content/news/images/106597/BOB_3040_mainPhoto.jpg
13:47, 04.02.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми повысилась удовлетворенность жителей работой общественного транспорта

В республике подвели итоги независимого опроса населения за 2019 год. Оказалось, что 54% респондентов удовлетворены организацией транспортного обслуживания. В 2018 году таковых было только 37%.

В Коми повысилась удовлетворенность жителей работой общественного транспорта
Фото Виктора Бобыря

Опрос проводился в течение всего прошлого года. В нем приняли участие 4982 человека. Количество респондентов варьировалось от 1169 человек из Инты до 28 человек из Усть-Куломского района. Инициаторы социологического исследования уточняют, что результаты опроса не являются репрезентативными, так как выборка формировалась стихийно и не соотносится с основными социально-демографическими показателями (пол, возраст, место жительства). При проведении исследования не применялась идентификация ipадресов, поэтому есть вероятность, что некоторые респонденты заполняли анкету несколько раз.

Тем не менее на основании ответов специалисты делают вывод, что «в целом по республике отмечается средняя удовлетворенность организацией транспортного обслуживания населения».

Результаты показывают, что 54% опрошенных (в целом по республике) удовлетворены транспортным обслуживанием, а 35 % — не удовлетворены. Год назад соотношение было совершенно другое: 37% удовлетворены и 48% не удовлетворены.

Самый высокий уровень удовлетворенности данным видом услуг — в Инте, Корткеросском и Прилузском районах (более 70%), а самый низкий — в Княжпогостском районе (удовлетворены 7%, не удовлетворены — 86 %).

Говоря о неудовлетворенности, респонденты говорили, что их не устраивает график движения (40%), плохое техническое состояние транспортных средств (33%), отсутствие прямого сообщения с нужным населенным пунктом (25%). Среди остальных причин неудовлетворенности — отсутствие паромных переправ, сокращение количества автобусных рейсов, несоблюдение расписания, использование маршруток вместо автобусов, отсутствие кондукторов.

1173

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Заведите все автобусы
    04.02.2020, 13:52:07
    Ответить
    на онлайн карту
    будет очень хорошо.
  • :)
    04.02.2020, 13:56:15
    Ответить
    Это благодаря "Трезвому автобусу", не иначе.
  • сыктывкарец
    04.02.2020, 14:04:34
    Ответить
    Да ? Очень часто не объявляют остановки в маршрутах 46. 15 да и других бывает. Особенно плохо когда стёкла заморожены в морозы. Ну и приезжие иногда встречаются. Останавливаются в двух-трёх метрах от остановочного комплекса, при гололёде особенно чувствуется. Да и много ещё негатива каждодневного.
  • 321
    04.02.2020, 14:06:26
    Ответить
    Повысилась удовлетворённость...
    ...эхма
  • О чем речь
    04.02.2020, 14:13:07
    Ответить
    Кто проводил опрос.
    Если данные не имеют репрезентативности, то вывода об улучшении обслуживания не имеет быть место.
    Статистика несчастных случаев в автобусах, многодесятимунутные ожидания свидетельствует об обратном выводе содержания статьи.
    1
  • Житель
    04.02.2020, 14:17:08
    Ответить
    У нас в Сыктывкаре,почти все маршруты дублируются,задействованы только Октябрьский ,Коммунна,Морозова,Орджоникидзе
    Не ужели нельзя как то изменить маршруты? Например,чтобы с улицы катаева (не говорю уже о строителе сыктывкар),чтобы попасть в орбиту ,эжву приходиться тащиться на Коммуну или октябрьский,а если ты бабуля старенькая или мамочка с ребенком?
    Один 19 маршрут,ужасный,который ждешь,ждешь......капец плюешь и пешком чешешь,быстрее....
    1
    • Тоже житель
      04.02.2020, 15:36:06
      Ответить
      Согласен с Вами! Ещё ул Лесопарковая без автобусного сообщения, а на ней живут и работают тысячи людей. Так же лыжная база там.
  • Житель
    04.02.2020, 14:20:41
    Ответить
    Кто это сказал. Чей заказ. Все отвратительно
    1
    • местный
      04.02.2020, 14:26:38
      Ответить
      Не знаю как там у вас, а в Сосногорске билеты на маршрутках не дают. Про онлайн-кассы тоже не слышали. Спросил однажды в 208 билет, водитель сказал-мне некогда!
      1
  • Изя Олегович
    04.02.2020, 14:30:53
    Ответить
    Я недоволен работой маршрута №1 в Сыктывкаре. Я буду жаловаться! Что вы себе позволяете?
    1
    • :)
      04.02.2020, 14:35:31
      Ответить
      Всё просто - купи машину, будешь недоволен дорогами!
      3
      • Хмм
        04.02.2020, 15:37:33
        Ответить
        А пассажир автобуса разве доволен дорогами???
        2
        • :)
          04.02.2020, 18:40:52
          Ответить
          Пассажиру, по крайней мере, не надо потом подвеску автобуса ремонтировать.
    • фыв.
      04.02.2020, 15:48:20
      Ответить
      .
      автомобилисты рядом проезжают и показывают Изе фиги.
      1
  • 11
    04.02.2020, 14:49:38
    Ответить
    Да ладно
    как оказывается по опросам населения 90% населения поддерживает поправки к конституции. Уже даже не смешно.
    3
    • Александр Щиголев
      04.02.2020, 15:00:10
      Ответить
      Я всецело поддерживаю.

