content/news/images/106576/PSV_0063_mainPhoto.jpg
07:03, 04.02.2020 / ОБЩЕСТВО

Россиянам объяснили, почему нельзя есть просроченные продукты

Специалисты Роскачества рассказали, насколько опасны продукты, у которых просрочен срок годности.

Россиянам объяснили, почему нельзя есть просроченные продукты
Фото Сергея Паршукова

Как объясняют эксперты, питаться "просрочкой" небезопасно по нескольким причинам. Первая - к окончанию срока годности в продуктах становится больше патогенных микроорганизмов. Вторая - у вас нет информации, соблюдались ли правила ее хранения.

Если вы все-таки купили несвежий продукт, или он пропал уже у вас дома, то даже если срезать плесень, скажем, с сыра или хлеба, он не станет безопасным. Плесень распространяется не только по поверхности продукта, но и проникает глубоко в него. Так что при появлении даже маленького пятнышка плесени, продукт нужно утилизировать, а не есть.

Еще несколько уточнений. Если в составе продукта есть несколько ингредиентов, срок годности определяется по компоненту с самым маленьким сроком хранения. Если продукция продается на развес, срок годности исчисляется с даты изготовления, а не фасовки, пишет «РГ».

1974

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Неуволенный госслужащий
    04 февр. 2020 г., 7:34:36
    Ответить
    А специалисты Роскачества не хотят проверить качество кадровой работы госслужбы. Меня ведь так до сих пор и не уволили!
    • А ты не заметил,
      04 февр. 2020 г., 7:47:52
      Ответить
      Что срок годности многих институтов власти просрочен?
      Сам на это государство работал, знал о его недостатках, а теперь жалуешься? В публичном доме не соблюдаются правила охраны труда?
      • Неуволенный госслужащий
        04 февр. 2020 г., 8:05:00
        Ответить
        Мне от них нужен только приказ, а то даже дворником не берут. Приходиться здесь зависать.
        • 123
          04 февр. 2020 г., 9:09:43
          Ответить
          Есть просроченные продукты нельзя, потому, что может случиться большой дрысь или вовсе кряк.
          • Классика
            04 февр. 2020 г., 18:53:22
            Ответить
            Читайте классику
            Какой русский не любит быстрой езды.
        • Неуволенный госслужащий
          04 февр. 2020 г., 13:56:54
          Ответить
          Ты не прав.
          Пусть в дворники идут работать те, кто нарушают права других на труд и на пенсионное обеспечение.
          • Однозначно
            04 февр. 2020 г., 14:00:53
            Ответить
            Это точно. Там им самое место. Видимо, на другое у них ни образования, ни опыта работы, ни квалификуации, не хватает.
            А про совесть я уж и не говорю. Чего нет, того нет.
      • А
        04 февр. 2020 г., 20:03:24
        Ответить
        Вы подскажите, как прожить на 300
        Руб в день без просрочки. Будем благодарны
        • Совет
          04 февр. 2020 г., 22:06:52
          Ответить
          Питайся дома.
          Или заведи невесту.
    • Неуволенный госслужащий
      04 февр. 2020 г., 9:31:23
      Ответить
      Спасибо за пиар.
      Пояснение:
      04.02.2020, 8:05:00 - пиар
      04.02.2020, 7:34:36 - пиар


