content/news/images/106527/rO1Q_gg2QU8.jpg
14:05, 03.02.2020 / Мы из Коми

Как банковский работник из Сыктывкара стала продюсером в Доминикане

Сыктывкарка Ксения Петрина в 2013 году вместе с супругом, мамой и младшей сестрой уехала в Доминиканскую республику. Успешную карьеру в одном из крупнейших российских банков она променяла на тропический рай на острове, где круглый год лето, дети и взрослые ходят в шортах, а по вечерам купаются в теплом Атлантическом океане. В цикле интервью «Мы из Коми» Ксения рассказала, почему для переезда ее семья выбрала именно эту страну, чем сейчас занимается бывший банковский работник в Доминикане и хочет ли она вернуться обратно в Россию.

Как банковский работник из Сыктывкара стала продюсером в Доминикане
Фото предоставлено Ксенией Петриной

- Почему выбрали именно эту страну?

- Выбрали Доминиканскую республику из-за замечательного климата и простоты легализации. На момент нашей эмиграции нужно было заполнить очень простой пакет документов. И мы легко все подготовили.

- А почему решили эмигрировать?

- Уехать из России мне хотелось всегда, так как я вообще не видела здесь своих перспектив. Я чувствовала, что живу не своей жизнью. Мы с супругом переехали в Санкт-Петербург, какое-то время работали, откладывали деньги, и однажды поняли, что все - уже пора.

- Вы уехали с большой группой поддержки.

- Да, я переехала вместе с супругом, моей мамой и младшей сестрой. Ей тогда было 12 лет. А еще мы перевезли в Доминикану двух моих собак - нам там сразу было нескучно!

- Кроме семьи общались с другими соотечественниками?

- В Пунта Кане - городе, где мы живем, нет русскоязычной диаспоры, 90 процентов моих друзей - это иностранцы. Поэтому моя семья и в начале нашей эмиграции, и сейчас очень мне помогает и поддерживает морально.

- А ваши дети? Они - настоящие доминиканцы?

- Для моих сына и дочки Доминиканская республика - родная страна. А когда я их беру с собой в Сыктывкар, чтобы они повидались с бабушкой - мамой мужа, то они относятся к этому, как к экзотическому путешествию.

- После семи лет в Доминикане можно говорить о каких-то минусах жизни там?

- Все это очень субъективно. Я сейчас говорю только за себя. Мне здесь очень нравится: и климат, и питание, и образование для моих детей. Здесь такое изобилие различных вкусных фруктов. А еще ребятишки имеют возможность каждый вечер купаться в океане… Но больше всего для меня ценно - это получение образования для детей в мультикультурной среде. Мои сын и дочь ходят в частную школу. Здесь кроме русских учатся доминиканцы, итальянцы, испанцы, китайцы - дети со всех концов мира. Они настолько разные, при этом у каждого свой культурный код, свои привычки, и они всегда вносят в общение обычаи своих стран. На мой взгляд, это один из самых важных факторов, который я не до конца осознавала при переезде в Доминикану.

- В чем конкретно это выражается?

- Я вижу, как мои дети мыслят, поступают. Для них важно и они это осознают, что все люди разные, у всех своя культура и обычаи, поэтому нужно уважать зону комфорта другого человека и ни в коем случае не навязывать свою. Я обращаю внимание, что есть некоторые вещи, которые я делаю, а они нет. И понимаю, что мои дети умнее, вежливее, внимательнее меня.

- Дорого вам обходится образование для детей?

- За их обучение и «продленку» на английском языке в мультикультурной академии в месяц я плачу 1200 долларов. Я знаю, что в Москве есть частные школы с такой же ценовой категорией. Кто-то скажет, что это дорого. Но мы совсем не тратимся в Доминикане на осеннюю и тем более зимнюю одежду и обувь для детей. Сандалии и шорты, согласитесь, стоят намного дешевле курток, штанов и пуховиков, из которых дети вырастают очень быстро.

- Сколько стоит в Пунта Кане аренда жилья?

- В среднем в нашем районе, где мы проживаем, при условии хорошей квартиры с охраной дома - от 700 долларов и выше.

- Чем вы занимаетесь в Доминикане? На что живете?

5F_gPM2rByE.jpg

- Я работаю медиа-продюсером. Еще публикуюсь в журналах США, Британии, Канады, Франции. Мне пишут редакторы журналов и просто люди в сети Instagram, что им нравятся мои работы. Это самое главное. А сейчас я готовлю пилотную версию передачи What’s up Punta Cana! With Kristi Maggio, которая будет выходить на доминиканском телевидении.

