content/news/images/106523/IMG_0882_mainPhoto.jpg
09:51, 03.02.2020 / ПРАВО

Сыктывкарец проведет два года в колонии за избиение соседей, попросивших не шуметь

В ответ на просьбу соседа сделать музыку потише мужчина сломал ему челюсть в двух местах. Дочь потерпевшего от удара дебошира получила закрытый перелом грудины.

Сыктывкарец проведет два года в колонии за избиение соседей, попросивших не шуметь
Фото из архива БНК

Вступил в законную силу приговор Сыктывкарского городского суда от 12 ноября 2019 года в отношении 35-летнего жителя столицы, осужденного по п. «а» ч. 2 ст. 112 УК (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Потерпевшими по делу явились двое местных жителей: мужчина и его дочь, сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.

Судом установлено, что весной 2019 года в ночное время житель одного из домов по улице Малышева в Сыктывкаре обратился к соседке с просьбой уменьшить звук музыки, которая мешала спать его семье. Женщина на просьбу не отреагировала, а ее сожитель решил при помощи кулаков разобраться с ночным посетителем.

Потерпевший стал спускаться по лестнице, чтобы избежать конфликта с нетрезвым и агрессивно настроенным мужчиной, однако тот догнал его между 8-м и 7-м этажами и ударил по лицу. Мужчине удалось добраться до 7-го этажа, где он проживал, но дебошир, прижав его к стене, продолжил наносить удары руками и ногами. В это время дочь потерпевшего попыталась оказать помощь отцу, на что нападавший умышленно нанес девушке удар кулаком в область груди, причинив ей закрытый перелом грудины. У отца девушки позже диагностировали открытый двусторонний перелом нижней челюсти.

Подсудимый вину признал частично, настаивая, что оборонялся от напавшего первым на него соседа.

Сыктывкарский городской суд назначил молодому мужчине наказание в виде двух лет лишения свободы условно на один год. С указанным решением не согласились государственный обвинитель, а также оба потерпевших ввиду чрезмерной мягкости назначенного наказания и обжаловали его в суд апелляционной инстанции.

Верховный суд Коми, согласился с доводами гособвинителя региональной прокуратуры о несправедливости приговора. В итоге из решения суда первой инстанции исключено указание на применение к подсудимому условного осуждения с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы в колонии-поселении. Приговор вступил в законную силу.




4477

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • Заголовок
    03 февр. 2020 г., 9:56:41
    Ответить
    -На вам муха сидит! -Не на вамЮ, ана мню.- Я и говорю на вам.
    1
    • Ох
      03 февр. 2020 г., 10:30:41
      Ответить
      За такое геройство надо давать по полной, а где возмещение на лечение и нанесённый увечья.
      • ...
        03 февр. 2020 г., 10:43:04
        Ответить
        Лечение увечий
        Это отдельный иск и отдельное дело.
        • лечение увечий
          03 февр. 2020 г., 11:12:49
          Ответить
          смотря у кого
          началось банально просто, не позвонил куда надо....поэтому женщина не отреагировала...
          • Анна
            03 февр. 2020 г., 21:31:19
            Ответить
            избиение
            звонили в полицию не один раз, они не приехали . А утром пришел участковый
      • ...
        03 февр. 2020 г., 10:44:58
        Ответить
        Тот мужик попал на бабки
        Заплатит пострадавшим, ещё и Минздраву заплатит за лечение их.
        • Закон
          03 февр. 2020 г., 12:56:30
          Ответить
          Если будут претензий
        • щз
          04 февр. 2020 г., 0:40:04
          Ответить
          да он нищеброд ниче не заплатит по 50руб будут вычитать
    • Ух Их
      03 февр. 2020 г., 10:31:50
      Ответить
      Как же так нужно лупить людей, чтобы им кости ломать.

      (отм) этого нужно прятать от людей надолго. Судя по описанию действий - это не человек, животное.
      Смысл обращаться в полицию в таких случаях?

