content/news/images/106677/BOB_0728_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:12, 06.02.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми в серьезных ДТП обвинили снег на дорогах

В каждом четвертом серьезном ДТП в Коми за последние два месяца отмечен недостаток дорожной сети в виде зимней скользкости, либо несвоевременно убранного снега. Об этом рассказал на организованной Общественным советом при МВД по Коми прямой линии представитель регионального ГИБДД Владимир Шеренговский.

В Коми в серьезных ДТП обвинили снег на дорогах
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

По словам инспектора по особым поручениям ГИБДД МВД по Коми Владимира Шеренговского, в декабре-январе на дорогах республики произошла 191 серьезная авария. Восемь человек при этом погибли, 288 - получили ранения.

Сотрудники ГИБДД зафиксировали неудовлетворительные дорожные условия в 108-ми из числа указанных происшествий.

На первом месте из выявленных эксплуатационных недостатков – проблемы зимнего содержания. Это зимняя скользкость, валы на пешеходных переходах, либо несвоевременная очистка проезжей части от снега. Такие недостатки отмечены в каждом четвертом серьезном ДТП нынешней зимой, подчеркнул выступающий.

Для более эффективного устранения дорожных недостатков, продолжил он, принимаются различные меры. В том числе, административного воздействия. В отношении собственников автомобильных дорог и подрядных организаций с начала зимы по республике составлено более 60-ти административных материалов.

За указанные нарушения статья 12.34 КоАП предусматривает штраф для должностных лиц в сумме от 20 до 30 тыс. Для юридических - от 200 до 300 тысяч, пояснил представитель ГИБДД.

