content/news/images/106669/BOB_7306-kopiya_mainPhoto.jpg
17:44, 05.02.2020 / ЭКОНОМИКА

В Коми рассматривают возможность переселения пенсионеров с Крайнего Севера в приоритетном порядке

В республике просчитали расходы на реализацию одного из этапов программы переселения людей с северных территорий. Сумма составила 10,8 млрд рублей.

В Коми рассматривают возможность переселения пенсионеров с Крайнего Севера в приоритетном порядке
Фото Виктора Бобыря, gsrk.ru

На совещании по развитию Арктики в Госсовете Коми 4 февраля зашла речь о переселении жителей региона из районов Крайнего Севера. По словам министра инвестиций, промышленности и транспорта республики Александра Ремиги, сейчас в очереди в Инте стоит 3,5 тыс. семей, в Воркуте — 14,5 тыс. Среди воркутинских очередников 9,5 тыс. — это пенсионеры.

Сейчас по федеральному закону в первую очередь сертификаты выдают инвалидам I и II групп, а также инвалидам с детства. За ними следуют пенсионеры. Третьи в очереди — безработные. Замыкают перечень получателей работающие люди. В этом году региону выделили всего 266 сертификатов на переселение.

1.jpg

Депутаты поинтересовались у министра о 10,8 млрд рублей, которые предназначаются для переселенцев.

— Это один из этапов реализации программы переселения. Мы предлагаем перевозить людей в кратчайшее время, а не через 10 лет или 15, слава богу, если все они будут здоровы. Но через 15 лет в пенсионном возрасте не очень хочется получать [сертификат]. Поэтому надо сосредоточиться на определенных категориях граждан, — ответил Александр Ремига.

Он напомнил, что раньше была программа, по которой переселяли шахтеров с определенным стажем подземных работ. Но сейчас ввести такую категорию не получится — федеральные органы это просто не согласуют. Поэтому решено сосредоточиться на пенсионерах и инвалидах, добавил министр.

Решение поддержали вице-спикеры Госсовета Валентина Жиделева, которая сказала, что помимо переселения надо заниматься уплотнением северных городов, и Василий Смалий, заявивший, что отъезд работающих пенсионеров даст возможность занять их места молодежи.

BDN_6314.jpg

После этого зашла речь о переселении людей из северных городов. Депутат Леонид Вокуев заострил внимание на Инте.

- Есть интересное предложение —переселить почти около 20 тысяч интинцев в Прилузский, Сыктывдинский и Корткеросский районы. Они могли бы заниматься сельским хозяйством, фермерством. Для этого здесь надо создавать рабочие места. Целая программа есть, — заявил парламентарий.

3.jpg

С ним не согласились ни депутаты, ни министр. Александр Ремига напомнил, что есть поручение президента по разработке плана развития Воркуты и Инты, есть стратегии по развитию Арктической зоны и Северного морского пути.

— Если бы там ничего не было и не было бы перспектив, то такие сценарии можно было бы рассматривать. Но не надо искать простые выходы из реально сложных вещей, — заметил он.

Депутат Владимир Жариков заявил, что во время поездки в Воркуту увидел людей, которые желают там жить и не переедут ни при каких обстоятельствах. Он предложил как-то поддержать северян: ввести льготы по налогу на прибыль, оплачивать проезд к месту отдыха каждый год, повысить зарплаты. Василий Смалий дополнил это предложением снизить возраст выхода на пенсию.

