content/news/images/106614/BOB_2219_mainPhoto.jpg
17:18, 04.02.2020 / ЭКОНОМИКА

Мэрия Сыктывкара намерена взять кредитов на 380 миллионов рублей

На сайте госзакупок появилось четыре аукциона по предоставлению займов бюджету столицы Коми. Общая сумма требующихся средств — 380 млн рублей.

Мэрия Сыктывкара намерена взять кредитов на 380 миллионов рублей
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Первый аукцион — кредит в 100 млн рублей в форме возобновляемой линии. Срок его предоставления обозначен с 5 октября 2020 года по 23 декабря 2022 года. Начальная цена аукциона составляет больше 16 млн рублей, заявки принимают до 21 февраля.

Второй кредит больше — 120 млн рублей, но по невозобновляемой линии. Срок предоставления — с 1 июня 2020 года до 23 сентября 2022 года. Начальная цена контракта превышает 20,7 млн рублей, заявки принимают до 27 февраля.

Третий по счету займ, который просит мэрия Сыктывкара, на сумму 70 млн рублей. Он пойдет по возобновляемой кредитной линии, как и первый. Срок предоставления назван 15 апреля 2020 года — 31 января 2022 года. Начальная цена аукциона чуть больше 9 млн рублей, подать заявки на него можно до 27 февраля.

Заключительный кредит — 90 млн рублей, тоже в форме возобновляемой линии. Срок предоставления прописан 1 апреля 2020 — 25 мая 2022 года. Цена контракта с потенциальным подрядчиком превышает 14 млн рублей, подать заявки можно до 21 февраля.

Как сообщили БНК в администрации столицы Коми, бюджет города на 2020 год утвержден с дефицитом в размере 275,3 млн. рублей. Для обеспечения сбалансированности есть необходимость привлечения источников финансирования, то есть бюджетных кредитов и кредитов коммерческих банков. Муниципальные заимствования делаются для финансирования дефицита бюджета, идут на погашение долговых обязательств и на пополнение остатков на счетах местного бюджета.

— В текущей ситуации проведение аукционов по привлечению коммерческих кредитов наиболее выгодно, так как ключевая ставка находится на низком уровне и составляет 6,25%, что влияет на размер начальной максимальной цены контракта. Важно, что заимствования осуществляются преимущественно в виде возобновляемых кредитных линий, что позволяет привлекать кредиты частями, по мере необходимости на вышеуказанные цели, тем самым, экономя на расходах на обслуживании муниципального долга, — подчеркнули в мэрии.

