content/news/images/106532/tuHKNtOfKz0_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:46, 03.02.2020 / ОБЩЕСТВО

Песцам разрешили гулять по Воркуте

В ответ на жалобу о «заполнивших город» песцах мэр Воркуты заявил, что отстреливать диких животных в данном случае незаконно.

Песцам разрешили гулять по Воркуте
Фото Павла Самойлова из группы vk.com/vorkuta_podslyshano

Обилие песцов на улицах Воркуты этой зимой вызывает беспокойство у местных жителей. О встречах с дикими животными пользователи соцсетей сообщали неоднократно.

На «заполнивших город» песцов в эфире радиопередачи «Час с мэром» (от 1 февраля) пожаловался воркутинец. Мэр Игорь Гурьев проблему признал, но отметил, что отстрел животных незаконен.

– Мы признаем, месяц назад практически ежедневно были фотографии от жителей, что у мусорных контейнеров появлялись песцы. Последние две недели такой информации нет, если только единичные случаи. Отстреливать животных в городской черте противозаконно. Отлавливают только безнадзорных животных, как правило домашних. С ветстанцией тоже обсуждали этот вопрос, каким образом поступать, – пояснил градоначальник.

В конце декабря местные власти предупредили жителей Воркуты, что дикие животные могут быть заражены бешенством. При встрече с песцами или лисами следует вызывать спецслужбы, говорится в распространенном мэрией пресс-релизе.

Как вести себя при встрече с дикими животными, рассказано в инструкции БНК.

2345

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Пенсионер -воркутинец
    03 февр. 2020 г., 11:58:12
    Ответить
    Ходят в городе песцы
    Несравненной красоты.
    Ну а где собаки?
    Где-то в буераке.
    • Проблема решается очень просто
      03 февр. 2020 г., 12:36:15
      Ответить
      Надо всего лишь установить закрывающиеся контейнеры для мусора. Тогда и песцы окажутся не в центре города, а где и собаки- в буераках на выселках
    • надо как
      03 февр. 2020 г., 13:10:54
      Ответить
      Индии, Финляндии или в Канаде -
      там местная фауна гуляет свободно и живут с человеком по соседству спокойно.
      1
      • Управдом
        03 февр. 2020 г., 14:19:48
        Ответить
        Я не знаю как там в Индии, Финляндии или в Канаде - а у нас управдом друг человека.
    • (:-0)
      03 февр. 2020 г., 14:11:28
      Ответить
      А не в Коми ли недавно представители "местной фауны" прямо на селе загрызли до смерти девочку 14-летнюю!?
  • 111
    03 февр. 2020 г., 12:20:27
    Ответить
    "Песец" в Воркуте уже очень давно и разрешение на нахождение там ему не нужно.
    • Перепимсчик
      03 февр. 2020 г., 14:22:34
      Ответить
      Видимо писцы со всей республики собираются в Воркуте на Арктический форум.
      Будет полный кворум писцов и перепись.
  • Интересно
    03 февр. 2020 г., 12:26:39
    Ответить
    Как сообщить песцам, что им разрешили гулять по Воркуте?
    Кто знает?
    • не о том спрашиваешь
      03 февр. 2020 г., 12:51:55
      Ответить
      Как сообщить песцам, что им разрешили гулять по Воркуте?
      Ну как соберутся песцы и будут решать чей исконный ареал обитания на севере - людей или песцов? и кого надо отстреливать тогда ))
    • Как сообщить песцам, что им разрешили гулять по Воркуте?
      03 февр. 2020 г., 13:35:52
      Ответить
      В любом случае это решение нелегитимно! Ни соцопроса, ни Референдума не было!
  • коля
    03 февр. 2020 г., 12:34:33
    Ответить
    писцы
    видимо, просились, а им не разрешали.....а теперь -пожалуйста........
    • Почтальон Печкин
      03 февр. 2020 г., 14:18:18
      Ответить
      Потому что у них нет документа.
  • 456
    03 февр. 2020 г., 13:14:00
    Ответить
    Эх, шуба для жены по Воркуте гуляет. А силки на песцов в городе разрешены?
    1
  • Александр Щиголев
    03 февр. 2020 г., 13:19:19
    Ответить
    Гурьев прав, НО
    надо издать соответствующее Распоряжение, ознакомить песцов.

    Иначе нелегетимно всё это...
    • Неуволенный госслужащий
      03 февр. 2020 г., 13:35:12
      Ответить
      А меня ознакомить с приказом на увольнение!
      • Неуволенный госслужащий.
        03 февр. 2020 г., 14:15:22
        Ответить
        Дублеру 13:35:12 -Не будь каждой бочке затычкой.
        Спасибо за бесплатный пиар.
    • ;-)
      03 февр. 2020 г., 14:15:19
      Ответить
      Сказано же, что отстреливать нельзя, не по закону, а нужно вызывать некие "спецслужбы".
      Спецслужба в какой сфере!?
      • Неуволенный госслужащий
        03 февр. 2020 г., 14:17:10
        Ответить
        Просто нужно к песцам внедрить кого нибудь, чтобы он их увел назад в тундру.
        • :)
          03 февр. 2020 г., 14:41:07
          Ответить
          А внедрись-ка ты!
          • Неуволенный госслужащий
            03 февр. 2020 г., 14:49:51
            Ответить
            Нужно знать песецкий язык и быть беспринцыпным и наглым как песец.
            На это я пойтить не могу. Языка не знаю.
            • :)
              03 февр. 2020 г., 14:57:18
              Ответить
              А ты думай как песец и всё у тебя получится!
              • Думаю
                03 февр. 2020 г., 18:04:01
                Ответить
                Если песцов водить кругами по тундре лет 40 то они найдут себе место, где нибудь возле пункта переработки оленины.
        • Кто стерхами командовал,
          04 февр. 2020 г., 10:13:46
          Ответить
          тот и песцов в тундру увести сможет! Главное, чтобы увёл подальше и ходил подольше.
  • из Воркуты с песцами
    03 февр. 2020 г., 15:39:03
    Ответить
    Живу в Воркуте с 1956 года. Видела чаек, сорок, ворона-падальщика, пару снегирей, кулика, черного дятла, ондатру, леммингов по одиночке и стаями. Видела стаю гусей, улетающих на юг, и единственный раз в жизни - живую лягушку... Но увидеть живьем песца не довелось.
    • Воркутинец
      03 февр. 2020 г., 18:06:55
      Ответить
      Вижу в вашем перечне не хватает воробьев и голубей.
      • Воркутинцу
        03 февр. 2020 г., 22:27:52
        Ответить
        Собак, кошек, тараканов, клопов, моли, блох, крыс, мышей, мух, комаров... ... ...
        • Знатоку
          04 февр. 2020 г., 9:00:59
          Ответить
          Собак стало меньше, клопов и тараканов тоже стало меньше. Не сглазить бы.
          Видимо и клопы и тараканы поняли, что в Воркуте ловить и кусать уже нечего.