4951

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • 1
    05 февр. 2020 г., 18:21:54
    Ответить
    Жариков, люди не являются плательщиками налога на прибыль.
    • Воркутинец пенсионер-ветеран труда
      05 февр. 2020 г., 19:51:24
      Ответить
      Если кто хочет оставаться жить в Воркуте, пусть тут и живут, они уже свыклись с этой мыслью и по другному уже себя не видят. Они всю жизнь здесь прожили, может и всю семью свою похоронили здесь.
      Просто освободите их от уплаты ЖКХ полностью.
      Но речь то идет о тех, кто намерен твердо выехать за пределы города. Кто хочет вернуться к себе на родину, где родился и там помереть. А если кто захочет вернуться в Воркуту, ну и что, пусть возвращаются и такое может быть.
    • Пенсионер- ветеран труда, очередник- 26 лет в очереди на переселение
      07 февр. 2020 г., 7:56:38
      Ответить
      Предложение - освободить от уплаты за услуги ЖКХ всех очередников на переселение.
      Пояснение к предложению:
      Ускорить переселение поможет только одно условие.
      Если при постановке в очередь для переселения за пределы Воркуты гражданин будет сразу же освобождаться от уплаты всех платежей по ЖКХ.
      Вот тогда думаю появится интерес и переселять очередников как можно быстрее. А пока идут платежи по ЖКХ, а пенсионеры очень ответственно к этому относятся, смысла в переселений они просто не видят.
      Те, кто просто бросил квартиры и уехал, создали проблему.
      А эта проблема, была быпобольше. и которую нужно было бы решать быстрее.
      По Закону - сертификат должны давать сразу. Идет нарушение Закона.
      • Россияне
        07 февр. 2020 г., 8:13:42
        Ответить
        Скажите глупость. Нет не глупость.

        Раньше военных увольняли без жилья со службы. А сейчас -только после того как предоставят сертификат на жилье. И это совершенно правильно.

        И очередников нужно запретить увольнять и сокращать без предоставления сертификата, как у военных. Очередники - гражданские что не люди и не граждане РФ?
  • Пенсионер
    05 февр. 2020 г., 18:37:38
    Ответить
    Пенсионеру в 70 лет заниматься сельским хозяйством?

    Просто дайте людям деньги они сами выберут себе место для жилья.
    • Шариков
      05 февр. 2020 г., 19:39:51
      Ответить
      А как же попил и откатинг?
    • Нигилист
      05 февр. 2020 г., 20:36:31
      Ответить
      Мы не рабы, рабы (не) мы!
      в этом государстве когда человек горбатился на слуг народа, так просто НИЧЕГО не дадут.
      Слуги народа лучше деньги направят в западные банки для приобретения ценных бумаг..........
  • льготы
    05 февр. 2020 г., 19:31:32
    Ответить
    по налогу
    на прибыль, это типа отвезите мое тело на юг по кредиту
    • Ветеран
      05 февр. 2020 г., 20:06:54
      Ответить
      Кому не хочется получать сертификат- флаг им в руки. А кому хочется - тот должен его получит ь.
      "Но через 15 лет в пенсионном возрасте не очень хочется получать [сертификат]. Поэтому надо сосредоточиться на определенных категориях граждан, — ответил Александр Ремига."
  • реально
    05 февр. 2020 г., 19:38:28
    Ответить
    сложные
    вещи, не надо искать.
    • Предложение
      05 февр. 2020 г., 19:59:09
      Ответить
      Нужно к переселению привлечь миллиардера Мордашова.
      Хозяина градообразующего предприятия. У него все равно денег куры не клюют.
      • Нигилист
        05 февр. 2020 г., 20:37:33
        Ответить
        Мордашов,чтобы поделился????Да, вы мечтатель,Сударь!
  • Жарук Владимир
    05 февр. 2020 г., 19:50:25
    Ответить
    Что он несет, что него с арифметикой?
    Подпунктом 4 пункта 4.1 проекта Плана дальнейшего развития монопрофильных муниципальных образований – городских округов Воркута и Инта, сформированного по поручению Президента Российской Федерации от 23.08.2019 г. № Пр-1707 (пункт 1 «б»), предусматривается предоставление государственных жилищных сертификатов жителям Воркуты, имеющим право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета, в количестве 9520 семей (972 семей по категории «инвалиды» и 8548 семей по категории «пенсионеры»). Сроком реализации данного мероприятия указан период 2020 - 2024 г.г. За эту пятилетку предполагается разрешить проблему полностью, что после десятилетий мучений людей на фоне бездействия власти допустимо, хотя и с большой натяжкой.

