content/news/images/106651/BOB_0365_mainPhoto.jpg
14:35, 05.02.2020 / ОБЩЕСТВО

Клиенты «ККТ» бесплатно получат счетчики, которые сами будут передавать показания

Новые электросчетчики освободят клиентов «Коми коммунальных технологий» от снятия показаний. Система будет делать это дистанционно.

Клиенты «ККТ» бесплатно получат счетчики, которые сами будут передавать показания
Фото Виктора Бобыря

АО «Коми коммунальные технологии» проводит работу по планированию закупки приборов учета электроэнергии для исполнения обязанности по Федеральному закону №522-ФЗ от 19 декабря 2018 года.

Помимо того, что с 1 июля текущего года потребители будут освобождены от ответственности за замену и установку приборов учета электроэнергии, они еще избавятся от необходимости передавать показания счетчиков.

Специалистами АО «ККТ», как сетевой организации, планируется создание интеллектуальной системы, куда будут включены устанавливаемые приборы учета электроэнергии. Система позволит самостоятельно через устройство сбора передачи данных дистанционно снимать показания счетчиков и передавать информацию в АО «Коми энергосбытовая компания» для выставления счетов потребителям.

АО «Коми коммунальные технологии» обращается к потребителям электроэнергии: не препятствовать доступу персонала организации к узлам учета для их замены и обслуживания.

Замена старого или установка нового счетчика электроэнергии и его допуск в эксплуатацию должны быть осуществлены не позднее полугода с момента возникновения оснований для замены или установки нового счетчика.

4817