content/news/images/106462/PIL_0660_mainPhoto.jpg
20:52, 31.01.2020 / ЭКОНОМИКА

Мэрия Сыктывкара заказала проект строительства тротуара в Эжвинском районе

Департамент финансов администрации Сыктывкара разместил на сайте госзакупок аукцион на разработку проектно-сметной документации для строительства тротуара по четной и нечетной стороне улицы Весенней в Эжвинском районе. Торги состоятся 14 февраля, начальная цена — 500 тыс. рублей.

Мэрия Сыктывкара заказала проект строительства тротуара в Эжвинском районе
Фото Григория Пиля из архива БНК

Жители микрорайона требовали сделать тротуары уже несколько лет. В октябре 2017 года суд вынес решение по иску прокуратуры Эжвинского района к местной администрации. Во время проверки после обращения жителей домов по улице Весенней было установлено, что вдоль дороги отсутствуют тротуары и не оборудован пешеходный переход. Суд удовлетворил требования в полном объеме и обязал чиновников оборудовать улицу с двух сторон тротуарами и пешеходным переходом до июля 2018 года. В феврале 2018 года решение суда вступило в силу, но тротуары так и не появились.

Как сообщили в администрации Эжвинского района Сыктывкара, по исполнению судебного решения была получена отсрочка. Строительство тротуара попало в перечень инвестиционных проектов, финансируемых за счет бюджета города, на 2018 год. В том году состоялись электронные аукционы на выполнение инженерных изысканий, необходимых для проектирования объекта. Работа была выполнена в срок. В 2019 году состоялся аукцион на разработку проекта, но исполнитель не соблюдал сроки, несмотря на письма и претензии со стороны администрации Эжвинского района. В итоге в конце 2019 года контракт решили расторгнуть в одностороннем порядке, процедура эта до сих пор продолжается. Как только это произойдет, федеральной антимонопольной службе предложат включить подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков. Из-за того что работа по контракту оказалось невыполненной, был объявлен новый аукцион.

Согласно техническому заданию подрядчик должен разработать проект строительства тротуаров по обеим сторонам улицы Весенней на всем ее протяжении — от пересечения с проспектом Бумажников до пересечения с улицей Емвальской, а также оборудовать пешеходный переход. Ширина тротуаров должна быть не менее 2 метров и не более 2,5 метра, ориентировочная протяженность каждого — 500 метров, покрытие — облегченный асфальтобетон. В проекте надо учесть установку дополнительных и замену существующих дорожных знаков, наружное освещение, водоотводы, переустройство инженерных сетей и коммуникаций при необходимости.

На разработку проекта отводится 90 дней с даты заключения контракта. Передать документы заказчику после получения положительного заключения госэкспертизы необходимо до 14 декабря 2020 года.

Изначально сообщалось, что мэрия заказала проект спустя два года после решения суда. Это не соответствует действительности — на самом деле в первый раз проект был заказан спустя год после вступления решения суда в силу.

2379

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • По законодательству, за неисполнение требований суда мэрия все это время платит штрафы.
    31 янв. 2020 г., 20:59:55
    Ответить
    Из чьего кармана штрафы?
    • Александр Щиголев
      31 янв. 2020 г., 21:07:21
      Ответить
      За штравы не переживай,
      эта статья расходов заложена в расходную часть бюджета.
      1
      • Сеня
        31 янв. 2020 г., 23:16:37
        Ответить
        С государственной казны государство платит государству - странно как-то! Сроки по документации декабрь 2020!!!! Значит будем продолжать переживать за детей, которые каждый день ходят домой по проезжей части дороги !!!!!!!Пока гром не грянет, мужик не перекрестится??????
        1
      • Алекандр глупости не пишите
        01 февр. 2020 г., 21:20:01
        Ответить
        Количество штрафов запланировать нет возможности ни у кого, деньги наверняка снимают с других проектов.А то что два года так закон читайте,какие мероприятия надо провести перед заказом проекта, сколько изысканий, согласований это не дома в огороде, плитку положить.
  • И мы
    31 янв. 2020 г., 21:42:05
    Ответить
    Счастливы!
  • Вот
    01 февр. 2020 г., 0:54:13
    Ответить
    С тротуарами в Сыктывкаре ситуация аховая! Проезд у дома Покровскийй 11 жителями дома просто превращён в грязевые разъезды! Убитые тротуары (их просто нет), по которым катаются жители дома Покровский 11. Газон превращён в го.номесиво, быдложителями.
  • Маегова
    01 февр. 2020 г., 7:06:57
    Ответить
    Сыктывкар
    Работники мерии, осмотрите ул . Маегова в Сыктывкаре, тротуара уже практически нет, хотя местами кусочки его имеются. Частные дома своими пристроенными верандами, гаражами почти на 90% заняли тротуар. Когда иду в гараж за ж.д. вокзалом, прохожу по этой улице, идти приходится по проезжей части? Куда делся тротуар, лет 15 назад был ещё?
    1
    • Ха !
      01 февр. 2020 г., 7:23:54
      Ответить
      Разве ОНИ подымут свой задний мост.На мягком стуле очень удобно
    • Да ладно.
      01 февр. 2020 г., 9:16:55
      Ответить
      Тротуара здесь никогда не было, были мостки. Мы сами за ними ухаживали, чистили, ремонтировали, но ... легче же по асфальтовой дороге ходить, чем по деревянным мосткам - все перебрались на дорогу. Раз пешеходам не надо, нам тем более, ухаживать за зря не стали. Хотя по инерции ещё некоторое время поддерживали в порядке. А потом и вовсе на месте мостков поставили столбы линии электропередачи.
      Насчет гаражей не надо завидовать. Да, нам не надо ходить за ж/д вокзал, гаражи находятся на нашей придомовой территории. Они всегда там были.
      Так что тротуар никуда не делся, его просто здесь не было НИКОГДА. Память надо тренировать.
      И логичнее на ж/д вокзал ходить через новый парк - путь короче. Хотя весной, боюсь, через это рукотворное озеро вряд ли пройдёте. Да и летом тоже. Впрочем, и осенью вряд ли. Правда, для пешеходов всегда были тротуары по улице Старовского. Они там изначально были запланированы и всегда поддерживались в нормальном состоянии. Им более 50 лет. Вот там и ходите.
      1
      • "тротуара уже практически нет, хотя местами кусочки его имеются."
        01 февр. 2020 г., 9:25:11
        Ответить
        Кстати, кусочки "имеются" - это не тротуар, а раскуроченные Спецавтохозяйством асфальтированные заезды в наши гаражи. Так у нас убирают снег и дорогу, те у кого руки растут из *опы.
        1
        • Да
          01 февр. 2020 г., 14:13:50
          Ответить
          Ждите
          Ждите кадастрового инженера, сделает съёмку земли, и в судебном порядке демонтируете, все что незаконно построили. А хожу я там, где считаю нужным, обычно по тротуарам, но можно и по мосткам (ностальгия, однако)
          1
  • Житель
    01 февр. 2020 г., 7:52:23
    Ответить
    Да
    когда государство должно гражданам приставы спят, но когда граждане якобы должны государству что тут начинается и на дорогах с автоматами стоят, и в квартиры ломятся и т.д.
  • Серый
    01 февр. 2020 г., 10:14:34
    Ответить
    Спустя два года...Чтобы вашей мерии с такой же задержкой з/п платили!
    1