- О чем передача?

lYKsc5vd-6A.jpg

- Эта программа будет выходить на английском языке, а ее аудитория - экспаты, живущие в Доминикане. Для них мы будем рассказывать о том, как все устроено в этой стране. В этом году в Доминикане будут выбирать президента, и для первого выпуска мы взяли интервью у принца Карим Абу Набаа. Он хочет участвовать в выборах. И у него очень интересные идеи по поводу обустройства страны, ну и конечно большие возможности все это реализовать. Такое у нас было первое интервью.

- Уже готовы несколько выпусков?

LGy48o7Dsz8.jpg

- Да. После него я очень вдохновилась, и мы пошли дальше. Для следующего выпуска мы взяли интервью у бывшего президента Доминиканской Республики Ипполита Михея. Я была очень удивлена, что он быстро согласился на интервью, и в общении оказался очень простым человеком. Мы были у него дома, он угощал нас вином из своей коллекции. В общем, очень расположил к себе. Это был мой первый президент, у которого я была в гостях и с которым обедала!

- Думали о том, чтобы вернуться в Россию?

twfhRDSNJXE.jpg

- Больше думал супруг, чем я. Мы в 2015 году ненадолго приезжали в Москву, но поняли, что душа наша уже в Доминикане, и возвращаться насовсем не будем.

- Супруг смог реализоваться в чужой стране?

- Да, он работает дизайнером и художником. У него сейчас много заказов. Но он и мне очень помогает. Я ему благодарна за то, что он поддерживает все мои даже казалось безумные идеи. Мне кажется, что он - самый главный мой фанат.

9019

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • ;-)
    03 февр. 2020 г., 14:07:50
    Ответить
    #ПОРАВАЛИТЬ -
    #МЫСВАЛИЛИ!
    6
    • Прапорщик Лева Задов
      04 февр. 2020 г., 9:09:18
      Ответить
      А вам не кажется, что в Доминикане не хватает пару атомных подводных лодок?
      1
    • вопрос
      04 февр. 2020 г., 11:49:13
      Ответить
      а не является ли банка агентом влияния - иностранным агентом, работающей на активизацию "утечки мозгов" из России вообще и из Коми в частности?
      • Не ходи к гадалке
        04 февр. 2020 г., 14:44:13
        Ответить
        Цыфры правду говорят.
        Не говори ерунды.
        Данные последнего обследования-
        Юрий Пронько: Звонкая оплеуха «стабильности» - каждый пятый хотел бы свалить из России.
  • Неуволенный госслужащий
    03 февр. 2020 г., 14:27:59
    Ответить
    Тема очень интересная.
    Интересно также, а там в Доминиканской республике приказы об увольнении госслужащих издают на работе? Или там вообще нет госслужбы?

    И как там с пенсиями по госслужбе обстоят дела?
    12
    • Ю
      03 февр. 2020 г., 17:12:47
      Ответить
      Достал
      Да увольте же наконец кто-нибудь этого неуволенного!
      • Голос Севера
        03 февр. 2020 г., 17:31:12
        Ответить
        Правильно мыслишь дорогой.
        Поддерживаю предложение.
        • Неуволенный госслужащий
          04 февр. 2020 г., 14:48:05
          Ответить
          Для Ю - Ты меня волнуешь, когда так танцуешь.
          Как я мог тебя достать. Это еще никому в интернете не удавалось.
          Даже моим клонам. Они меня смешат, расслабься и ты.
      • А
        03 февр. 2020 г., 17:31:24
        Ответить
        Вот
        глядишь,так и добьется себе увольнения,придется нам всем миром за него просить.
        • Неуволенный госслужащий
          03 февр. 2020 г., 17:52:11
          Ответить
          В чем сила брат?
          Сила а правде, а не в деньгах.
          Можно сказать,что слово правда происходит от слово право, или наоборот.
          Помните изучали историю. По моему при Ярославе Мудром.
          Так вот правда и право, рядом ходят, если нарушено право, значит - уже неправда. А неправда - это ложь.
          А мы собираемся жить не по лжи.
          Так что, кто нарушает наше право - тот просто лжет.