    Приложением 1 (Экономблок) к проекту Плана предусматривается финансовое обеспечение за счет средств федерального бюджета в целом по данному мероприятию за пять лет в размере 10 млрд 800 млн рублей, а ежегодно по 2160,00 млн рублей.
    Непосредственным исполнителем указывается Министерство строительства и дорожного хозяйства Республики Коми, а куратором Минстрой России.

    Для того, чтобы понять очевидную абсурдность и заведомую неисполнимость этого предложения, необходимо произвести элементарные математические расчеты.

    Для начала разделим 10 млрд 800 млн руб. на 9520 семей и получим 1,134 млн руб., что уже является ничтожно малой суммой для переселения одной семьи.
    Рассчитываем средний состав семьи по сходным спискам за последние два года.
    Приложением к приказу Минстроя Республики Коми от 06.12.2019 г. №445-ОД в Сводный список граждан-получателей сертификатов на 2020 год по Республике Коми включено 202 семьи инвалидов и 80 семей пенсионеров. Численный состав этих семей составляет 669 человек, что в среднем на семью равняется 2,37 чел. (669/282).
    Приложением к подобному приказу Минстроя Республики Коми годичной давности (от 21.12.2018 г. №551-ОД) в Сводный список граждан-получателей сертификатов на 2019 год по Республике Коми включено 211 семей инвалидов и 87 семей пенсионеров. Численный состав этих семей составляет 758 человек, значит в среднем на семью приходится 2,54 чел. (758/298).

    Таким образом, путем усреднения по 2019-2020 г.г. принимаем состав семьи равным 2,5 чел. и получаем сумму на одного человека 453,6 тысяч руб. (1,134 млн руб./2,5 чел.).

    Нельзя не учитывать минимальный норматив в размере 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи при численности семьи три и более человека, установленный ст. 5 Федерального закона от 25.10.2002 N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей". В результате приходим к стоимости одного квадратного метра для предоставления субсидии: 453,6 тыс. руб. / 18 кв. м = 25200 руб.

    Не говоря уже о том, что по 25 тысяч рублей за 1 кв. метр невозможно приобрести жилье за пределами Воркуты (разве что в Инте), спрашивается у готовивших эти расчеты для предоставления Правительству и Президенту Российской Федерации, а также утверждавших очевидный абсурд деятелей, – разве то, что согласно ст. 5 Федерального закона №125-ФЗ от 25.10.2002 г. значение норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и действует на дату расчета жилищной субсидии, никакого отношения к Минстрою Коми не имеет? И для кого тогда законы писаны?
    • Жаруку
      05 февр. 2020 г., 20:04:05
      Ответить
      Чего далеко ходить, люди, правда не в оркуте имеют квартиры стоимостью по 200 миллионов рублей.
      Может они не достаточно информированы какой размер у нас пенсий?
  • Считаем.
    05 февр. 2020 г., 19:56:14
    Ответить
    Улыбнуло.
    266 сертификатов на переселение в этом году. В очереди 3,5 тыс +14 тыс + 9,5 тыс. семей = 27000 тыс. семей. 27000 делим на 266 сертификатов = более 100 лет переселять такими темпами. Мо-лод- цы !!!
    1
    • ...
      05 февр. 2020 г., 20:16:06
      Ответить
      Счетоводу
      Зачем после числа 27000 написал ещё "тыс."? 27000 тыс. - это получится 27 миллионов. Это тебе так, для информации. Порядок цифр нужно было в школе учить. Счетовод, блин.
      • Нигилист
        05 февр. 2020 г., 20:38:43
        Ответить
        ну человек опечатался........бывает!
      • И.
        05 февр. 2020 г., 21:41:06
        Ответить
        Главное,что ждать сто лет. С этим надеюсь все согласны?
      • МС
        05 февр. 2020 г., 21:45:12
        Ответить