      Наказать его нужно было самостоятельно. Упырь никуда бы не пошёл жаловаться.
      • Ухоихтиусу
        03 февр. 2020 г., 10:44:49
        Ответить
        А не задумались, почему первый раз дали так мало?
        А почему полиция к дебоширу не приехала?
        Задумайтесь!
      • Баркасс
        03 февр. 2020 г., 22:55:54
        Ответить
        Вот вы ни чего не знаете и поливаете грязью человека . Почитали какуюто хрень и делаете поспешные выводы !!!
        3
        • 43
          04 февр. 2020 г., 0:45:32
          Ответить
          я знаю одно - если к вам постучали и попросили успокоиться нужно так и сделать - это элементарное уважение друг к другу. Поэтому потерпевшего либо в конец достали и он наорал за что получил, но он никому никакого вреда первый не причинял я больше чем уверен. А тот кто ему навалил да он мразота и место его возле своих.
      • Пошёл бы, пошёл.
        04 февр. 2020 г., 6:19:15
        Ответить
        Сейчас хулиганы и дебоширы очень даже хорошо бегут в полицию, если получают сдачи. И за самозащиту суды дают не 2 года, а вкатывают срок на полную катушку. Перевёрнутый мир.
    • Вася
      03 февр. 2020 г., 10:46:53
      Ответить
      УК. РФ
      Вот это государство??? Не может защитить своих граждан.
      • Это что получается
        03 февр. 2020 г., 14:09:13
        Ответить
        Т.е. за 20 лет построили бессильное государство? Надо срочно в Конституцию вписать, что нельзя другим людям в грудину пробивать
        • не
          03 февр. 2020 г., 16:38:39
          Ответить
          20. СССР развалили в 91 году. Вот и считай сколько лет.
    • Мерин
      04 февр. 2020 г., 0:11:22
      Ответить
      Я удивляюсь как этих любителей тишины не посадили, только челюсть да грудина. А могли бы ещё и по трёшечке дать. На зоне то поди тишина после отбоя.
  • Завхоз
    03 февр. 2020 г., 10:12:58
    Ответить
    Ждемс....
    На дальняк определим....
    • Баркасс
      03 февр. 2020 г., 22:59:59
      Ответить
      А ты на далине уже ждёшь???
  • Самый гуманный суд в мире
    03 февр. 2020 г., 10:17:42
    Ответить
    Сколько было отбыто в сизо???
    В следующий раз потерпевший предпочтёт промолчать.
  • Ха
    03 февр. 2020 г., 10:30:37
    Ответить
    Скоро убийц начнут отпускать, а тут драчун. Да всем по фиг, не их побили, когда судья получит, тогда и срок будет другой.
    • такой
      03 февр. 2020 г., 12:29:00
      Ответить
      драчун может встретиться и на твоём пути. Ты м.с. по боксу ?
      • 123
        03 февр. 2020 г., 14:10:50
        Ответить
        А что, боксеры не падали чтоле? Штакетиной многие о....лись
  • Для таких буйных
    03 февр. 2020 г., 10:41:05
    Ответить
    Надо электрошокер с собой иметь. Хотя ... ну не в пижаме же его нести. Может и карманов там нет.
    Сожителя посадили и женщина без защиты теперь осталась...
    4
    • Я
      03 февр. 2020 г., 12:37:14
      Ответить
      Потом будешь так же доказывать что не хотел убивать сожителя со слабым сердцем
    • Д
      03 февр. 2020 г., 14:11:43
      Ответить
      Все беды - от женщин. Музон-то явно она слушала, к ней же обратились с просьбой не шуметь, она владелица квартиры, а тот - просто сожитель. Такие женщины без защитника не остаются - всегда находят сожителей соответствующего типа. Так что соседям расслаб***ься не стОит.
  • повсеместно
    03 февр. 2020 г., 10:46:52
    Ответить
    включи
    телик, везде мордобой,спортивно узаконенный, боксеры,борцы,хоккеисты(лупятся) каждую игру,редко,но метко, футболисты присоединились меломаны, отличаются только сроками штрафа от двух минут до двух лет.....
    • ЮНЕСКО
      03 февр. 2020 г., 12:59:41
      Ответить
      А вы, что - не русский ?
      2
      • Нет
        03 февр. 2020 г., 13:29:42
        Ответить
        Мы не русские
  • какой добренький судья
    03 февр. 2020 г., 11:05:54
    Ответить
    2 года за поломанные кости у двух людей
    если бы судье челюсть сломали, а его дочери грудину, то сколько бы дал?
    1
    • да
      03 февр. 2020 г., 12:52:10
      Ответить