2414

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • Макс
    06 февр. 2020 г., 8:24:43
    Ответить
    Обвинили......, в том числе и БАРАНЫ за рулём.
    1
    • Dx
      06 февр. 2020 г., 8:32:03
      Ответить
      Баран за рулем - это главная причина.
      Регион у нас такой... едешь по асфальту, а через 10 минут снег валит и все в снегу. И что, на каждом километре лопата должна стоять ??? По городу в снегопад едешь, (отм) на каждом углу летит.
      5
      • ПЕНСИОНЕР
        06 февр. 2020 г., 13:57:10
        Ответить
        в таком случае
        в ДТП, где установлено, что виновны обслуживающие организации, они должны возмещать ущерб.
        1
    • За это
      07 февр. 2020 г., 2:03:46
      Ответить
      даже ИГИЛ(запрещен в РФ) на себя ответственность не берет - зимняя скользкость! Офигеть!!!
  • Хе-хе
    06 февр. 2020 г., 8:32:18
    Ответить
    Обвинили
    А в разбитом лице - асфальт
  • 123
    06 февр. 2020 г., 8:34:34
    Ответить
    А почему снег мешает поддерживать прежнюю ширину проезжей части?
  • Вася
    06 февр. 2020 г., 8:35:20
    Ответить
    На 1 промышленной обочины плохо стали чистить. Раньше было намного лучше.
  • Усть-Вымский
    06 февр. 2020 г., 8:40:22
    Ответить
    Наконец то озвучили правдивую информацию. ГИБДД, так держать, подрядчиков надо чаще посещать, чтоб не расслаб**лись и помнили о своих обязанностях и ответственности. А если с памятью плохо, гнать в шею таких специалистов. Ничего святого у таких персонажей нет, здоровье и жизнь людей ни во что не ставят!
    6
    • Сыктывкарец
      06 февр. 2020 г., 8:47:02
      Ответить
      Кто ты, правдоруб ?
      Сам то понял что написал ? "ГИБДД, посещать, помнили, гнать..."
      1
      • Видимо
        06 февр. 2020 г., 8:53:08
        Ответить
        сочиняет новый админ. регламент для ГИБДД...
        1
  • кольцо
    06 февр. 2020 г., 8:52:22
    Ответить
    Неудивительно, если даже кольцо в Сыктывкаре только по праздникам чистят
  • 303
    06 февр. 2020 г., 8:57:12
    Ответить
    Ага
    На севере во всем снег виноват аказываЦЦа
    А пункт 10.1 пдд хоть кто нибудь читал??? Голову нужно включать, а не ездить зимой так же как и летом
    4
  • Бывалый
    06 февр. 2020 г., 8:58:30
    Ответить
    На выезде с ул. Старовского (на против (Пармы) на ул. Коммунистическую с права большая гора снега, не пешеходов не видно, ни машин.
    При выезде с Дырноса на Орджоникидзе, а это второстепенная дорога, лежит снег горой на обочине, не видно машин, которые с главной едут. Я всегда в 112 звоню и сообщаю о данных фактах, мало ли кто в ДТП попадет, хоть доказательства будут, ну если догадаются
    1
    • Ну ты
      06 февр. 2020 г., 9:08:00
      Ответить
      МЕГАМОЗГ!!!
      2
    • такая картина
      06 февр. 2020 г., 9:10:13
      Ответить
      не только на этих пересечениях
      1
      • Ну ты
        06 февр. 2020 г., 9:19:30
        Ответить
        НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ!!!
  • ГИБДД
    06 февр. 2020 г., 9:08:07
    Ответить
    нужно дать полномочия штрафовать дорожные службы за ненадлежащее содержание
    1
    • Мимо.
      06 февр. 2020 г., 22:41:02
      Ответить
      Такие полномочия давно уже есть.
  • Борис
    06 февр. 2020 г., 9:08:46
    Ответить
    "в виде зимней скользкости" -это что-то новенькое в русском языке. Респект и уважуха.Скользкости - БНК жжот по-взрослому!
    1
    • Ага
      06 февр. 2020 г., 9:25:08
      Ответить
      Скользкость- это не банка придумала. Это даже сейчас в официальных бугагах ГИБДД пишут, так что от них все пошло. Тоже сначала офигевал, когда столкнулся.
    • 06 февр. 2020 г., 10:05:01
      Ответить
      Редакция БНК
      Скользкость зимняя -
      собирательное понятие всех зимних метеорологических явлений, значительно снижающих коэффициент сцепления дорожных покрытий (гололед, накат, ледяной покров, изморозь и др.).
      Источник: Справочник дорожных терминов или просто наберите в Google.
      • .
        06 февр. 2020 г., 14:15:08
        Ответить
        А на фига нам этот Google? Мы сначала выскажемся, а потом, как большинстово комментаторов будем думать. А самое главное-все на БНК свалить.
      • Редакции БНК
        07 февр. 2020 г., 2:07:41
        Ответить
        Шнобелевская премия
  • Я
    06 февр. 2020 г., 9:13:05
    Ответить
    Кто наказан из виновников?
    2
    • Наказаны
      06 февр. 2020 г., 9:20:10
      Ответить
      безголовые водилы!
      2
  • понеслось
    06 февр. 2020 г., 9:20:11
    Ответить
    теперь весь снег засудят
    и растопят к июню
    • Воркута
      06 февр. 2020 г., 9:37:37
      Ответить
      Нет, к июню не смогут!
  • Войпель-Штойпель
    06 февр. 2020 г., 9:50:24
    Ответить
    Надо же! Обнаружили, что по северным землям едут!! Снег они обнаружили...он виноват...ага... а в Крыму пыль... а Абхазии дождь...
    • Стас
      06 февр. 2020 г., 14:23:30
      Ответить
      А
      В Египте был на джип-сафари.снега нет,одни пески.Бедуины кальян курят, верблюды ходят.А у нас как бы Север снег,осенью и весной дожди, лето нет.А вы не знаете суд над снегом будет в закрытом порядке рассматриваться?Если в открытом я бы как слушатель пришёл.
  • Вася
    06 февр. 2020 г., 9:55:53
    Ответить
    Дорожников сажать надо на нары за их работу.
    3
    • Дорожник
      06 февр. 2020 г., 10:03:36
      Ответить
      И кто тогда снег убирать будет?
      Ты?
      1
      • Вася
        06 февр. 2020 г., 11:19:01
        Ответить
        Не я. А которые хотят работать и могут работать. А не как ты в носу ковыряешь и соляру продаешь.
        1
        • Не продаю,