        ... Так написано ? Где ошибка ? Не вижу? Не слышу? 27000 делим на 266 сертификатов = более 100 лет переселять такими темпами. Мо-лод- цы !!!
  • ...
    05 февр. 2020 г., 20:12:48
    Ответить
    Ну Жариков и сморозил
    Он действительно думает, что жители платят налоги на прибыль?
  • Гарри Поттер
    05 февр. 2020 г., 20:19:30
    Ответить
    По ходу проще будет солнце к Воркуте подтянуть, чем кого-то переселить...
    • Гарри Поттеру
      05 февр. 2020 г., 20:49:36
      Ответить
      Я вижу у тебя с солнцем что-то получается.
      • Гермиона
        05 февр. 2020 г., 20:55:34
        Ответить
        С моей помощью! Мур!
  • Ник
    05 февр. 2020 г., 21:32:12
    Ответить
    Вы если рискнете пенсиолнеров Инты переселить, то вся ваша "экономика" развалится даже быстрее, чем вы думаете. В Инте по учету 14500 пенсионеров(57 процентов жителей) . Это именно пенсионеры являются основным, стабильным и добросовестным плательщиком коммунальных и жилищных услуг и налогов. Именно пенсионеры приносят в город 250 лямов в месяц, в 5 раз больше, чем приносили шахтеры Интинской. Если не будет пенсионеров, то не будет совсем ничего, ни магазинов, ни обслуживания, ни ЖКХ.
    4
    • Ну да
      05 февр. 2020 г., 22:16:44
      Ответить
      Ты прав. Первыми развалятся бюро ритуальных услуг, но зато гробы подешевеют.
    • Нику
      05 февр. 2020 г., 22:26:20
      Ответить
      Поднимите старые расчёты по переселению.
      Твои выводы односторонние. По Воркуте специалисты Горного института 20 лет назад делали подробные расчеты эффекта от переселения. Насчитали только плюсы и экономию для бюджета.
      Причем экономию по всем позициям.

