жильцы вот поголовно понастроили стен в коридорах, тем самым захвати часть обще домовой территории. Дом очень тёплый, построен на законных основаниях. Перестаньте шуметь))) дом строился дольщиками. Удачи в спорах.
  • Off
    01 февр. 2020 г., 0:15:31
    Ответить
    Когда обвалится вот тогда и паникуйте.
    • Жилец
      01 февр. 2020 г., 8:42:23
      Ответить
      Чем вы недовольны?
      Может хватит хаить все новое и прогрессивное?
      Строится новый пивбар где можно будет культурно отдохнуть после работы.
      Еще будет тнцпол и стииптиз.
      А вы все недовольны, лиш бы на диване лежать и всем возмущаться.
      Я за новое. Новый пивбар очень нужен в этом районе, вечером отдохнуть негде.
      1
  • Шмунк
    01 февр. 2020 г., 1:23:45
    Ответить
    Похоже пивбар будет с дискотекой новый
    • Моня
      01 февр. 2020 г., 5:43:17
      Ответить
      Лучше бы синагогу открыли,или магазин кошерных продуктов
  • ...
    01 февр. 2020 г., 5:47:01
    Ответить
    Какая-то вяло текущая возня! Надо срочно все проверить, и если дело неправомочно, заставить вернуть прежнее состояние, пока все не рухнуло! Бесит бездействие властей! Счас будут друг другу письма писать,которые имеют право 3 месяца рассматривать, лишь бы ничего не делать!!!
  • Зашибись.
    01 февр. 2020 г., 9:51:22
    Ответить
    "...по которым будет проведена проверка."
    "ситуация будет рассматриваться в рамках работы комиссии по приведению самовольно..."
    Ну-ну. Походу ждут когда дом сложится, как карточный домик. Как это бывает вчера все каналы показывали.
  • Мистер ФЁСТ
    01 февр. 2020 г., 10:11:43
    Ответить
    О такой точно ситуации фильм Ю.Быкова "Дурак". рекомендую к просмотру
  • Однако
    01 февр. 2020 г., 17:02:56
    Ответить
    Вы
    Ещё в МЧС напишите, они любят такой кипишъ
    • Гнать козлотню
      01 февр. 2020 г., 18:47:41
      Ответить
      Из подвалов,пока ходов не нагрызли эти короеды!Кто вообще дает добро в жилых домах запускать в подвалы всякую шваль,если под моим полом будет музыка играть и алкашня бухать под окнами-это добром не кончится,предупреждаю,из окна расстреляю,будут трупы!
      • бывалый
        02 февр. 2020 г., 15:49:34
        Ответить
        А это статья, товарищ! Думай, прежде чем чухню нести.