content/news/images/106684/BOB_7968-kopiya_mainPhoto.jpg
10:39, 06.02.2020 / ОБЩЕСТВО

Сгоревший сарай помог обнаружить замороженные гидранты в Сосногорске

Во дворе частного дома по улице Одесской в Сосногорске сгорела хозпостройка. Прибывшие на вызов спастели тушили ее несколько часов, так как ближайшие гидранты засыпало снегом и частично заморозило. Ответственность за содержание устройств несет местный «Водоканал».

Сгоревший сарай помог обнаружить замороженные гидранты в Сосногорске
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Сигнал о горящем сарае на улице Одесской у дома №34 поступил 30 января в после 22 часов. По данным ГУ МЧС по Коми, спустя шесть минут на месте были четыре пожарные машины и восемь пожарных, потушить хозпостройку им удалось только в 03:44 31 января.

В пресс-релизе ведомства указано, что сарай поврежден на общей площади 40 квадратных метров. Предварительная причина пожара – нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печи. Никто не пострадал.

По информации народного корреспондента из Сосногорска, постройка находилась в частном секторе. Пожарные приехали без воды и не смогли найти колодец, так как он был под толщей снега и льда. Подобная ситуация не только у конкретного дома по улице Одесской, но и во всем частном секторе, заявил источник БНК.

— Разъясните, пожалуйста, кто должен следить за пожарными колодцами: пожарные, ЖКХ, администрация города или мы, жители, должны чистить своими силами? До них не добраться, под толщей льда и снега вообще не видно, где они находятся. Из-за этого пожарные очень долго не могли начать тушить, хозпостройки сгорели дотла, — написал в редакцию житель Сосногорска.

Как пояснили БНК в МЧС по Коми, при тушении хозпостройки на самом деле были выявлены четыре неисправных пожарных гидранта. Это объекты по адресам Одесская, 24, 32, 36 и Горького, 64/25. Все гидранты были засыпаны снегом, два — заморожены.

Обязанность следить за исправностью этих пожарных гидрантов возложена на ОАО «Водоканал» в Сосногорске, пояснили агентству в региональном МЧС. Эта же организация должна обеспечивать их утепление и очистку от снега и льда в зимнее время.

Информация о нарушении требований пожарной безопасности уже направлена в отделение надзорной деятельности и профилактической работы. Ответственному грозит административная ответственность, сообщили в ведомстве.

2683

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Бывалый
    06 февр. 2020 г., 10:50:07
    Ответить
    Народному корреспонденту. Пожарные без воды не ездят. Обывательское это мнение. А главное, причина пожара - неисправность печи. И здесь не виноваты ни горводоканал, ни пожарные, а жители частного сектора. Устраивайте и топите печи правильно и пожарные гидранты вам не понадобятся!!!
    1
    • Я
      06 февр. 2020 г., 10:56:47
      Ответить
      Так тогда и полиция не нужна. Не нарушать просто и все.
      И врачи не нужны, не болеть просто и все. Сами виноваты, оделись плохо. Сами виноваты, упали, сломали что-то
      1
      • Бывалый
        06 февр. 2020 г., 11:29:07
        Ответить
        Ответ я: Логично все. Сам пожар сотворил, сам неси ответственность. И не кивай на пожарных без воды и гидранты под снегом. Или госудаство должно отвечать за вашу халатность? Много чести!
        • Бывалому
          06 февр. 2020 г., 17:43:17
          Ответить
          И где же ты бывал? Лучше бы оттуда не вылезал
          А то считаешь, что во всем мире государства устроены неправильно
    • Бывалому
      06 февр. 2020 г., 11:47:20
      Ответить
      Ты наверно директор водоканала вот и мажешься, что не виноват. Пожарные колодцы не могли найти, а это частный сектор и жилые дома находятся в непосредственной близости друг от друга. Надо уголовное дело заводить неисполнение должностным лицом своих обязанностей. Снять руководителя водоканала с должности и судить.
      2
      • Бывалый
        06 февр. 2020 г., 12:04:47
        Ответить
        Мажется тот, кто виноват! А виноват хозяин дома (сарая) который за печью не досмотрел. И к ответственности как раз его надо привлечь, чтобы память на всю жизнь! И никто вам ничего не должен. Выросло поколение потребителей! Привыкли на государство кивать!
        1
        • ему про Фому
          06 февр. 2020 г., 12:44:23
          Ответить
          а он мне про Ерему.
          • Я
            06 февр. 2020 г., 17:45:28
            Ответить
            Предлагаю собрать денег бывалому
            На лечение
            1
        • Знакомый
          07 февр. 2020 г., 7:11:51
          Ответить
          Виноваты все в совокупности. Но это работа пожарных и водоканала тушить и снабжать водой! Им за это деньги платят! А отчёт пожарные реально подделали не какими 6 минутами и не пахло! И дом можно было спасти хоть частично если бы были отчищенны гидранты!
          1
  • 123
    06 февр. 2020 г., 11:18:03
    Ответить
    Гори-гори ясно, что бы не погасло!
  • Сосногорск
    06 февр. 2020 г., 11:38:30
    Ответить
    Сгорел не сарай, а жилой дом.
  • ***
    06 февр. 2020 г., 11:41:49
    Ответить
    Наказать водоканал по полной, а там штраф будь здоров. Ну и инспекцию противопожарников надо бы дёрнуть за ненадлежащий контроль содержания гидрантов. Это повсеместная болезнь.
    2
  • Соседи
    06 февр. 2020 г., 11:46:35
    Ответить
    *
    Во первые это не сарай, а жилой дом! Во вторых пожар начался в начале десятого вечера! В третьих пожарные приехали не за 6 минут, а минут через 15!!! И не 4 машины, 2 было машины!!!
    1
    • 06 февр. 2020 г., 12:10:33
      Ответить
      Редакция БНК
      Мы опираемся на официальные данные ГУ МЧС по Коми. В сводке происшествий - "сгорела хозпостройка на площади 40 кв. м"
      • Микола
        06 февр. 2020 г., 12:37:56
        Ответить
        Для отчета пожарных видимо теперь все деревянные жилые дома будут проходить как хозпостройки.
  • 123
    06 февр. 2020 г., 11:50:10
    Ответить
    Прокуратура должна провести проверку по этому делу, сколько еще таких неисправных пожарных гидрантов в Сосногорске. Там огромный частный сектор.
  • У нас в Сосногорске
    06 февр. 2020 г., 12:34:38
    Ответить
    половина частных домов выглядят как "сараи" и "хоз постройки", так как эти так называемые дома были построены ещё 50- годы
  • Частный сектор
    06 февр. 2020 г., 12:51:10
    Ответить
    я этого так не оставлю в администрацию президента напишу , на портал активный регион. С должности слетит не только руководитель МЧС Сосногорска, но и республики. Сарай у них сгорел.
    1
  • А
    06 февр. 2020 г., 18:12:34
    Ответить
    Если возле частного дома пробивают сваи для новостройки
    Тогда тоже будут владельцы частных домов виноваты?
  • Население
    06 февр. 2020 г., 19:06:44
    Ответить
    А как же спецавтодор???
    Кто чистит дороги и как?!