2562

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • 1
    04 февр. 2020 г., 17:57:34
    Ответить
    На что они собрались выкупить квартиры у жильцов деревяшек?
    • Ежели аккуратно поджечь,
      04 февр. 2020 г., 18:43:22
      Ответить
      то можно выкупить дешевле.
    • Пипец
      05 февр. 2020 г., 7:06:59
      Ответить
      Куоми,богатейшая сырьевая держава европы,380 млн.для столицы не найдут,ужос! При сталине бы расстреляли без суда и седствия
      • фыв.
        05 февр. 2020 г., 8:52:33
        Ответить
        .
        за такие писульки точно бы расстреляли.
  • И-да
    04 февр. 2020 г., 18:02:20
    Ответить
    Началось...
  • Да
    04 февр. 2020 г., 18:16:05
    Ответить
    А кто отдавать будит и чем!?
    1
    • Коллектор
      04 февр. 2020 г., 18:20:25
      Ответить
      Разберёмся. Отдадут.
      1
  • Иван
    04 февр. 2020 г., 18:20:32
    Ответить
    Зачем, возьмите сумму из той что планируете вернуть Москве. 1.5 триллиона
    1
    • Москва
      04 февр. 2020 г., 18:33:45
      Ответить
      Не-не-не, вы тут сами занимайте, а наше триллионы - на бочку!
  • Дама
    04 февр. 2020 г., 18:50:11
    Ответить
    Видимо, действуют по примеру "Ухтажилфонда", там набрали кредитов, которые погашают за наш счёт, а теперь и администрация туда же. Наверняка, новый зам делится своим опытом
  • Надо
    04 февр. 2020 г., 18:51:55
    Ответить
    Чиновников новых кормить надо
    • :)
      04 февр. 2020 г., 18:59:01
      Ответить
      И их детей, жён, родичей...
  • Да
    04 февр. 2020 г., 19:15:16
    Ответить
    Девочки власть захватили, а как управлять не понимают...
  • Калган
    04 февр. 2020 г., 19:27:26
    Ответить
    Эй там наверху
    Не устали ещё брать?!!!
  • Стас
    04 февр. 2020 г., 19:51:07
    Ответить
    Ну как так
    2 крупные ОПГ накрыли один Гайзер торчит 160 лямов.и другие по 500 и больше.где деньги Билли? ЖКХ,интернет,свет,газ 2 раза в год дорожает.где деньги Билли?
    1
    • Билли
      04 февр. 2020 г., 19:54:57
      Ответить
      Деньги у меня, всё нормально, мне хватает.
  • Юрий
    04 февр. 2020 г., 21:10:06
    Ответить
    кредит
    Власть рапортовала о профиците бюджета, а сейчас займы планируют. Нестыковчка, кто кого дурит?
    • +
      04 февр. 2020 г., 23:17:21
      Ответить
      ++
      +++
    • фыв.
      05 февр. 2020 г., 8:56:06
      Ответить
      .
      они предыдущие кредиты закрыли, остаток прогуляли и теперь новый кредит будут брать. Отдавать будут из наших карманных. Напоминает жизнь ребенка с родителями-алкоголиками.
  • Всё просто!
    04 февр. 2020 г., 23:16:06
    Ответить
    У Москвы гигантский профицит (из наших денег), поэтому Москва пытается все регионы загнать в долговую яму. Надеются, что это протянет жысь рф. На деле, все регионы уже устали от диктата Москвы, прогрессивные - учат английский.
    1
  • Да уж
    04 февр. 2020 г., 23:38:14
    Ответить
    Под такую процентную ставку и на такой срок им точно не дадут лавэ.А так классная тема,тоже с них пример что-ли взять?!по наобещаю в начале года светлое сказочное будущее,,ну а потом скажу ,.......кредит не дали.
    гениальный отмаз,а ведь и не докопаться.Не дали и всё,как с гуся вода
  • 19
    05 февр. 2020 г., 1:11:37
    Ответить
    А без кредитов попытаться жить не пробовали? В последнее время одно нытье на нехватку средств. Можно же продумать каким образом можно заработать и пополнить казну. Хотя наверное это неинтересно, не свой же личный карман
  • Стас
    05 февр. 2020 г., 8:02:12
    Ответить
    Подписались
    на чемпионат мира по бенди 2021.так сколько денег в стадион вложат,конечно кто то хорошо бабала с этого поимеет.Да и с других строек тоже срубят бабла.С таких денег и нормальное освещение можно зделать в городе и тротуары.и технику для уборки снега закупить.
  • 303
    05 февр. 2020 г., 8:14:46
    Ответить
    Банкир
    Ну-ка кышь отседого, понабежали панимаишь....
    Не мешайте работать
  • Тайм аут
    05 февр. 2020 г., 8:30:17
    Ответить
    У республики денег полно, у муниципалов - дыры в бюджете. Так почему республика не дает, а загоняет города и районы в кабалу?! Это политика по типу все для человека?! Это вредительство какое-то.
  • Кирпич
    05 февр. 2020 г., 8:30:49
    Ответить
    Вынужденная мера. Дороги, благоустройство - на все деньги нужны.
  • Карманова Оля
    05 февр. 2020 г., 8:31:52
    Ответить
    Во народ у нас! Сами все в кредитах и займах и размышляют и ругают тех. кто тоже берет кредиты. На себя оглянитесь, а потом уж других хайте.
    3
  • Бывалый
    05 февр. 2020 г., 9:43:07
    Ответить
    На что берут? Куда тратить будут? Почему не спросили у жителей Республики, а нужен ли нам такой кредит?
    Сделайте как в гос. учреждениях (больницах, садах и школах) сократите депутатов, срежьте премии - вот Вам и экономия!!!
  • Интересно посчитали))
    05 февр. 2020 г., 11:29:50
    Ответить
    Дефицит 275,3 млн.рублей, а кредит берут 380 млн.рублей. И это в начале года. Дальше будет ещё больше.
    "В текущей ситуации проведение аукционов по привлечению коммерческих кредитов наиболее выгодно, так как ключевая ставка находится на низком уровне и составляет 6,25%"
    Да, ладно. А на обслуживание бюджетных заимствований тратятся вообще копейки, ставка очень даже близка к нулю. Работать только надо, чтобы их получить и немного попотеть. А коммерческий кредит любой недоумок оформит на раз два. Много ума не надо. Вернее его вообще не надо.
  • Юлия
    05 февр. 2020 г., 12:00:11
    Ответить
    профицит
    А в новостях вещают что бюджет РК с профицитом, для столицы денег не нашли. Позор!