17:35, 01.02.2020 / СПОРТ

Два автобуса болельщиков не помогли «Родине» в Сыктывкаре обыграть «Строитель»

На матч Суперлиги России по хоккею с мячом из Кирова приехал солидный десант болельщиков. Гости ожидали увидеть победу любимой команды, но их мечтам не суждено было сбыться.

Фото БНК

В очередном туре Суперлиги России по хоккею с мячом сыктывкарский «Строитель» дома принимал кировскую «Родину» - своего принципиального соперника и географического соседа. В первом круге, напомним, матч в Кирове не состоялся из-за плохого качества льда.

В столице Коми лед тоже был неидеален (очень жестким), но главное, что был. Поддержать свою команду из Кирова приехали и болельщики – два полных автобуса, плюс, многие добирались и на машинах.

Поучаствовали активно кировчане в акции «Шкатулка мужества», организованной «Строителем» и благотворительным фондом «Сила добра» - специальный ящик был установлен на входе в стадион. Рядом была и небольшая торговая лавка, где можно было приобрести товары с логотипом сыктывкарской команды.

- Каждый обязан что-нибудь на память взять, - громко заметил один из болельщиков гостей.

Вообще слово «громко» как нельзя лучше характеризует делегацию Кирова. Еще не начался матч, а они уже вовсю скандировали «Родина-родина!» и «Мы приехали, чтобы победить».

Сыктывкарцы реагировали спокойно – они прекрасно понимали, что надежды гостей не реализуются.

Несчастливой для «Родины», что символично, стала 13-я минута – на ней Геннадий Бочкарев реализовал 12-метровый удар, назначенный за неправильную остановку мяча в пределах штрафной. Спустя четыре минуты Вадим Русин получил мяч на правом фланге, сместился ближе к воротам и в ближнем бою переиграл голкипера кировчан: 2-0. На 29-й минуте Русин нашел передачей в штрафной площади соперника Дмитрия Вахрушева – тот освободился от опеки, развернулся и мощно пробил по воротам: 3-0.

Спустя еще 13 минут Вахрушев оформил дубль – после ошибки защитника «Родины» мяч отскочил к игроку «Строителя», оставшемуся один на один с Артемом Катаевым: 4-0. Запах разгрома прокатился по стадиону, пусть и немного его сбил реализованный Сергеем Перминовым 12-метровый удар в самой концовке первого тайма: 4-1.

Стоило командам выйти из раздевалок, как «Родина» забила – оборона «Строителя» упустила сразу двух хоккеистов гостей – Станислав Исмагилов выкатил мяч Егору Шицко, расстрелявшему пустой угол ворот Максима Шакирова: 4-2. Наставник хозяев Павел Франц тут же взял тайм-аут.

- Они же пешком по полю ходят, а вы под них подстраивайтесь! Нужно добавить в движении, - призвал главный тренер.

«Строитель», действительно, добавил. Правда, уже после третьего мяча «Родины», который на свой счет записал Дмитрий Кураев: 4-3 к 50-й минуте игры. Теперь запах разгрома сменился запахом камбэка. «Строитель» еще сохраняет шансы на выход в плей-офф и проигрывать дома «Родине» - явно не лучшее с турнирной точки зрения решение.

На 59-й минуте к 12-метровой отметке вновь подошел Бочкарев – но с его ударом Катаев в этот раз справился, равно как и с последовавшим добиванием. «Родина» тоже отвечала опасными выпадами, но ключевым моментом встречи стал гол Максима Зубарева, пославшего мяч мощным ударом низом на истечении 68-й минуты игры.

Еще через две минуты «Строитель» отпраздновал взятие ворот гостей после углового – отличился Геннадий Бочкарев, исправившийся за нереализованный пенальти: 6-3.

«Строитель» мог забить и больше. Например, за снос в штрафной площади Дмитрия Фефелова гости получили в свои ворота еще один 12-метровый. На сей раз его пробивал Артем Лихачев, отправивший мяч мимо ворот. Как итог, счет не изменился, «Строитель» одержал победу и набрал 23 очка, что позволило сыктывкарцам временно войти в зону плей-офф – у «Кузбасса» столько же очков, но игра в запасе. На три балла опережает команду Павла Франца «Уральский Трубник».