          2
          • Уроки истории
            03 февр. 2020 г., 17:57:56
            Ответить
            Русская правда- сборник правовых норм Древней Руси.
            Даже наши предки понимали что жить надо не по лжи, а по Русской правде.
            Сейчас есть Конституция, которая гарантирует наши права.
            И что? Где эта защита наших прав то?
      • Неуволенный госслужащий
        03 февр. 2020 г., 17:34:43
        Ответить
        Видимо очень сложно признавать свои ошибки.
        Будут надувать щеки и сверкать глазами пока их не направят на путь истинный.
    • Госслужащий
      04 февр. 2020 г., 20:20:15
      Ответить
      В Доминикане пенсию получаюи только госслужащие, все остальные нет.
      • Доминиканец
        04 февр. 2020 г., 22:27:11
        Ответить
        И неуволенные госслужащие тоже получают?
    • !!!
      04 февр. 2020 г., 20:21:45
      Ответить
      Пенсию прлучают только госслужащие.
  • молодцы
    03 февр. 2020 г., 14:28:10
    Ответить
    я рад за вас.
    а у нас тоже не плохо.
    работы валом.
    не знаю как для банковской службы. в России.
    а с техническим образованием в России людей не хватает.

    2
    • Голубцы
      03 февр. 2020 г., 19:50:37
      Ответить
      И какие успехи у этих востребованных техников?) все с алиэкспресса и из пальмового масла
      2
  • Снег идет
    03 февр. 2020 г., 14:33:32
    Ответить
    Отличный рассказ)
    Приятно читать и радоваться за людей, которые живут СВОЕЙ жизнью и стоят ее по зову сердца!
    Везде в этом мире хорошо и пусть каждый из нас будет на своем месте (но и с возможностью посмотреть как живет другой народ)
    1
  • Vova
    03 февр. 2020 г., 14:42:57
    Ответить
    Люди добрые! Вы живите все где хотите, если сумеете! А кто не сумеет, тот может заниматься патриотизмом для самоудовлетворения :)))
    5
    • Александр Щиголев
      03 февр. 2020 г., 14:54:13
      Ответить
      И
      Вас тоже!
      5
    • Люди мира
      03 февр. 2020 г., 15:31:08
      Ответить
      Пусть люди живут, где хотят. Пусть люди почувствуют себя частицой Большого МИРА, а не только маленького Сыктывкара. Сейчас практически все уехавшие живут на 2 страны, не забывая Россию. И даже если вернутся, то вернутся другие, обновленные, толерантные....
      Да и патриотизм-это не нахождение вашего бренного тела на территории России.
      2
    • А если не получается ни того, ни другого?
      04 февр. 2020 г., 10:21:23
      Ответить
      Жить, где хочу, мешает недостаток денег.
      А заниматься патриотизмом не позволяет избыток ума.
      1
  • Комета-банк
    03 февр. 2020 г., 15:30:39
    Ответить
    А мы в Баден-Бадене прекрасно устроились и что, хвастаться ? Деньги любят тишину, особенно стыбзенные
    2
    • 321
      03 февр. 2020 г., 16:05:20
      Ответить
      все что ли там живете???
  • Васёк
    03 февр. 2020 г., 15:31:34
    Ответить
    Честно сказать, так и не понял, чем она занимается и на что живет!
    1
    • ВАСЬКУ
      03 февр. 2020 г., 15:44:12
      Ответить
      " и на что живет"
      Васек, если тебе что-то расскажешь, то будет знать весь Сыктывкар. А ей это не нужно. Нечего тебе чужие деньги считать.)))
    • Ничем.
      04 февр. 2020 г., 10:22:00
      Ответить
      Просто живёт.
  • ?
    03 февр. 2020 г., 15:35:53
    Ответить
    Это к чему вообще?..
    • это к тому
      03 февр. 2020 г., 17:33:44
      Ответить
      что если ты медиапродюсер, художник, визионист, перформанист, бьюти-блогер и еще кто-то такой, то ты можешь поехать в Доминикану или Гондурас и там кушать свежие фрукты и купаться в океане, при этом нет необходимости покупать теплую одежду, а на Родину не тянет, потому что на Родине чувствуешь, что живешь не своей жизнью и не хватает прекрасного. При этом почему то очень хочется всем на Родине рассказывать как ты круто поднялся, может потому, что в самой Доминикане это никому неинтересно, а так хочется, чтобы кто-то позавидовал. Да и устроиться в Доминикане удалось в своеобразной нише, не нужной никому из доминиканцев - снимать передачи для русаков, которые туда перебираются))). Да и доминиканское образование никому в мире не интересно, ни в одном из признаваемых рейтингов (QS, THE и др.) среди тысяч размещенных там вузов ни одного доминиканского вы не найдете. А вот десяток-другой российских есть. Поэтому рад за тетю и ее семью, перебралась, кушает свежие фрукты и купается в океане, раз человеку этого достаточно для счастья - никто не вправе его в этом упрекать. И никто не вправе ограничивать человека где ему жить. Ну а 99,9% остальных придется жить в нашей стране и только от нас зависит сделаем ли мы ее более пригодной для жизни, тем кто наверху веры уже давно нет, они другим заняты.
