content/news/images/106541/PSV_6557_mainPhoto.jpg
14:39, 03.02.2020 / ОБЩЕСТВО

Жители Коми в 2019 году стали значительно меньше тратить на образование, развлечения и лечение в санаториях

В прошлом году население республики увеличило расходы только на оплату жилья, коммунальных и юридических услуг.

Жители Коми в 2019 году стали значительно меньше тратить на образование, развлечения и лечение в санаториях
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Как сообщает Комистат, в 2019 году жители региона потратили на оплату различных услуг, по предварительным данным, 52,5 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 2,4% меньше, чем годом ранее.

В 2019-м из всех видов услуг увеличились расходы только на оплату коммунальных (на 1,4%), юридических (на 0,9%), жилищных (на 0,9%) услуг. Увеличились расходы на услуги турагентств и туроператоров — на 0,1%.

Заметно снизились затраты на получение образования (на 10,5%), на оплату услуг ветеринаров (на 9,5%), на транспорт (на 9,1%), на оплату услуг санаторно-курортных организаций (на 8,4%), на развлечение и посещение учреждений культуры (на 8,3%). Жители Коми меньше потратили на медицинские (минус 5,5%), почтовые (минус 4,7%) и гостиничные (минус 3,7%) услуги. Расходы на занятия спортом и физкультурой снизились на 1,2%, на оплату интернета и сотовой связи — на 0,4%

Самые большие суммы расходов приходятся на коммунальные услуги — 15,1 млрд за 12 месяцев, что составляет 29% от общих расходов. Жилищные платежи составили 5,8 млрд (14%). Таким образом, 43% всех расходов приходится на «коммуналку».

На транспортные услуги приходится 15% трат (7,6 млрд), на телекоммуникационные — 14% (7,5 млрд), на бытовые — 8% (4,4 млрд), на медицинские — 7% (3,4 млрд), на образовательные — 6% (3 млрд), на туристические — 4% (1,8 млрд), на остальные виды услуг — примерно по 1%.

