content/news/images/106543/BOB_4488_mainPhoto.jpg
15:12, 03.02.2020 / ОБЩЕСТВО

Мэрия Сыктывкара постановила снести семь домов

В списке – ветхие деревянные дома в местечке Дырнос, на улицах Корткеросской, Пушкина и Кирова.

Мэрия Сыктывкара постановила снести семь домов
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Администрация Сыктывкара опубликовала постановления об изъятии имущества в виде семи домов по следующим адресам: Дырнос, 26, 75 и 79, улица Корткеросская, 11 и 15, Пушкина, 97 и Кирова, 37.

Выкуп их у собственников проходит в рамках утвержденной муниципальной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы».

После изъятия недвижимости администрация должна организовать работу по прекращению подачи ресурсов, отключению от сетей инженерно-технического обеспечения, а также сносу жилого дома.

Все семь адресов — участники программы переселения. Снос этих строений по ней запланирован на 2022-2023 годы. В Сыктывкаре хотят ускорить процесс, к тому же глава Коми Сергей Гапликов объявил о начале разработки программы «деревянной реновации» в городе в 2020 году, по которой предполагается снос деревянного жилья.

5681

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • МЭРИЯ
    03 февр. 2020 г., 15:26:46
    Ответить
    Что опять за фигня на дорогах?
    1
    • терпи
      03 февр. 2020 г., 16:22:38
      Ответить
      остался
      один месяц
    • Просто
      03 февр. 2020 г., 22:01:39
      Ответить
      Считаем
      5лет умножить на 365 равно 1825 дней. 1825 дней делим на 1300 бараков, равно 1,4. Каждые 1,4 сутки должен быть снесён 1 барак. Каждые трое суток - 2 барака. Вы верите в это ? Я, нет ! И за 10 лет не снесут, и за двадцать. И за 30. Ведь за предидущие 30 лет не снесли, то почему за последующие 30 лет снесут? Почему? А вот почему высокий дядя говорит не правду, то есть обманывает, то есть врёт - я не знаю. А Вы знаете?
  • АндрюХа!
    03 февр. 2020 г., 15:29:17
    Ответить
    Надо бы
    Снести здание бывшего министерства образования, что находится напротив ТЦ Северный Рай на Карла Маркса! Больше 20 лет уже портит город эта развалина!
    3
    • это
      03 февр. 2020 г., 16:34:42
      Ответить
      старое кирпичное здание. Надо всего лишь привести в порядок.
      • Если бы не тронули,
        03 февр. 2020 г., 18:22:01
        Ответить
        То простояло бы ещё 100 лет. Впрочем, также как и бывшее здание 1 поликлиники. А теперь уж всё: без отопления, на ветру и дождях, полный швах.
  • й
    03 февр. 2020 г., 15:45:29
    Ответить
    Корткеросская, 11 и 15
    скока ж там народу прописано!!!
    ужыс
    1
    • Ого
      04 февр. 2020 г., 0:41:28
      Ответить
      Причем прописанные дома по признанию 2014_2015 года они идут в первоочередном порядке ,есть там и решения суда ответе на свой вопрос , а они по закону
    • Ого
      04 февр. 2020 г., 0:46:22
      Ответить
      Квартиры будут давать не по прописанным а по принадлежащем квадратам читайте ст. 32 ЖК РФ . Тяжело жить с такими умниками.
  • Нестор Петрович
    03 февр. 2020 г., 15:45:53
    Ответить
    Это как,запланировали снести 7 домов,снос должен быть в 2022-23 годах...если глава сказал,что будут сносить порядка 1300 домов,то в какие сроки такими темпами придется укладываться?или в 2024-25 остальные 1293 дома?
    • ХитрО!
      03 февр. 2020 г., 17:02:39
      Ответить
      Кто в 2022 году(!!!) вспомнит о сегодняшних планах? )))
      • Я помню
        03 февр. 2020 г., 19:07:20
        Ответить
        О лживых обещаниях: Стратегия 2020
        Помню об облигациях Толика Каракчиева, помню о Белкомуре, Серегово, помню как министр Голованов потерял 90 тон сахара...А что толку? Руки коротки.
    • ..
      03 февр. 2020 г., 22:02:37
      Ответить
      лапшу снимите с ушей..
      пол-города деревяшки. никто не будет сносить 1300 домов.

