content/news/images/106662/BOB_2224_mainPhoto.jpg
16:00, 05.02.2020 / ОБЩЕСТВО

В России предложили вернуть знак «Шипы» для автомобилей

В России водителей могут начать штрафовать за шины не по сезону. С такой инициативой выступила государственная компания «Автодор» во время круглого стола в Госдуме. Для этого компания предложила запустить систему автоматической идентификации транспорта с шипами с помощью камер. Чтобы комплексы могли следить за новыми требованиями в ПДД, предлагается вернуть знак «Шипы.

В России предложили вернуть знак «Шипы» для автомобилей
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает РБК со ссылкой на «Коммерсантъ», в свою очередь, в МВД поддержали идею возвращения штрафа за нарушение правил применения шин. При этом в ведомстве напомнили о проблеме с грузовиками и автобусами, которые ездят круглый год на летней резине.

Ранее государственная компания «Автодор» предложила сократить срок использования шипованных шин. Водителей, которые не соблюдают эти правила, предлагается штрафовать. Сумма возможного взыскания при этом не уточняется. На данный момент документ уже направлен в Минтранс. Специалисты компании приводят статистику, по которой за зимний период российские дороги получают 90% ущерба. Особенно страдают дороги, по которым автомобилям разрешено ездить со скоростью более 70 км в час. Для уменьшения износа трасс эксперты предлагают сократить срок использования шипованных шин с 273 до 188 дней для Центрального региона. Для других регионов страны предлагается законодательно установить свои нормы в соответствии с местными климатическими условиями.

2445

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • ..
    05.02.2020, 16:03:35
    Ответить
    Да, имеются ещё дураки
    Которые летом ездят на шинах с шипами.
    1
    • водила
      05.02.2020, 17:46:48
      Ответить
      а ещё дурнее депутаты кому помешает повесить знак I на авто слетней резиной
      • Специалисты компании приводят статистику, по которой за зимний период российские дороги получают 90% ущерба.
        06.02.2020, 8:13:30
        Ответить
        Проблема не в шинах, а в специалистах автодора. ГОСТы не соблюдаются, соответствено дороги долго не служат. Ямочный ремонт на уровне "пластиллин на дыры". Не однократно наблюдал укладку асфальта в дождливую погоду."
        Так что друзья, дело не в шипах! Кроме того в СССР не было шипов и все как-то передвигались, и количество аварий было в разы меньше.
        • В СССР
          06.02.2020, 8:44:46
          Ответить
          но
          и авто было меньше
          • 321
            06.02.2020, 9:41:49
            Ответить
            И авто было без подушек безопасности.
        • Истинно!
          06.02.2020, 9:37:30
          Ответить
          Не в шипах беда, а в головах...
    • Ух Их
      06.02.2020, 8:20:05
      Ответить
      Видать завалялись на складах знаки "Шипы".

      Нажились в своё время на этом, но видимо недобор, хотят ещё с населения бабло срубить.

      И это всё происходит под благородными лозунгами повысить доходы населения, даже не лозунгами, а наставлением Правительству.

      Конечно, нужно повысить, чтобы потом выдрать штрафами в 6 раз выше, возвращением знаков "Шипы".
      Но это лишь начало, чем больше дадут, тем больше отберут.

      Не перестаёшь удивляться какую чушь несут в обоснование своих поборов.

