content/news/images/106601/BOB_9446-kopiya_mainPhoto.jpg
20:07, 04.02.2020 / ПРАВО

Сыктывкарцы «подарили» лжебанкирам 740 тысяч рублей

В полицию Сыктывкара в один день поступило пять обращений граждан по фактам дистанционных мошенничеств. Общая сумма ущерба составила 743 тысячи 650 рублей. Только одной женщине удалось раскрыть замысел аферистов.

Сыктывкарцы «подарили» лжебанкирам 740 тысяч рублей
Фото Виктора Бобыря

Жителям столицы звонили незнакомцы и говорили, что они являются работниками банка. Так, пенсионеру 1953 года рождения злоумышленники пояснили, что на его банковский счет оформлен кредит. Чтобы отменить финансовую операцию, необходимо сказать код, который получен в смс-сообщении. Выполнив условие, пенсионер мгновенно лишился 3 тысяч 650 рублей.

Девушке 1991 года рождения злоумышленники посоветовали защитить свои средства, оформив перевод на специальный временный счет, открытый с целью сохранения сбережений. Сыктывкарка доверилась лжефинансисту и перевела 251 тысячу 400 рублей.

Третьей заявительнице 2000 года рождения мошенники предложили сообщить им данные банковской карты под предлогом проведения опроса в группе «ВКонтакте». Ответив на вопросы, девушка вскоре узнала, что с ее карты пропало 9 тысяч рублей.

Житель микрорайона Орбита 1990 года рождения лишился 360 тысяч рублей. Во время телефонного разговора с незнакомцами, которые представились сотрудниками банка, заявитель поверил, что сохранит деньги, выполнив их требования. Более того, аферисты вскоре вновь перезвонили ему, пояснив, что неустановленные лица оформили на его имя кредит. Чтобы разрешить и эту проблему, надежнее оформить займ на свое имя. Таким образом, потерпевший «подарил» мошенникам еще 120 тысяч, дав согласие на получение кредита.

В пятом случае женщина сумела сохранить сбережения, вовремя вспомнив о том, что слышала о телефонном мошенничестве, совершаемом подобным способом. Злоумышленники пытались убедить ее, что она избежит проблем с несанкционированными платежами, если назовет им данные банковской карты. Вскоре после этого сыктывкарка получила запрос о списании 30 тысяч рублей. Подтверждать операцию она не стала, а сразу сообщила о происшествии в полицию.

По данным фактам возбуждены уголовные дела, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

1624

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • 123
    04.02.2020, 20:15:20
    Ответить
    Орбита рулит! Лох Ватанович Терпилов - 1990 г.р. Ух-ха-ха-ха!
    2
    • 123
      04.02.2020, 21:17:03
      Ответить
      30-лет
      Не пенсионер же, что за лох
      1
  • скоро Выборы !!!
    04.02.2020, 20:32:05
    Ответить
    Народ проходит обкатку.
  • ЛжеБанкир
    04.02.2020, 20:41:40
    Ответить
    Нравится мне работать в Коми! Спасибо вам земели!
    1
  • 123
    04.02.2020, 21:14:18
    Ответить
    БНК, дайте информацию, что(отм) за наши налоги хоть одного афериста поймали?
    Мы, налогоплательщики, имеем право знать
    3
    • МВД+ФНС
      04.02.2020, 21:44:34
      Ответить
      Так ты перекинь нам на карточку деньги, мы и поймаем. А так... не серьёзный разговор.
      1
      • 123
        04.02.2020, 21:46:40
        Ответить
        Я хоть и лох, но не до такой же степени!
        • МВД+ФНС
          04.02.2020, 22:02:07
          Ответить
          Блин, клиент сорвался...
  • достали
    04.02.2020, 21:31:33
    Ответить
    За последние пять дней звонили несколько раз. Похоже местные базы массово слили. Номера московские.
    1
    • ЛжеБанкир
      04.02.2020, 21:45:35
      Ответить
      Так ты ответь, а то у меня деньги заканчиваются.
    • ГТС
      04.02.2020, 21:45:35
      Ответить
      Ну и что тебе говорят когда звонят? Стандартную заготовку. "Здравствуйте, у вас есть сберегательная карта?" И только ЛОХ не в состоянии понять, что это мошенник. Никто ничего не сливает. Жульё тупо отрабатывает по порядку номера телефонов по списку начиная с любого номера и оператора.
      • ЛжеБанкир
        04.02.2020, 22:03:05
        Ответить
        Братан, коллега
        всё-то не рассказывай!
      • да?
        04.02.2020, 22:53:44
        Ответить
        Жульё тупо отрабатывает по порядку номера телефонов по списку начиная с любого номера и оператора.
        и в списках тупо прописаны имя-отчество тоже?
        • ГТС
          05.02.2020, 7:59:43
          Ответить
          Ну, не знаю, мне звонили, моё имя отчество не называли. СЕбя представляли и сразу о карте тупой вопрос. А если у меня их несколько? Ты работник банка, звонишь клиенту и не знаешь какая у меня карта? Вот на такие мелочи люди не обращают внимания, а надо бы.
      • совсем нет
        05.02.2020, 5:47:41
        Ответить
        там даже многоходовки уже намечаются) Сначала отменяют заявку на выдачу кредитной карты и все. На следующий день говорят, что на вас опять идет атака мошенников. Печально, что имеют и адреса и телефоны и личные данные. На предложение сразу передать им все пин коды и пароли ))) , бурно негодуют ))). В эротическое путешествие уходят с сильным и неподдельным возмущением.
        • ГТС
          05.02.2020, 8:03:00
          Ответить
          Ну, согласен, схемы разные, суть одна. Возможно у некоторых и ФИО есть, а как же им не быть в век интернета и поголовной жажды наживы у населения нашей необъятной Родины.
  • Влпд
    04.02.2020, 22:11:29
    Ответить
    Ну и что? Вы бы лучше написали , что кого то поймали. А то бла бла бла
    • МВД
      05.02.2020, 7:00:33
      Ответить
      Мы кого-то поймали!

      Таперича доволен?
      • Влпд
        05.02.2020, 8:47:21
        Ответить
        МВДшнику
        Был бы доволен если бы поймали. А для этого кишка тонка
        1
        • МВД
          05.02.2020, 9:09:45
          Ответить
          Вы просили написать, мы написали!
          Ловить не просили, мы не ловили.
  • Юрий
    04.02.2020, 22:19:38
    Ответить
    Все проще!
    Храните деньги дома под подушкой, наличкой.
    Не оставляйте ВАШИ деньги где попало.
    • Верно!
      04.02.2020, 22:54:10
      Ответить
      Наличка лучше дома, рядом! Банки в один момент могут сделать нас нищими! Пример: все валютные вклады с "%-" ты даже не узнаешь, что банки РФ с валютных вкладов смогут минусовать!
  • Я
    04.02.2020, 23:02:51
    Ответить
    Лжебанкиры
    Мне звонили уже раза три. Просто посылаю на три весёлых. Звоню в банк и сообщаю номера службе безопасности. Я ещё могу понять старых пенсионеров, они как дети, проблемы с головой. Но молодые то??? Как будто из пещеры вылезли, не читают прессу, не смотрят телевизор...
  • 11
    05.02.2020, 8:18:14
    Ответить
    даже не верится... в масштабы тупости)))

Хочу получать главные новости дня в Коми!