content/news/images/106495/IMG_4924_mainPhoto.jpg
09:00, 02.02.2020 / ЭКОНОМИКА

Сергей Гапликов: «Национальные проекты – это народные проекты, они направлены на людей»

В рамках рабочей поездки в Сыктывдинский район глава Коми Сергей Гапликов провел совещание по реализации нацпроектов в муниципалитетах республики.

Сергей Гапликов: «Национальные проекты – это народные проекты, они направлены на людей»
Фото Алексея Зрячева

В ходе совещания министр экономики Коми Константин Плехов доложил о вовлечении городов и районов в реализацию нацпроектов. Во всех 20 муниципалитетах действуют три проекта - «Малое и среднее предпринимательство», «Жилье и городская среда, «Экология». В девяти - «Демография», в 14 - «Образование», в 11 - «Культура».

Есть проблемы при реализации национальных проектов в контексте участия муниципалитетов. Первое — это отсутствие на федеральном уровне и, как следствие, у субъекта методологии, которая позволяла бы декомпозировать (разделять целое на части) показатели региональных проектов в муниципалитетах - нельзя проводить мониторинг участия каждого города или района в воплощении нацпроектов, выделять лидеров или отстающих.

IMG_4914.jpg

Второе — отсутствие соответствующей отчетности на муниципальном уровне, из-за чего нельзя оценить вклад конкретного района в достижение национальных целей, проводить контроль.

По итогам отчетов за 2019 год в Коми из 172 показателей выполнено 123, еще 42 прогнозируются к выполнению. По семи цели не достигнуты: нацпроекты «Демография», «Здравоохранение», «Малое и среднее предпринимательство», «Жилье и городская среда».

Заслушав доклад, Сергей Гапликов отметил, что к любым задачам, особенно к нацпроектам, подход должен быть комплексным.

- К национальным проектам нужно относиться, как к народным проектам. Это те же народные деньги, так как они идут на улучшение жилищных условий, развитие комфортной среды, условий ведения бизнеса, достижение определённых результатов в сохранении здоровья, получении качественного образования и так далее. Это всё то, что направлено на конкретного человека, - заключил глава Коми.

По словам Сергея Гапликова, нацпроекты – это мощный инструмент, который даёт возможность муниципалитетам при минимальном финансовом участии решать многие задачи. Например, в строительство универсальной спортивной площадки в селе Зеленец в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» Сыктывдинский район вложил 700 тысяч рублей. 2,6 млн рублей было выделено из федерального бюджета, 10,2 млн рублей – из бюджета Коми. В результате сельчане получили современный объект стоимостью 13,5 млн рублей.

Руководитель региона также подчеркнул, что если принято решение о строительстве объекта, то под него должен быть выделен земельный участок, должны быть необходимые коммуникации, качественно подготовлена проектно-сметная документация. Также необходимо учитывать, потянет ли бюджет района его содержание, есть ли необходимые кадры.

Сергей Гапликов поручил в течение месяца подготовить методику, которая позволила бы оценить вклад муниципалитетов в нацпроекты.

3639