content/news/images/106459/PSV_1165_mainPhoto.jpg
19:41, 31.01.2020 / ЭКОНОМИКА

Животноводческие предприятия Коми нарастили производство

Холодное и дождливое лето отрицательно сказалось на показателях растениеводства, из-за чего упало производство продукции сельского хозяйства в целом по отрасли.

Животноводческие предприятия Коми нарастили производство
Фото Сергея Паршукова из архива БНК и Виктора Бобыря

Как рассказала на пресс-конференции 31 января руководитель Комистата Марина Кудинова, в сельском хозяйстве положительная динамика предыдущего года не закрепилась — в 2019 году производство продукции сократилось на 3,7%. Спад был обусловлен существенным снижением производства продукции растениеводства (на 15,3%). На фоне уменьшения посевов и сокращения урожайности валовые сборы овощей и картофеля снизились более чем на 20%.

BOB_1152.jpg

По предварительным итогам, в прошлом году хозяйства всех категорий собрали 42 тыс. тонн картофеля, что на 23% меньше урожая 2018 года. Валовой сбор овощей открытого и защищенного грунта снизился на 27% и составил 14,6 тыс. тонн. Сельскохозяйственные организации выкопали 2,4 тыс. тонн картофеля (в 1,7 раза меньше уровня предыдущего года) и вырастили 3,1 тыс. тонн овощей (на 5% меньше, чем год назад). По словам Марины Кудиновой, запуск тепличного комплекса в Сосногорском районе может существенно изменить показатели в растениеводстве, так как вырастут объемы выращенных овощей закрытого грунта.

В 2019 году производство животноводческой продукции увеличилось на 0,5%, чему способствовало наращивание производства в сельскохозяйственных организациях. В республике выросло поголовье свиней и птицы, тогда как поголовье крупного рогатого скота, в том числе коров, продолжило снижаться. В хозяйствах всех категорий, по расчетам, на начало января 2020 года содержались 29,9 тыс. голов скота (в том числе 13,6 тыс. коров), 40 тыс. свиней, 10,4 тыс. овец и коз 1,7 млн голов птицы.

По итогам года отмечено увеличение производства мяса и молока. В хозяйствах всех категорий, по расчетам, произведено 34,7 тыс. тонн скота и птицы, 55 тыс. тонн молока и 120 млн штук яиц.

В прошлом году в Коми увеличились продажи картофеля, овощей и молока, уменьшилась реализация мяса и яиц.

1651

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • На откорме
    31 янв. 2020 г., 19:47:11
    Ответить
    Стоят утки, стоят утки.
    Среди них два гуся.
    • Ну да
      31 янв. 2020 г., 19:48:16
      Ответить
      А петух, видимо за старшего у них.
      • Ну да
        31 янв. 2020 г., 20:57:38
        Ответить
        ДОМИНАНТ
        он не верит своему счастью
        • Кря кря
          01 февр. 2020 г., 0:40:47
          Ответить
          Петух засматривается на уток. Куры подешевели.
    • Матрена птичница
      01 февр. 2020 г., 0:49:22
      Ответить
      Если утке отрезать крылья
      Если ноги отрезать тоже.
      Эта утка умрет от скуки
      Потому что сидеть не сможет.
  • Александр Щиголев
    31 янв. 2020 г., 19:57:08
    Ответить
    Всё дело
    в помощи от Минсельхоза РК. Вот и весь секрет.
  • Почитаешь новости,
    31 янв. 2020 г., 23:17:38
    Ответить
    словно программу "Время" посмотрел!
    И зябь колосится, и центнеры с гектара в закорма плюхнулись, и зарплаты растут, и дороги строят!
    Выйдешь на улицу - слеза счастья на щеке стынет. ))))
    • Сельский час
      31 янв. 2020 г., 23:24:05
      Ответить
      Видимо не случайно на первой полосе утки.
  • Какая разница
    01 февр. 2020 г., 0:36:10
    Ответить
    Животноводы молодцы!!!
    • ...
      01 февр. 2020 г., 5:36:34
      Ответить
      Присоединяюсь!!! И снимаю шляпу перед животноводами! Какой это тяжёлый труд!!! В советские времена поголовья скота было говорят сразу больше, а мяса то в магазинах не было, и молоко с кефиром искали днём с огнём! Сейчас прилавки ломятся! И из Корткероса, и из Ухты, и откуда хочешь. Не думаю, что наши производители кладут в молоко пальмовое масло. Так что можем сами себя обеспечить! Не говорю уже о мясе и курятина. Молодцы!!! Дай вам Бог здоровья, уважаемые сельхозработники!!!! И большой прибыли!!!
      1
      • Серый
        01 февр. 2020 г., 10:19:57
        Ответить
        Присоединяюсь к вашим словам,это тяжелый труд,в советское время был неблагодарным,денег не платили,кормов не хватало,и пили много от безысходности
        1
        • Ну вы
          01 февр. 2020 г., 10:27:40
          Ответить
          заплачьте еще
          и в десны поцелуйтесь, ностальгисты присоединенные
          1
          • Данукалке
            01 февр. 2020 г., 18:40:53
            Ответить
            Тебя-отм. забыли спросить что нам делать!Тебе может отм.?Обращайся!
          • Нувыкалка
            02 февр. 2020 г., 10:42:57
            Ответить
            Обращайся с проблемами десен ко мне,помогу!
  • селянин
    01 февр. 2020 г., 13:15:07
    Ответить
    О разведении коз ( очередная бред-идея Князева)
    не совсем далёкий от сельхоз-ва..., но почему не развивать традиционные направления в с/хозяйстве Республики, которые проверены на деле десятилетиями и продуктивны. Не то, что кролики, Сосногорске коровы и огурцы, козы и подобный бред.

    А может отправить министра с/з на его родину, там ему место и должность главы региона освободилась