      А потом, пенсионеров спросили хотят они помереть здесь.
      • Ник
        06 февр. 2020 г., 11:12:26
        Ответить
        Да ты что? Пруф покажи, не верю!. Предложите Вокуеву идею Жириновского - переселить всех пенсионеров Коми в Инту. Всегото нужна гериатрическая больница, несколько магазинов и котельная с водоканалом, зато школы и детсады можно сократить, рабочие места нужны только в ЖКХ. Все остальное можно сокращать и урезать.
        • Нику
          07 февр. 2020 г., 8:02:18
          Ответить
          Спроси у Игоря Шпектора он точно знает, где эти расчеты.
  • пенсионер из Воркуты
    05 февр. 2020 г., 21:51:46
    Ответить
    Предлагаю вдвое увеличить пенсию и обустроить новое кладбище на бывшем пос. Цементнозаводском. Дорога имеется. И все дела.
    1
  • Учись студент
    06 февр. 2020 г., 1:37:22
    Ответить
    Анатолий Чубайс уже долгое время является главой Роснано. Как он стал главой Роснано? Его назначил на должность главы данной государственной компании Дмитрий Медведев своим указом.
    Как можно понять, результаты деятельность Анатолия Чубайса с 2008 года даже не нулевые. Государство каждый год в минусе. На данный момент не доступны все «успехи» Роснано за 2019 год, но известно, что только за первое полугодие государство от деятельности этой замечательной компании потеряло 14 миллиардов рублей.
    При этом важно отметить, что огромные бюджеты Роснано тратит на собственную же рекламу, но никакими инновационными технологиями за весь период своего существования Роснано похвастаться не может.
    • Прапорщик к Задов
      06 февр. 2020 г., 5:29:06
      Ответить
      У полковника Захарченко иьяли свыше 9 миллиардов рублей причем за один раз. Еще один такой полковник и проблема будет закрыта
    • Ник
      06 февр. 2020 г., 11:13:34
      Ответить
      У РОСНАНО - НАНОРЕЗУЛЬТАТЫ,
  • Отгадай буквы
    06 февр. 2020 г., 9:35:18
    Ответить
    Прошу не банить! Ком по существу!!!
    Вокуев опять в лужу п...л. Интинцы, тем более воркутинцы никогда крестьянами не были и не будут. А перечисленные районы гиблые, там ничего не разовьешь, один п...ж.
    • Пенсионер ветеран труда 30 лет в очереди
      06 февр. 2020 г., 18:34:27
      Ответить
      Ну точно как крепостное право.
      Заменить оброк барщиной.
      Но крепостное то право было отменено в 1860 году царем батюшкой Александром освободителей.
      Учите историю Вокуев.
  • Инта
    06 февр. 2020 г., 10:05:34
    Ответить
    Депутаты! Наши пенсионеры, проработав всю жизнь в условиях крайнего севера, заслужили более достойную старость. А Вокуев пусть там живёт сам, флаг ему в руки и лопату с граб**ми.
    Смалий дело говорит, переселить надо работающих пенсионеров в среднюю полосу. И их рабочие места займет молодежь, для которой в городе нет работы. Шахтеров кинули, обещания не выполнили, теперь ещё и пенсионеров наших пытаетесь. Неуважение вам!
    • Ник
      06 февр. 2020 г., 11:17:06
      Ответить
      А вы в Инте много рабочих мест знаете, занятых некомпетентными пенсионерами, которые "занимают место" от которых толку как от козла молока и которые нахер никому не нужны в Инте и не будут нужны в средней полосе??
      Я знаю только двоих! Весь город знает кто это.
      • Нику
        06 февр. 2020 г., 12:14:09
        Ответить
        Альтернатива- только помереть здесь.
        А это пенсионеров не устраивает.
        Тебя это устраивает?
  • Воркута
    06 февр. 2020 г., 23:57:37
    Ответить
    Вокуев пожил бы в Воркуте или Инте лет 30,а потом бы перехал в село поднимать с/х. У пенсионеров нет здоровья на это.Все здоровье отдано Северу. Умники...Пусть сами в Корткеросс переезжают...А то была бла всю жизнь ...С места на место...В шахте бы побатрачил, а потом советы бы раздавал.
  • Да
    07 февр. 2020 г., 4:29:07
    Ответить
    просто
    выкупайте квартиры у людей по нормальной цене 2-3 млн.руб для государственных нужд: для бюджетников, врачей, учителей, участковых , детей-сирот, переселенцев из аварийного жилья на вторичном рынке и люди сами решат свои жилищные проблемы без участия чиновников. Не нужно строить нанобараки, в которых жить нельзя из палок и г... глины, на которые затрачено сотни миллиардов рублей в пустую. А таким способом можно решить сразу несколько проблем.
    • Это слишком просто
      07 февр. 2020 г., 8:08:18
      Ответить
      Мы не ищем легких путей.
      Совершенно правильно. Это как в Белом солнце пустыни- "Это очень легко и просто- А как же помучаиться?"
  • В Печоре
    07 февр. 2020 г., 4:33:28
    Ответить
    обсуждается тема,
    Что глава и некоторые ее замы продали свои квартиры за оооочень хорошие деньги администрации для предоставления детям-сиротам, чтобы , наконец, решить их проблемы с жильем и свои тоже, построив домики за пределами города.Может это просто слухи, а слухам мы не верим, пока не проверят правоохранительные органы.
    • Пенсионер
      07 февр. 2020 г., 8:05:07
      Ответить
      Ну ведь могут же, если захотят.