      это 20 миллиардов руб. Будут гнить еще полвека.
  • Местный
    03 февр. 2020 г., 15:49:30
    Ответить
    Если снесут все деревяшки к 2025 году, то это минимум Нобелевскую премию нужно будет дать. Но, увы- это нереально.
    1
    • Бывалый
      03 февр. 2020 г., 16:12:34
      Ответить
      Снести реально, не реально снести без шума. Я бы, как варвар, все это дырносское гетто бы разворотил к чертовой матери. Иш устроились они там. ВСЕХ В АТЛАНТИДУ, к деревенским да селянам!
      1
  • Горожанин
    03 февр. 2020 г., 15:57:46
    Ответить
    На Оплеснина, Орджоникидзе, Юхнина. До сих пор сносят.
    • И ещё
      03 февр. 2020 г., 18:23:57
      Ответить
      Лет двадцать будут сносить. Как пить дать.
      • Еще и
        03 февр. 2020 г., 19:24:24
        Ответить
        Снести можно быстро, только куда и когда вас халявщиков расселять будут.
        4
        • по себе
          03 февр. 2020 г., 21:12:10
          Ответить
          не суди.
      • горожанин
        04 февр. 2020 г., 13:19:16
        Ответить
        ул. Оплеснина ,29 стоит дом за счет подпорки -костыль скоро рухнет может туда переместить ЖИЛ ОТДЕЛ нашей Мэрии
  • В Лесозаводе
    03 февр. 2020 г., 16:15:18
    Ответить
    дома горели
    начнут гореть в ночи
  • у
    03 февр. 2020 г., 16:20:18
    Ответить
    там ошибка не до 2025 а до 2225 года.
    • Фима
      03 февр. 2020 г., 17:58:29
      Ответить
      У
      Я из Эжвы каждый день в столицу ездю по Октябрьскому. Слева вроде город. А справа то ли город то ли деревня от этих деревяшек
      • фиме
        03 февр. 2020 г., 21:13:48
        Ответить
        деревянные дома самые экологичные. А ты похоже в общаге живёшь. Всё, что больше трёх семей- общаги.
        1
    • Ага.
      03 февр. 2020 г., 18:25:19
      Ответить
      Двоечку потом пририсуют и скажут, что так и былО.
  • да ещё
    03 февр. 2020 г., 16:35:29
    Ответить
    крепкие дома, пусть стоят.
  • 1
    03 февр. 2020 г., 16:49:48
    Ответить
    7 домов за три года :) программа реновации не выполнена. Очередное обещание-фантазия. Видимо уже как в Европе живем
    • Ромуальдыч
      03 февр. 2020 г., 17:27:39
      Ответить
      Люди бают - берет Хозяинова первым замом хорошего своего знакомца - ромадановского человечка, который строительными делами занимался. так что реновация попрет в полный рост, опыт имеется, не случился бы только опять 2015-й год.
      1
      • Непременно случится.
        03 февр. 2020 г., 18:27:43
        Ответить
        Он уже запрограммирован.
      • 111
        03 февр. 2020 г., 22:30:07
        Ответить
        В полный рост воровать ? Вы понимаете,что себе выбрали? Выбрали кладбище, себе и детям с внуками.
  • Тифон
    03 февр. 2020 г., 17:32:48
    Ответить
    Этлэйнтайда уже сдана, можно ускорить снос
    • 1
      03 февр. 2020 г., 17:56:19
      Ответить
      Гетто похуже лесозавода будет
  • Аллё гараж
    03 февр. 2020 г., 19:11:13
    Ответить
    Хоть один дом восстановите и оствьте памятник своей эпохе, хорош дурить и ломать напрополую, а потом на отшибе строить сараи утепленные минватой и обшитые сайдингом!
    • совершенно
      03 февр. 2020 г., 21:16:27
      Ответить
      верно. Настроят многоэтажных общаг, а как потом на здоровье людей скажется, прочие условия, типа парковок. дорог, детсадов и пр. никто не скажет.
  • Николай
    03 февр. 2020 г., 21:21:50
    Ответить
    "Копилка" инициатив от Сергея Гапликова пополняется! Расширяется сфера внедрения идей!
  • хау
    03 февр. 2020 г., 23:00:14
    Ответить
    За ту копейку,которую им дадут ,какую недвижимость смогут купить?
  • Ого
    04 февр. 2020 г., 0:49:13
    Ответить
    Сделайте поправку что востановили в справедливости и включили как должно было быть
  • Аркадий
    04 февр. 2020 г., 8:25:02
    Ответить
    Бесят эти комментаторы. По вашему лучше вообще ничего не сносить, само развалится уберем. Так не бывает. Постепенно можно убрать старый жилфонд. Было бы желание и средства.
  • А чо так деньги транжирите?
    04 февр. 2020 г., 11:36:29
    Ответить
    Спички, что ли, закончились?
  • Светлана Петровна
    04 февр. 2020 г., 13:51:16
    Ответить
    Вот именно! О горе-комментаторах или диванных специалистах! Везде свой нос применят, но подняться и что-нибудь дельное предложить...это не о них! Тем более, что-нибудь сделать полезное для республики или хотя бы для своего дома, двора! А возмущения высказывать на сайтах - мы герои! Соседи плохие, власти плохие! Начни с себя!
  • Митя
    04 февр. 2020 г., 13:55:21
    Ответить
    Ветхое жилье для нас большая проблема! Идея Гапликова хорошая, как бы она не называлась. Главное, чтобы быстрее реализовывалась!
  • Татьяна Михайловна
    04 февр. 2020 г., 15:16:36
    Ответить
    Давно пора заняться проблемой ветхого жилья! Это не искусство, не деревянное зодчество! Наконец-то, дошли наши власти и до катастрофической проблемы нашего края!
  • Ладушка
    05 февр. 2020 г., 9:23:57
    Ответить
    Решение Гапликова "ускорить" деревянную реновацию отличная идея! Действительно, деревянный жилищный фонд давно требует сноса!