content/news/images/106579/BOB_2980_mainPhoto.jpg
09:00, 04.02.2020 / ПРАВО

Интинский пристав по пути с обеда обездвижил пешехода

Бывшему судебному приставу из Инты показалось, что проходивший мимо мужчина ударил автомобиль по корпусу, поэтому он решил прижать пешехода к земле и сковать его наручниками. За незаконное лишение человека свободы ему назначили штраф.

Интинский пристав по пути с обеда обездвижил пешехода
Фото Виктора Бобыря

По результатам апелляционного рассмотрения оставлен без изменения приговор Центрального судебного участка Инты от 22 ноября 2019 года, согласно которому местный житель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением).

Судом установлено, что 18 марта 2019 года интинский судебный пристав возвращался с обеда на работу на своем автомобиле. Проезжая двор, он услышал звук удара по автомобилю. Мужчина вышел из машины и стал предъявлять претензии в нанесении удара проходившему мимо гражданину и его спутнице. Вместо того, чтобы вызвать полицию либо осмотреть возможные повреждения автомобиля, пристав спровоцировал конфликт с пешеходом. Он сбил его с ног и, прижав коленом к дороге, завел руки за спину и сковал их наручниками. После этого он усадил мужчину в свой автомобиль и закрыл за ним дверь, лишив возможности передвижения. Отпустил потерпевшего он спустя лишь некоторое время.

Суд первой инстанции квалифицировал действия бывшего судебного пристава как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

По итогам апелляционного рассмотрения приговор суда оставлен без изменения и вступил в законную силу.

3123

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • дед
    04 февр. 2020 г., 9:06:50
    Ответить
    5000 р - цена свободы человека в нашей стране
    1
    • Пенсионер
      04 февр. 2020 г., 9:23:31
      Ответить
      Просто бывший пристав не смог себе отказать в удовольствии.
      1
      • это цена индульгенции
        04 февр. 2020 г., 9:45:35
        Ответить
        на развлечение )))
        Раньше, в незапамятных годах, такое практиковалось в Европейских странах. Богатый человек мог позволить себе купить индульгенцию на совершение действия над человеком.
        1
        • Н
          04 февр. 2020 г., 16:15:59
          Ответить
          Это когда приставы у нас богатыми стали?
      • Попса
        04 февр. 2020 г., 12:13:19
        Ответить
        Обезоружена и обездвижена.
        Ты пристав нужен нам.
      • Да
        04 февр. 2020 г., 19:55:13
        Ответить
        И цена жизни невысокая
        Пикируем
    • :)
      04 февр. 2020 г., 9:26:33
      Ответить
      Ну, 5000 р. штраф, а налог на развлечение?
  • 123
    04 февр. 2020 г., 9:07:35
    Ответить
    То ли судебный пристав был , то ли бывший судебный пристав... ничего не понятно, но мужик явно суровый и справедливый. Я таких уважаю.
    20
    • 123
      04 февр. 2020 г., 9:52:05
      Ответить
      ну ты и (отм.)
      на момент инцидента в марте 2019 он еще был судприставом
    • У справедливого машина
      04 февр. 2020 г., 10:56:16
      Ответить
      еще не сгорела?
      1
    • Мозг у него слабоват.
      04 февр. 2020 г., 11:04:00
      Ответить
      Попался бы на другого сурового и огреб бы в бубен.
      1
      • =
        04 февр. 2020 г., 21:07:25
        Ответить
        Такие очень осторожно выбирают себе соперника.Молодец среди овец,а перед молодца. я и сам овца.
  • Интересуюсь
    04 февр. 2020 г., 9:17:02
    Ответить
    А почему ст. 127, а не 286 ч. 3, п. "б"? Ведь речь идет именно о приставы, а не о гражданском пиджаке с наручниками.
    2
    • Хм...
      04 февр. 2020 г., 9:23:02
      Ответить
      Так он же СУДЕБНЫЙ пристав, а они своих не бросают.
      3
  • о
    04 февр. 2020 г., 9:40:38
    Ответить
    да
    надо было мужику на уголовку на пристава написать чтоб закрыли этого оборотня который изначально чувствовал себя во власти а теперь такой же пешеход ч........т. надутый.
    1
    • Так
      04 февр. 2020 г., 10:57:07
      Ответить
      он по уголовке и ответил. Штрафом.
  • Житель
    04 февр. 2020 г., 9:47:52
    Ответить
    А почему рядовому жителю если он сделает тоже самое с судебным приставом срок впаяют.