          06 февр. 2020 г., 13:03:09
          Ответить
          а пью!
      • Да у вас асфальт такой разбитый,
        06 февр. 2020 г., 14:19:39
        Ответить
        что лучше уж снег не убирайте - дорога ровнее будет.
        • Дорожник
          06 февр. 2020 г., 16:04:25
          Ответить
          Пожелание принято!
          • Я серьёзно.
            06 февр. 2020 г., 22:46:36
            Ответить
            Я лучше по снежной трассе буду рулить и следить за дорогой, а не чесать организм и на скорости лезть в бардачок за сигаретами - чем за 5 лет кузов убить вашими реагентами и солью.
  • Водитель
    06 февр. 2020 г., 10:31:42
    Ответить
    А в основном это нарушение скоростного режима и обгоны на зимней дороге,олени,куда вы летите за сотню да ещё и обгоняете,вот вам и прилетает,ездили бы не больше 80 км.ч и аварий было бы в разы меньше
    2
    • +
      06 февр. 2020 г., 11:50:37
      Ответить
      Но дороги чистить надо тоже!
      1
    • Да ладно, сотка нормально на зимней резине.
      06 февр. 2020 г., 14:20:45
      Ответить
      Если, конечно, не вчера права получил, а уже поездил немножко.
  • CНЕГ
    06 февр. 2020 г., 11:15:58
    Ответить
    в серьезных ДТП обвинили снег на дорогах
    Невиноватый я что меня не убирают
  • Сергей
    06 февр. 2020 г., 11:57:15
    Ответить
    Если бы еще, дорожники не спонсировали дорожный контроль
    А то эти в погонах едут на место ДТП, и втихушечку с дорожниками рисуют нужные акты проверки, чтоб выгородить дорожные службы..
  • Зимний накат
    06 февр. 2020 г., 12:05:12
    Ответить
    111
    В каждом дтп на а.д Вятка в Прилузье виноваты дорожные условия,неочищенный снег,необработанная песком дорга,а дорожники дск карьер ездят с поднятыми ножами,списывают соляру.ГАИ Прилузья найдите на них управу
    1
    • Серж
      06 февр. 2020 г., 12:18:13
      Ответить
      на там уже на ГАИ Прилузья надо искать управу
      Прикрывают ДСК Карьер по полной программе, видимо в теме с ними делают бизнес
    • Изыди, сатана!
      06 февр. 2020 г., 14:23:22
      Ответить
      Там асфальт весь побитый, снег хоть немного ямы выравнивает. Так эти ироды его реагентами топят. Минус экология, да и машина ржавеет.
      Ехай по снегу спокойно, держи машину ровно, попытки соскользнуть вбок сразу же гаси рулём и газом - и будет тебе щастя.
  • Пон
    06 февр. 2020 г., 12:11:39
    Ответить
    Корр
    ГАИрк на опубликуйте данные 60
    правонарушителей зимнего содержания удс!сумма наложенных штрафов,сколько в казну штрафов поступило?
  • злой водятел-пешеброд
    06 февр. 2020 г., 12:37:06
    Ответить
    убивает не снег на дороге, убивает скорость
    дорожникам есть что предъявить, но -
    если дороги будут в идеале, всё равно в ДТП виноваты будут дорожники: "зачем дали возможность ездить так быстро?"
    1
    • Толик
      06 февр. 2020 г., 13:15:18
      Ответить
      Скорость
      Скорость движения определяет уровень жизни региона. Если там везде знаки 40, это одна история, жить можно, но медленно. Если на загородке в Прилузье стоит 90, значит можно 90 ехать, а штраф тебе будет от 110. Но вы б** сделаете качество полотна чтоб 90-110 можно было ехать без риска погибнуть, по причине того что вы там ждете окончание снегопада. А то ГАИ сообщает, выезжать дорожники должны через 3-6 часов после окончания снегопада. А если он не оканчивается целыми днями, вы так и будете сидеть ждать окончания зимы? И то как вы чистите, обочины пробовали убирать от снега регулярно? Устроили не автодороги, а американские горки..
      2
      • Меня не зовут
        06 февр. 2020 г., 13:43:41
        Ответить
        "Если на загородке в Прилузье стоит 90", значит быстрее 90 ехать нельзя. Но медленнее то никто ехать не запрещает. Вот и выбирайте такую скорость, чтобы езда была безопасной.
        • Когда тебя будуть звать
          06 февр. 2020 г., 20:48:26
          Ответить
          Знай, что и при 90 в Прилузье тебе не проехать
          Потому что, гололед там тоже не убирают частенько, а это жесть полная
          1
      • злой водятел-пешеброд
        07 февр. 2020 г., 9:28:16
        Ответить
        ПДД? Нет, не слышал!
        "10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом .... дорожные и метеорологические условия" - втирать до полного удовлетворения.
  • он
    06 февр. 2020 г., 13:33:48
    Ответить
    ездить нужно как зимой, а то вам асфальт подавай........ едь в краснодар
    3
    • Меня не зовут
      06 февр. 2020 г., 13:44:48
      Ответить
      Они и там скажут, что это дождь виноват был, он на педаль газа нажимал, а не водитель.
      • В кюветах-то оказываются, когда на тормоз жмут
        06 февр. 2020 г., 14:25:03
        Ответить
        со всей дури двумя ногами.
  • Дорожник
    06 февр. 2020 г., 14:19:15
    Ответить
    Кто жмет на газ тот и виноват, а дороги будут содержать по ГоСТу, когда платить за это будут по ГоСТу, а не 30-40% от реальной стоимости данных работ.
    2
    • злой водятел-пешеброд
      07 февр. 2020 г., 9:30:42
      Ответить
      это очень непопулярная мысль))
      с Вами согласится от силы процент-другой негодующих в каментах водятлов.
  • Гражданин
    06 февр. 2020 г., 17:29:11
    Ответить
    Денег в стране нет от слова "совсем"

    "Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!" (ц)
    • злой водятел-пешеброд
      07 февр. 2020 г., 9:31:40
      Ответить
      вот да, обнищавшее население не знает, где запарковаться - доколе?!
  • Водитель
    09 февр. 2020 г., 9:24:51
    Ответить
    В городе очень опасный поворот на перекрестке улиц колхозная и маркова. Сплошной лед, даже на 40 км шипы не помогают