      4
      • Поправочка.
        04 февр. 2020 г., 10:23:09
        Ответить
        В десяток-другой российских вузов попасть сложнее, чем в Доминикану.
      • полностью согласен
        04 февр. 2020 г., 11:04:34
        Ответить
        Все правильно описал,есть же у нас все-таки умные люди!
  • 123
    03 февр. 2020 г., 15:43:55
    Ответить
    ну щас модно банковским работникам мульоны мешками выносить из банка и никто даже не спохватится. Или среди папуасов ваще денег не надо?
    3
  • ...
    03 февр. 2020 г., 15:51:26
    Ответить
    Променяла родину
    На манго и банан .
    10
  • Таити, Таити...
    03 февр. 2020 г., 16:15:15
    Ответить
    Нас и здесь неплохо кормят.
  • Алиса
    03 февр. 2020 г., 16:17:50
    Ответить
    Все красиво на словах. На деле у большинства все оказывается намного хуже.
    2
    • Гость
      04 февр. 2020 г., 9:30:07
      Ответить
      Полностью согласен.
      Никто не будет рассказывать Вам как ему на самом деле плохо живется на чужбине, если вы не мама-папа или очень-очень близкий друг. Все будут петь хвалебные оды просто знакомым и всем прочим, а по ночам плакать маме по телефону или в подушку. Вернуться обратно у многих тоже духу не хватает, ведь с таким апломбом уезжали и так потом всем рассказывали про свою замечательную жизнь вне Сыктывкара или России...
      • При чём тут апломб?
        04 февр. 2020 г., 10:25:05
        Ответить
        Если свалили насовсем, всё распродали - то нет необходимости возвращаться в тот же город. РФ большая, можно вернуться туда, где никто не знает, с каким апломбом уезжали.
        Видимо, причина всё же в другом.
  • Ммм
    03 февр. 2020 г., 16:24:02
    Ответить
    Мы из коми. Осветите тему со всех сторон. Напишите о тех, у кого не столь радужно сложилось. Кто уехав, так и не смог себя реализовать. А ведь таких не мало. А то как то однобоко.
    • Патриот
      03 февр. 2020 г., 18:33:30
      Ответить
      Все зависит от того какова цель подобных публикаций. Если цель побудить людей уезжать жить заграницу, то всё правильно написано.
    • Р2Д2
      03 февр. 2020 г., 18:41:45
      Ответить
      Вы читали когда-нибудь глянцевый журнал"Бомж"?
  • Кот
    03 февр. 2020 г., 16:43:31
    Ответить
    Не ту страну назвали Гондурасом]
    1
  • От дешёвых квартир в Кирове
    03 февр. 2020 г., 17:03:23
    Ответить
    к самой бедной стране Карибского моря.
    • Самая бедная страна
      03 февр. 2020 г., 19:30:16
      Ответить
      Карибского моря вроде же Республика Гаити, занимающая западную часть острова и граничащая с Доминиканой. Вот там живут очень бедно, имея годовой
      (вроде так) доход в 200 долларов. Поэтому и охрана в Доминикане очень актуальна и для приезжих, ну и получается для таких вот уже местных жителей. Доминикана в плане бедности не сильно отличается от Гаити. Простой народ тоже живёт очень бедно, правда очень радостно. Постоянное солнце в зените позволяет особо никуда не спешить и радоваться жизни. Доминиканцы очень улыбчивый и жизнерадостный народ. Тут надо вспомнить их зажигательные танцы. Если в плане еды, то да, там не производят химии, еда там вся натуральная. Привычную нам еду обычно завозят из Америки. Даже сахарный тростник до сих пор рубят там вручную.
      Не знаю, но меня несколько удивили в рассказе обозначенные суммы в долларах. Хотя, если во всё окунуться, то может это и норма. Очень хорошо, что не бедствуют. Впрочем, есть там и запредельная роскошь, и ужасающая бедность. Своеобразная страна.
      • Почему
        04 февр. 2020 г., 14:54:27
        Ответить
        Кое- где, у нас, порой.
        1.Ты сам то понял что написал?
        Из богатой России уезжают в бедную Доминиканскую Республику.