    На Шиесе противникам свалки гуманный суд от 400 000 р. штрафы давал.

    ВЕЛИКАЯ СТРАНА.
    2
    • Александр Щиголев
      04 февр. 2020 г., 10:27:30
      Ответить
      Противники Шиеса - есть
      противники народа!
      .
      Они не патриоты нашей страны и поэтому их надо нещадно штрафовать!

      Это моё мнение, как величайшего юриста России, да что там России - Коми!
      4
      • Тролль!
        04 февр. 2020 г., 10:57:48
        Ответить
        Тролль - фальшЩиголев!
        1
        • похоже
          04 февр. 2020 г., 11:31:39
          Ответить
          у настоящего Щиголева
          начался когнитивный диссонанс. Ну пусть хоть троли за него калякают
          • Александр Щиголев
            04 февр. 2020 г., 11:38:00
            Ответить
            Какие троли!?
            Это ж я, братцы!

            Самый юридически подкованный в РФ!
            • Житель
              04 февр. 2020 г., 11:57:02
              Ответить
              Ты легко палишся троль.
              1
              • Александр Щиголев
                04 февр. 2020 г., 12:00:31
                Ответить
                Да я, это я!
                Ну поверьте мне, а то заплачу-у-у!!!
                • Да
                  04 февр. 2020 г., 12:50:15
                  Ответить
                  Ну так заплати. По 5000 рублей каждому. Для начала...
                  1
                  • Александр Щиголев
                    04 февр. 2020 г., 13:37:51
                    Ответить
                    Да хоть по 10 000
                    Только верьте моему священному слову.
                    • Апофиз пофигс
                      04 февр. 2020 г., 18:49:28
                      Ответить
                      Произошло чудо и левое полушарие мозга вошло в конфликт с правым.
                      Человек осознал себя Щиголевыи. Об этом Ванга предупреждала еще 35 лет назад.


        • Я
          04 февр. 2020 г., 19:58:46
          Ответить
          Все больше начинаю
          Завидовать Щиголеву. Такая популярность
  • Показалось?
    04 февр. 2020 г., 9:52:52
    Ответить
    Хорошо не пристрелил, а то бы премии в квартал лишился
  • 123
    04 февр. 2020 г., 10:09:44
    Ответить
    Я не тону (вообще) и на сайте уже более 10 лет. Это моя зависимость и мой крест.
  • В таких случаях хорошо
    04 февр. 2020 г., 11:00:30
    Ответить
    баллон иметь. Поперчить пристава!
    1
    • 456
      04 февр. 2020 г., 13:31:07
      Ответить
      Самое большое наказание для пристава - это то, что он бывший. Сейчас велкам в ЧОП с зарплатой МРОТ.
      2
  • Сапрыкин
    04 февр. 2020 г., 11:06:08
    Ответить
    5000 Государству, а челу чего?
    1
    • Кофелек.
      04 февр. 2020 г., 11:17:45
      Ответить
      А чел.
      Должен отдельный иск подать на моральные страдания.
      1
  • Мрия
    04 февр. 2020 г., 11:51:59
    Ответить
    Считаю что приговор судебному приставу вынесен слишком мягкий!Его нужно лишить возможности работать приставом,и вообще гнать в шею из органов.
    3
  • Мрия
    04 февр. 2020 г., 11:52:48
    Ответить
    Гнать в шею из органов такого пристава!
    1
    • :)
      04 февр. 2020 г., 12:17:36
      Ответить
      Ага, прям в ГИБДД...
  • 111
    04 февр. 2020 г., 15:33:46
    Ответить
    Надо было
    ввалить этому приставу! Чтобы знал.
    1
  • 555
    05 февр. 2020 г., 17:36:27
    Ответить
    Хорошо коментировать и умничать когда не знаеш подробные обстоятельства.