content/news/images/106730/BOB_6050_mainPhoto.jpg
22:02, 06.02.2020 / ОБЩЕСТВО

Автобус из Усть-Кулома избежал проверки благодаря подмене

В Сыктывкаре 6 февраля прошел рейд по проверке междугородних автобусов на 525-м, 174-м, 107-м и ряде других маршрутов. Нарушения в организации межмуниципальных перевозок вместе с контролирующими органами искали корреспонденты БНК.

Автобус из Усть-Кулома избежал проверки благодаря подмене
Фото Виктора Бобыря

Рейд проводили в рамках соглашения, подписанного между региональным Минпромом, ГИБДД МВД по Коми и УГАДН, которое предусматривает совместные проверки автобусов и такси с целью повышения уровня безопасности поездок и качества обслуживания.

BOB_5697.jpg

Автобусы проверяли в Лесозаводе – на выезде из города в направлении поселка Краснозатонский и на ЖД вокзале. Рейд начался в 14:00 и занял более трех часов.

Как пояснил БНК начальник транспортного отдела Минпрома Владимир Котов, для удобства пассажиров автобусы межмуниципальных маршрутов должны ходить по расписанию. За несоблюдение расписания может быть выписан административный штраф. Также проверяли требования, прописанные в контрактах.

BOB_5888.jpg

BOB_5745.jpg

- В автобусе 525-го маршрута Сыктывкар – Микунь осмотрели салон, ранее к машинам на этой линии были нарекания. На 174-м не обнаружили информационной строки, которая должна идти спереди. Оборудовать ей автобус у перевозчика еще есть время. По регламенту, она должна появиться не позднее середины февраля. На 107-м – точно такое же требование. Информационной строкой автобус уже оборудован. Но есть другие требования, например, наличие систем безналичной оплаты проезда. Они есть не везде. На данном маршруте у перевозчика также есть отсрочка по времени, - прокомментировал ход проверки представитель Минпрома.

BOB_5826.jpg

Сотрудники УГАДН проверяли соблюдение требований по безопасности перевозок. В частности, проверяли время по тахографам, которое водитель проводит за рулем. Смотрели, на месте ли обязательные информационные таблички. Например, ориентируясь на табличку «выход», пассажиры смогут быстро покинуть автобус в случае аварии.

BOB_5992.jpg

Еще больше внимания уделяли выявлению нелегальных перевозчиков, которые выполняют перевозки на регулярной основе под видом заказных.

На этот раз перевозчику, работающему на усть-куломском направлении, взыскания избежать удалось. Участникам рейда было известно время выхода автобуса из конечного пункта. Но то, что его в последний момент заменят на маршрутное такси, не ожидали. В итоге маршрутка проскочила мимо проверяющих незамеченной.

BOB_6055.jpg

BOB_6024.jpg

Как пояснили БНК участники рейда, регулярные маршруты вводятся для удобства пассажиров. А от заказных автобусов требовать соблюдения расписания и ряда других требований нельзя. Чтобы вывести нелегального перевозчика на чистую воду, приходится опрашивать водителей и пассажиров. По материалам проверки УГАДН составляет протоколы. Штраф в таких случаях, как правило, выписывают за отсутствие карты маршрута: на водителя – пять тысяч рублей, на перевозчика – от 150 до 300 тысяч.

BOB_6019.jpg

- Когда будет собрано достаточно фактуры, чтобы доказать регулярность маршрута в суде, работающий на усть-куломском направлении перевозчик также не сможет избежать административного наказания, - рассказал БНК один из участников рейда.

BOB_6008.jpg

BOB_6076.jpg

3341

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Ухтинец
    06 февр. 2020 г., 22:59:43
    Ответить
    ВЫ что в этих рейдах грибы употреб**ете? что вы там ищите, какие подмены. . Изучайте мат. часть, т. е. административный кодекс. Не смешите со штрафами, их все отменяют в судебном порядке. Ищите реальные нарушения, а лучше увольтесь, чтобы не позорить надзорные органы. Такси могут останавливать и проверять документы только ГИБДД. Господин Котов и мальчики из УгАДН в это время могут только смотреть на слаженную работу полиции не вмешиваясь в их деятельность.
    1
  • чем дольше
    06 февр. 2020 г., 23:42:32
    Ответить
    тем больше удивление. Тем ли занимается инспекция безопасности движения ?
  • Сергей Николаевич
    06 февр. 2020 г., 23:50:20
    Ответить
    Проверка проведенная некомпетентными сотрудниками, ставит под сомнение результаты рейдовых мероприятий. В частности на фото запечатлен автобус межрегионального маршрута " Сыктывкар-Ухта" с явными признаками нарушения лицензионных требований, т. е. совершение административного правонарушения предусмотренного ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ. В частности нарушен подпункт «а» пункта 29, пункта 36 Постановления Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом".

    пункт 29. Транспортные средства, используемые для регулярных перевозок пассажиров и багажа, оборудуются указателями маршрута регулярных перевозок, которые размещаются:
    а) над лобовым стеклом транспортного средства и (или) в верхней части лобового стекла;

    пункт 36. Над лобовым стеклом и (или) на правой стороне кузова по ходу транспортного средства указывается полное или краткое наименование перевозчика.

    и.т.д., но я думаю как раз данное нарушение сотрудниками МУГАДН выявлено не было, но корреспонденты БНК его зафиксировали.
    К рейдовым мероприятиям надо готовиться, а не работать на показуху. Если давать интервью, то надо понимать что говорить и не позорить службу. К ГИбДДД претензий нет, это не их нарушения. Котов понятно-роль обычного статиста, но что с него взять, если только шариковую ручку или листок бумаги подать.


    1
  • Местный
    06 февр. 2020 г., 23:57:39
    Ответить
    А в Емве прямо в автобусной кассе вместо билетов продают договора фрахта на автобус Ухта-Сыктывкар на рейс 16.30 . Куда смотрят проверяющие. УГАДН вы где?
    1
    • КАССА
      07 февр. 2020 г., 9:06:40
      Ответить
      МЫ НЕ ПРОДАЕМ
      а меняем на деньги, это разные вещи.
  • Саня
    07 февр. 2020 г., 6:27:36
    Ответить
    Чаще нужно проверять , глядишь и всё наладится .
    1
  • А лучше
    07 февр. 2020 г., 6:48:32
    Ответить
    В группах ищите типа как в подслушано где то !!) там кидают объявления все кому не лень не платя налоги уже лет по пять
    1
    • МИНПРОМТЭК
      07 февр. 2020 г., 9:04:27
      Ответить
      БЛАГОДАРНОСТЬ
      Теперь мы знаем где искать.
    • !!!!
      07 февр. 2020 г., 9:10:39
      Ответить
      Проверьте маршрутки до Кирова, во всех ввинчено допкресло прямо на выходе, выйти невозможно, а при эвакуации!!! что не успеют...
      • КИРОВЧАНЕ
        07 февр. 2020 г., 9:19:19
        Ответить
        У НАС
        все в порядке
        1
  • МОТИВАТОР
    07 февр. 2020 г., 9:29:46
    Ответить
    расскажу по секрету
    остановка на ж/д вокзале может являться промежуточной остановкой, но не как не отправной. Весь пассажирский транспорт должен отправляться от автовокзалов.
  • мася
    07 февр. 2020 г., 11:21:36
    Ответить
    думал, что статья будет про автобус призрак, типа "Ты его не видешь, а он есть!" А так заказной фотосет Котова. Унас два в Коми фотогегеничных парня Емельянов и Котов, сладкая парочка, как же без них в министерствах