  • 11
    05.02.2020, 16:08:44
    Ответить
    Снова здорова.
  • Хорошо
    05.02.2020, 16:10:44
    Ответить
    Что
    Знак шипы не выбросил, в гараже ждёт "своего" часа.
    • А я даже
      05.02.2020, 16:30:51
      Ответить
      и не снимал.
      Знаю в какой стране живу!
      1
      • Ну и зря
        05.02.2020, 16:40:27
        Ответить
        Летом будут штрафовать, т.к. знак есть и он виден камерам, а какие шины у вас - без разницы, им это не видно
        2
      • А у меня
        05.02.2020, 17:04:24
        Ответить
        он ржавое пятнышко прикрывал. А теперь пятна везде повылазили, знаков не напасёшься.
  • .
    05.02.2020, 16:21:11
    Ответить
    Чиновники нашли в карманах граждан РФ новую нефть.
    2
  • кому
    05.02.2020, 16:30:10
    Ответить
    закон не писан, а если понят то не так ?
    • Тогда
      05.02.2020, 16:40:45
      Ответить
      Возвращайте взад зимнее время!
  • Солить надо меньше!
    05.02.2020, 17:05:40
    Ответить
    Чтобы шипы не разрушали асфальт, не мешайте Деду Морозу прятать асфальт под снегом!
  • комяк
    05.02.2020, 17:16:43
    Ответить
    шипы
    забыл снять бумажку плати штраф
    1
  • Водитель
    05.02.2020, 17:34:04
    Ответить
    Срок использования шипованных шин в году - 0 дней.
  • алекс
    05.02.2020, 17:47:57
    Ответить
    шипы
    В голову себе шипы забейте!НЕУЖЕЛИ НЕ ПОНЯТНО ЧТО ДОСТАЛИ УЖЕ !То стрелки часов туда,сюда,то шипы... знак нужен не нужен ,гнать надо таких с работы подальше...
  • Интересно
    05.02.2020, 18:01:33
    Ответить
    Какому депутату первому придёт в голову мысль внести знак "Ш" в Конституцию?
  • Водитель
    05.02.2020, 18:27:40
    Ответить
    цирк Шапито
  • Автолюбитель
    05.02.2020, 18:28:35
    Ответить
    депутатам действительно нечем заняться
    • Это
      05.02.2020, 19:20:45
      Ответить
      Не депутаты, а Автодор внёс предложение на Круглом столе
  • Е
    05.02.2020, 18:42:23
    Ответить
    Столицу Коми в Ухту!
    1
  • Лавров
    05.02.2020, 18:49:52
    Ответить
    ну вот пришла зима залепило снегом заднее стекло и знак шипы - все штраф автоматом? Давайте снег запретим. Эй небеса вы че там вот вам штраф за снег ! "город друзей Чипполино" это, а не государство
    3
  • опять
    05.02.2020, 19:16:08
    Ответить
    не видать (однозначно) народу россии спокойства и стабильности,а владельцам авто тем более,как минимум лет 5, просто интересно,а что еще могут придумать или изменить,что бы содрать еще больше и больше бабла с жителей россии
    1
  • автолюбитель
    05.02.2020, 19:48:05
    Ответить
    депутату
    который не отработал. Может хватит наполнять кубышку?
  • костыль
    05.02.2020, 19:51:05
    Ответить
    говорят принят закон об обязательной минуте молчания 22 июня
    Следующие обязательно
    - дарить носки 23 февраля
    - цветы 8 марта
    ......
    • ..
      05.02.2020, 20:21:32
      Ответить
      От носков польза
      Они хотя бы 2 недели носятся. И ещё 2 недели после стирки и штопки. А цветы максимум неделю живут.
  • придорожный
    05.02.2020, 19:57:44
    Ответить
    чтобы еще придумать чтобы дороги не ремонтировать
    Точнее чтобы больше украсть
  • пав
    05.02.2020, 20:00:02
    Ответить
    надо конституцией закрепить знак Ш.
  • Эй
    05.02.2020, 21:19:18
    Ответить
    Вы же слуги народа!?
  • 111
    05.02.2020, 21:31:13
    Ответить
    как они уже за... со своим знаком
  • Ягокт
    05.02.2020, 22:27:29
    Ответить
    А вот где оказывается ещё не перевелись (отм). В государственной компании «Автодор» !!
  • что Заинька
    06.02.2020, 4:30:21
    Ответить
    деньги
    кончились?
  • 303
    06.02.2020, 9:11:12
    Ответить
    Страна больших возможностей
    Что они там курят???
    Да каким образом знак "Ш" влияет на безопасность????? Еду я со знаком и мне в ж..пу, ой простите в заднюю часть влетает гонщеГ на летней резине...
    Как??? Как??? Как, мой знак его обезопасит?
    • Вася
      06.02.2020, 9:24:09
      Ответить
      а причем здесь штрафы и безопасность?
  • 303
    06.02.2020, 9:45:46
    Ответить
    Васе
    А при том, что у нас в законах этим все и мотивируют. Что штрафы повышают для безопасности
  • 456
    06.02.2020, 13:51:26
    Ответить
    А если я на липучке езжу, мне тоже знак Ш вешать?
    1
    • 303
      06.02.2020, 23:04:58
      Ответить
      Читай внимательно
      При чем тут липучка??? Знак "Ш" устанавливают только если резина ШИПОВАНАЯ
      Из за таких грамматеев на дорогах и бардак. Хотя не только на дорогах...
  • 654
    06.02.2020, 23:06:42
    Ответить
    456-му
    Можешь хоть сто знаков "Ш" повесить
    Тебе больше подойдёт "Л", но это не липучка

Хочу получать главные новости дня в Коми!