      • Неуволенный госслужащий
        04 февр. 2020 г., 10:05:40
        Ответить
        Что-то мне сдается, что неуволенных госслужащих становится все больше и больше. Судя по комментариям.
        Может этот дурной пример увольнения, без приказа об увольнении, заразительнее, чем китайский коронавирус гриппа?
        И вакцины видимо тоже нет, чтобы прививку сделать от увольнения без приказа.
    • Людь
      04 февр. 2020 г., 13:05:39
      Ответить
      Ответ должен был быть простым, нельзя есть просрочку потому что экономика растёт, зарплаты растут, благосостояние населения растёт, и вы можете себе позволить свежие и качественные продукты.
      • Не все однозначно
        04 февр. 2020 г., 22:09:23
        Ответить
        А с другой стороны, употреб**я просрочку помогаешь природе. Меньше отходов и свалок мусора.
    • Людь
      04 февр. 2020 г., 13:08:28
      Ответить
      Ответ должен быть простым- нельзя есть просрочку потому что экономика растёт, зарплаты растут, благосостояние населения растёт, и вы можете себе позволить питаться свежими, качественными продуктами.
      • Кашперовскис
        04 февр. 2020 г., 18:59:43
        Ответить
        Вы расслаблены глаза закрыты ЖКХ полностью оплачены.
        Ваш будильник прозвенит сегодня вовремя. При счете 5 я вас верну на родную землю.
  • Просроченные продукты
    04 февр. 2020 г., 8:19:02
    Ответить
    Бульдозер поломался
    • Неуволенный госслужащий
      04 февр. 2020 г., 9:35:35
      Ответить
      Из двух зол выбирают меньшее.
      На вопрос -Почему нельзя есть просроченные продукты?

      Можно ответить, что есть можно в случае, если больше нечего есть.
      Или если нельзя, но очень хочется, то можно.
    • Бульдозер - только для хороших импортных.
      04 февр. 2020 г., 12:03:23
      Ответить
      А просрочку сами как-нибудь выбрасывайте.
  • Господа!
    04 февр. 2020 г., 8:48:11
    Ответить
    Увольте уже его!!! Второй день достает всех!!!
    1
    • Пенсионер
      04 февр. 2020 г., 9:41:20
      Ответить
      Для 04.02.2020, 8:48:11
      Не бери так близко к сердцу, а то и тебя уволят без приказа.
      Так и будешь до пенсии неуволенный, а в Пенсионном фонде сидят серьезные тети. Им приказ об увольнении надо.
      • ДрищЪ
        04 февр. 2020 г., 9:49:31
        Ответить
        Во-первЫх, серьёзная тётя - это оксюморон!
        Во-втОрых, в Пенсионном фонде не сидят, а служат. Гав-Гав! Сидят в Верхнем Чове и разводят лохов по телефону.
        В-третьИх , не надо ждать милостей от природы, а нужно брать то, что плохо лежит. Не будь побирушкой и рабом! Имей гордость, честь и достоинство!
        1
        • Дрищу - Комильфо» и «моветон»
          04 февр. 2020 г., 10:12:41
          Ответить
          Трепло, оно и в Африке трепо, хоть там не Коми, а тепло.
          Работники Управления Пенсионного Фонда России не являются государственными служащими.
          Поэтому они там сидят и работают. Еще стоя никто в Пенсионнном фонде за компьютеров не научился работать. Это - Комильфо» и «моветон».

          В соответствии со статьёй 10 Федерального закона от 27.05.2003 N 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации», государственный служащий, это гражданин, осуществляющий профессиональную служебную деятельность на должности государственной службы и получающий денежное содержание (вознаграждение, довольствие) за счет средств соответствующего бюджета.




          Включение периода работы в Пенсионном фонде в стаж госслужбы Законом не предусмотрено.
        • :)
          04 февр. 2020 г., 11:40:48
          Ответить
          Предлагаю Ваш третий пункт включить в поправки к Конституции.
          • Не понял
            04 февр. 2020 г., 13:54:54
            Ответить
            Зачем включать то, что и без включения очевидно.
  • 321-му
    04 февр. 2020 г., 9:35:43
    Ответить
    Я не строчу комментарии, я читаю новости. Приходится ваши нюни читать))
    • 321
      04 февр. 2020 г., 9:47:43
      Ответить
      Врешь ты всё, знаем мы вас , интернетдпрочил, да ещё и стукачей.
      1
      • 321
        04 февр. 2020 г., 12:01:54
        Ответить
        И к тому же, как правило, безграмотных.
        • Ветеран
          04 февр. 2020 г., 22:13:33
          Ответить
          Почему безграмотных, есть грамота за длительный труд и значек ударника труда.