1469

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • поправка
    03 февр. 2020 г., 14:46:22
    Ответить
    по еме
    Бухатеем!!!
    • Да неееее
      03 февр. 2020 г., 15:22:37
      Ответить
      Наши граждане образованнее дальше некуда, чё им лишний раз тратится на образование. И не забывайте что образование у нас в стране БЕСПЛАТНОЕ.
      Развлечения - да кому они нужны, читаешь выступления/заявления политиков любого уровня и ржеш без остановки, опять же БЕСПЛАТНО.
      Ну и санотории, кому они нужны??? Ну сами подумайте, у нас настолько здаровая нация что пенсионный возраст вынуждены были повысить, так что санатории не нужны даже БЕСПЛАТНО.
      • да
        03 февр. 2020 г., 17:14:14
        Ответить
        да
        дома сносим старые, обьединяем вузы, дороги лесные связываем, не бесплатно рожаем, о Серегово и Соколовке мечтаем, за айфон сажаем, много бнк читаем,живем и не унываем,чего и Вам желаем!
      • Ага
        03 февр. 2020 г., 19:28:05
        Ответить
        Поправочка. Не население увелиячило расходы на оплату дкх
        А НАСЕЛЕНИЮ увеличили эти расходы
  • :)
    03 февр. 2020 г., 14:47:28
    Ответить
    И так в образование не вкладывались, так теперь ещё меньше. Куда мы кОтимся?
  • nikabr
    03 февр. 2020 г., 14:48:15
    Ответить
    Вечер добрый. Доходы мои растут вместе с лысиной. А мне всего лишь 37 лет.
  • Людь
    03 февр. 2020 г., 14:53:14
    Ответить
    Я думаю люди просто собирают деньги чтоб съе.... съездить за границу, с билетом в одну сторону. Но опять же исключительно из гуманных соображений, просто хотят людям на загнивающем западе передать наш передовой во всех отношениях опыт.
    1
  • Стас
    03 февр. 2020 г., 15:03:55
    Ответить
    Ну
    Правильно. За квартиру заплати,налоги за квартиру, машину заплати.За кружки детям заплати.в дет садик заплати,в школу заплати,ипотеку заплати,кредит за авто или за 2 авто заплати.Бензин в авто залей,хлебушка купи,да кусок мясо на суп.И все денег нет.
  • По примеру Белоруссии
    03 февр. 2020 г., 15:06:08
    Ответить
    Отказавшейся подчиняться Кремлю
    Узбекистан и Казахстан демонстрируют готовность сотрудничать с Соединенными Штатами Америки независимо от курса России.
    3
  • ????
    03 февр. 2020 г., 15:08:32
    Ответить
    В 2019-м из всех видов услуг увеличились расходы только на оплату коммунальных (на 1,4%),
    Да неужели?
    Насколько подорожала коммуналка 2019 ?
    В январе и в июле.
    КЭСК вообще подняла цены на э//Э с 20.06.2019
    • Вопросительному знаку!
      03 февр. 2020 г., 15:25:25
      Ответить
      Тарифы выросли, а платить люди стали меньше. И этот правильно! Более того , это объективно!
      Всё действительное разумно, всё разумное - действительно. Виля Гегель
  • Коммуналка съедает
    03 февр. 2020 г., 15:26:56
    Ответить
    Не 29%,а до 50%,при зарплате и пенсии 12,выкладывай 6,а то и больше , грабеж и борьба за выживание
    • Сыты голодного никогда не поймет
      04 февр. 2020 г., 17:51:49
      Ответить
      Те люди что писали пенсионные законы видимо не понимали что они делают. И исходили видимо из своих зарплат и своих пенсий.
  • 133
    03 февр. 2020 г., 15:36:09
    Ответить
    санатории
    а че там делать в этих санаториях, если только не за бюджет?
    там в стоимость входит несколько ванн и 1 массаж, бассейн и тот в некоторых платный, за все остальное лечение надо доплачивать. Стоит ли шкурка выделки. Пенсионеры вон ездят от скуки за счет бюджета, им все равно видимо качество лечения
    • Не правда
      03 февр. 2020 г., 16:00:52
      Ответить
      Качество лечения хорошее, не во всех санаториях видимо, в которых мы бывали - качество вменяемое
  • Александр Щиголев
    03 февр. 2020 г., 15:51:03
    Ответить
    Тратить стали меньше ...
    .
    Но жить стали лучше!!

    А как не верить Президенту! Кому тогда верить? Неужели деньгам на счёте!?
    • Мечты сбываются
      04 февр. 2020 г., 17:54:57
      Ответить
      Просто люди не знают куда тратить деньги. Денег куры не клюют. С жиру бесятся.
  • Т
    03 февр. 2020 г., 16:16:10
    Ответить
    ТОЛЬКО.....
    )
  • Дама
    03 февр. 2020 г., 16:38:39
    Ответить
    Так надо ещё поднять "коммуналку", тогда и на продукты тратить меньше будут
    • Менеджер банка Прорыв
      04 февр. 2020 г., 17:57:09
      Ответить
      Нет пределу для совершенства. Можно с курсами валют поиграть и всё само или поднимется или опустится.
  • Бондрыш
    03 февр. 2020 г., 16:47:31
    Ответить
    Дык.
    Так нету денег? Это значительный спад. Он ощущается в каждой отрасли
  • Мда...
    03 февр. 2020 г., 17:34:13
    Ответить
    Жить стали лучше, жить стали веселее...
    Странно как-то: зарплаты постоянно растут, а потребление при этом уменьшается...
  • пенсионер
    03 февр. 2020 г., 19:44:51
    Ответить
    получил 15 тыр 20.01
    На аптеку ушло 5 тыр.
    Ещё коммунальщики оберут.
    Следующая 20.02
    • Предложение
      04 февр. 2020 г., 17:58:49
      Ответить
      Нужно взять кредит.
      Сразу про лекарства можно будет забыть.
  • Грут
    04 февр. 2020 г., 10:32:46
    Ответить
    Вот вам и кое кем обещанная, жизнь как в Европе...