      Советую всем брать с меня пример. Так как я ОБРАЗЕЦ!
      3
      • Александр Щиголев
        04.02.2020, 16:00:09
        Ответить
        Клон трудится без устали ...
        .
        Не понимает, дурачок, что почерк его сразу выдаёт ...
        3
    • маша
      04.02.2020, 15:18:48
      Ответить
      все опросы населения лажа полная.
      1
    • Ой,ой, рановато повысили свою самооценку работники общественного транспорта.
      04.02.2020, 15:56:22
      Ответить
      Все старые проблемы остались. Жаль, что руководители их не видят. С культурой обслуживания пассажиров совсем не хорошо.
      Кондукторы на вопрос почему не объявляете остановки при замёрзших окнах, отвечают раздражённо- не обязаны! Так и едем , не понимая где и в полной тишине.
      1
  • ...
    04.02.2020, 15:07:49
    Ответить
    А я недоволен тем, что остановки не обьявляют
    Вопрос кондуктора- "Есть на выход?" не является объявлением. Я не ответил на вопрос и встал к выходу. Подъезжая к остановке услышал шипение в свой адрес. "Я же спрашивала!". А что, автобус разве не должен на каждой остановке останавливаться? Гримасса кондуктора была будто я что то у неё украл.
    • Кондуктор
      04.02.2020, 15:11:21
      Ответить
      А вдруг?
      Надо бы вас шмонать на выходе.
      2
    • .
      04.02.2020, 15:40:02
      Ответить
      Я глухонемой от рождения. Знаете сколько злобных взглядов кондукторов я вижу.
      1
  • fu
    04.02.2020, 15:14:34
    Ответить
    пазики вообще отпад.....наикомфортнейшие автобусы, а а старые гробы дэу предел мечтания
  • chief
    04.02.2020, 15:39:40
    Ответить
    Опрос
    Кто проводил, начальник транспортного отдела Минпрома Котов, который снова нас на пазики хочет пересадить?
    • Этим" качественным "опросом пассажиров удивили и озадачили...
      04.02.2020, 16:04:59
      Ответить
      Наверное,хотят премий и почестей.
      Вот так и ездим без изменений- картина, как говорит известный актёр, маслом...
    • Житель
      04.02.2020, 17:16:52
      Ответить
      Он вообще на своём месте?!
  • Александр Щиголев
    04.02.2020, 15:58:52
    Ответить
    То есть, пассажиров больше не волнует, что водители, во время движения:
    .
    - разговаривают по телефону
    - пишут СМС
    - смотрят ТВ программы
    - принимают пищу ...

    Теперь это стало признаком высшего пилотажа! ...
    3
    • Александр Щиголев
      04.02.2020, 16:18:29
      Ответить
      Клон - сгинь
      По смыслу написанного понятно, что это клон.
      1
      • Александр Щиголев
        04.02.2020, 17:17:40
        Ответить
        Супер находка ...)))
        .
        Не просто клонировать, а выдавать за клонирование ...)
        1
        • тинто
          04.02.2020, 18:41:35
          Ответить
          Меня, не смеши народ своей убойной логикой)
          1
        • Александр Щиголев
          04.02.2020, 18:42:22
          Ответить
          Да я вообще
          находчивый человек.
          .
          И весёлый.

          Кстати, и юрист знаменитый (в очень узких кругах).
  • Интинец
    04.02.2020, 16:12:34
    Ответить
    Это враньё
    Про Инту самая настоящая ложь. Интинцы то и не знали про голосование. Голосовала только банда титовецкая. Автобусы ходят через раз, да и не автобусы, а старые холодное сараи. А кондукторов уже лет 100 нет. Остановки не объявляют, окна заморожены и не знаешь где едешь.
  • Зануда
    04.02.2020, 16:30:21
    Ответить
    Чтобы было хорошее транспортное обслуживание,должны быть хорошие дороги,а их в Прилузском районе нет (Летский куст).
    • :)
      04.02.2020, 16:41:08
      Ответить
      А это вообще в России?
      • в
        04.02.2020, 17:06:41
        Ответить
        Российской Федерации.
  • На остановке
    04.02.2020, 20:30:42
    Ответить
    "Рынок" (К. Маркса) знак "автобусная остановка" даже к дереву привязали - пассажиры вечно повисают на нем гроздьями, когда пытаются, выйдя из автобуса, вскарабкаться на "большую землю".
  • Интинка
    04.02.2020, 21:30:18
    Ответить
    У меня один вопрос: Когда проводился опрос и кого спрашивали в городе Инта? По факту автобусы ходят редко (с 18:00 два, позже один раз в час), в них очень холодно. В случае поломки на замену другой не выпускают. При обращении в администрацию слышим ответ, что на улице холодно и техника не выдерживает.
  • 11 марш11 маршрутрут
    05.02.2020, 15:04:07
    Ответить
    Вранье, буквально сегодня в Ухте люди простояли минимум 20 минут лишних. Когда гости с юга работали, косяков таких не было. Запустили конторку и все... 11 маршрут.

Хочу получать главные новости дня в Коми!