        2.Сколько доминиканцев к нам приехало?
  • Уезжайте в Доминикану
    03 февр. 2020 г., 18:46:53
    Ответить
    У кого есть образование и талант медиа-продюсера. И собак с собой возьмите. Там тепло и можно купаться в океане каждый день вечером.
    • Нее...
      03 февр. 2020 г., 19:07:12
      Ответить
      Лучше ехайте в Калифорнию кто умеет на кампутере клавишы тыкать. А то американцы сами не умеют :)
      • про Калифорнию
        03 февр. 2020 г., 20:18:48
        Ответить
        США
        Не так это просто уехать. Тяжелый путь. Много надо сил, терпения и силы духа. В США попасть все сложнее. Трампушка все ужесточает иммиграционную политику.

        Американцы умеют прекрасно на "клавиши тыкать". Конкуренция там высокая.
        • usa_001
          03 февр. 2020 г., 23:58:56
          Ответить
          прррраильно комментирует, НО ! :
          Work&Travel - "система" естественного отбора СПОСОБНЫХ к отъезду - работать Продолжает. И Трамп её НЕ трогает.
          Он действует правильно - прижимает возможных Паразитов и возможных Иждивенцев. Для таких категорий происходит Ужесточение и Запрет на приезд.
          А тем кто в Самом деле хочет и в Самом деле СПОСОБЕН - дорога Открыта.
          Это и есть сейчас Work&Travel.

          Для:
          - Молодых
          - Стремящихся
          - НЕ сдающихся трудностям и обстоятельствам = Упорным !

          ТАКИЕ нужны Социалистическим ША, и для Таких дорогу закрывать НЕ будут.

          В последний приезд в гости-"домой" я интересовался:
          - А есть ли желающие себя пробовать ЭТОЙ дорогой?
          И .....

          в Сыке оказалось ВСЕГО 2 человека !!

          Итого:
          - Те кто Хочет - в республике НЕ находятся, они уехали поступать в Большие города за Настоящим Высшим образованием. Благодаря ЕГЭ там поступили и из тех Больших Городов и оформляются Сюда, на Мой берег.

          Молодые ребята, с которыми мне очень редко здесь появляется возможность поболтать - очень сообразительные и шустрые.

          Жаль потерянных лет. Не было таких возможностей в моей молодости.

          Оставшимся Православия, Патриотизма и Поправок вам в Конституцию!

          ПОЛНОСТЬЮ поддерживаю Ваши государственные изменения!
          Ура Товарищи!

          Жду краха империализма, душой я с вами.
          3
          • Трамп
            04 февр. 2020 г., 5:48:55
            Ответить
            Согласен с твоим бредом.
    • Пенсионер
      03 февр. 2020 г., 20:04:32
      Ответить
      Ты не прав. Если молодежь уедет, то кому пенсионный возраст то повышать будут?
      • usa_001
        03 февр. 2020 г., 23:42:11
        Ответить
        ВСЕ не уедут !
        кто останется разъяснять разве надо?

        15$/час за БЕЗквалифицированный !!!
        труд в NYC. Минималка.

        Останутся те, кому такие зарплаты - признак нищеты и неполноценности.
        Ну и патриоты, конечно же.
        Уезжают всегда предатели?
        2
  • ад
    03 февр. 2020 г., 23:23:54
    Ответить
    В пунта кане круто,отдыхал там,,. бриз там..ляпота
    1
  • Хз
    04 февр. 2020 г., 8:43:59
    Ответить
    Успешную карьеру в одном из крупнейших российских банков.....
    Афтор-Это меня убило.
    Семье-Молодцы и удачи вам.
    • Сидр
      10 февр. 2020 г., 6:57:40
      Ответить
      Не, бока чика лучше)
  • глупая
    04 февр. 2020 г., 13:00:58
    Ответить
    откормленная
    хрю-хрю ее дети получают за хорошие деньги плохонькое образование.