      что-то мало дали. Можно ж было по правде выдать на всю катушку.
    • "Стальные яйца"
      03 февр. 2020 г., 13:01:46
      Ответить
      Судья - кремень, ни чего не бойться.
      1
  • Трус
    03 февр. 2020 г., 11:21:08
    Ответить
    Да здравствует наш суд! Самый гуманный суд в мире!
  • 123
    03 февр. 2020 г., 11:40:06
    Ответить
    потерпевшим надо иск подать на затраты по лечению, пусть рублем доказывает свое превосходство. И за все тяжелые последствия для здоровья пусть тоже платит
    • ...
      03 февр. 2020 г., 12:12:13
      Ответить
      Будто он не знает
      Без твоего комментария.
      3
      • 123
        03 февр. 2020 г., 13:33:10
        Ответить
        Хочется выглядеть умным на фоне глупых комментариев, в том числе и твоего.
        1
      • 123
        03 февр. 2020 г., 14:42:31
        Ответить
        Может и не знает. А вы что умного подскажете? Наверное, на кухне, и страной можете управлять)
        1
    • Рубль
      03 февр. 2020 г., 13:03:24
      Ответить
      Хочу соседу глаз выколоть - где тариф посмотреть?
  • У меня сверху тоже сверлит постоянно сосед
    03 февр. 2020 г., 11:42:11
    Ответить
    художник с музтеатра, пришлось вызывать два раза участкового, первый раз провели беседу, а во второй штрафанули, шум прекратился
    • так
      03 февр. 2020 г., 12:31:24
      Ответить
      у тебя творческая личность работала, грех даже было жаловаться. А тут просто пьяный шуми за замечание искалечил людей. Это последний негодяй и место его вдали от нормальных людей.
      1
    • Мститель
      03 февр. 2020 г., 13:04:36
      Ответить
      Теперь ходи оглядывайся
      2
  • Фото зачётное
    03 февр. 2020 г., 11:45:59
    Ответить
    Это состояние большинства подъездов, за обслуживание берут за 1т300р ежемесячно, а тратят на дом копейки, остальные деньги где ?
    • у
      03 февр. 2020 г., 12:33:21
      Ответить
      подъезд в духе !
  • Дядч
    03 февр. 2020 г., 12:21:48
    Ответить
    У на в Атлантиде вообще постоянно музыка играет. Алкашня одна живёт. Участковый вообще непонятно кто и где. Так что всем как всегда пофиг. А этому (отм) надо было ещё штраф в пару миллионов дать
    • так
      03 февр. 2020 г., 12:32:27
      Ответить
      атлантида это просто общага для думающих что живут в городе.
    • участковый
      03 февр. 2020 г., 14:43:56
      Ответить
      на ваш 10000000000000000000000 квартир надо 100000 Аниськиных и 2000 Шараповых
  • Мстителю
    03 февр. 2020 г., 16:52:18
    Ответить
    Сам бойся
  • Творческая личность
    03 февр. 2020 г., 16:54:20
    Ответить
    пусть реализуется у себя в цеху, а дома должен отдыхать, а не соседям мозги е**** !
  • Баркасс
    03 февр. 2020 г., 22:41:25
    Ответить
    Я в курсе всей этой ситуации!!! Почему тогда не пишут то что потерпевший действующий сотрудник полиции ??? И по закону он должен был вызвать полицию а не геройствовать на глазах своих родных . На следствии потерпевший дал показания что 8 марта 2019 гога он поднялся на этож выше уже находясь в алкогольном опьянении и стал буквально ломать дверь у соседий !!! Ну ведь он полицейский и ведь ему всё дозволино !!! Да и небыло на площадке лесничной ни кокого избиения , это всё враньё !!! СМИ врут !!!
    • ща
      04 февр. 2020 г., 0:51:33
      Ответить
      ага мент поднялся бухой и начал дверь ломать просто так) русский язык учи защитник моральных уродов
  • Народ
    04 февр. 2020 г., 6:48:50
    Ответить
    Каждому свое
    А вывихнутое плечо оценили в пятерку.
    • Причём, не умышленно вывихнутое.
      04 февр. 2020 г., 10:07:23
      Ответить
      Решите, дети, задачку:
      Сколько костей одетого в защитную амуницию росгвардейца ломает брошенный пластиковый стаканчик, если метателю стаканчика дали 4 года, а за 3 перелома дают 2 года?
  • Ирина
    07 февр. 2020 г., 16:07:14
    Ответить
    Как же можно так бестактно врать,да ещё и сотруднику органов...
    Сначала напиваются и провоцируют,а потом тыкают своим положением и подкупают всех ...
    Никакой справедливости)