content/news/images/106742/Emva(1)_mainPhoto.jpg
10:14, 07.02.2020 / ОБЩЕСТВО

Два города Коми планируют создать семейные парки на федеральные средства

Усинск и Емва участвуют во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях. Авторы инициатив предлагают создать парки для семейного отдыха. Если организаторы конкурса признают их достойными, то два города из Коми получат грант из федерального бюджета.

Два города Коми планируют создать семейные парки на федеральные средства

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях организован по поручению президента России Владимира Путина. Коми ежегодно принимает в нем участие. В 2018 году проект благоустройства набережной Газовиков в Ухте вошел в число призеров и получил премиальное финансирование в размере 100 млн рублей. В 2019 году состоялось открытие нового современного городского пространства в Ухте.

В 2020 году в конкурсе принимают участие две заявки из республики – от Усинска и Емвы, сообщили БНК в министерстве энергетики, тарифов и ЖКХ Коми. Первый город представил концепцию переустройства парка семейного отдыха «Югыд вöр». Сейчас эта зона практически не благоустроена, тем не менее она популярна среди горожан, здесь проводятся культурно-массовые и спортивные мероприятия, городские праздники и гуляния. Зимой на территории пролегает лыжная трасса, организуются катания на ватрушках и буранах.

Usinsk.jpg

Администрация Усинска разработала для этой территории проект современного городского пространства. Предусмотрены обустройство сети тропинок, организация комфортного освещения, установка игровых и спортивных комплексов, архитектурных элементов в этническом стиле, возведение амфитеатра, скалодрома и других объектов для активного и спокойного отдыха горожан. Для досуга и развития детей запланированы игровые комплексы, сказочная тропа, тропа зверей, ремесленная тропа и прочее. Проект создан с учетом мнения жителей города.

Usinsk2.jpg

Емва направила на конкурс проект «Семейный парк» по улице Первомайской. Сейчас этот зеленый массив находится в запустении. Администрация города после сбора предложений от жителей предлагает благоустроить территорию, провести освещение, установить детские и спортивные комплексы, зоны для общения и прогулок.

Emva2.jpg

Обе заявки одобрены республиканской комиссией по вопросам городской среды при МинЖКХ Коми. Сейчас проекты проходят многоэтапную оценку федеральной конкурсной комиссии. Всего на конкурс поступило порядка 300 заявок из 71 региона. Призерами конкурса станут лишь 80 проектов. В случае победы Усинск и Емва получат из федерального бюджета гранты на реализацию инициатив. Итоги конкурса будут подведены до 1 марта.

1417

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • 324
    07 февр. 2020 г., 12:37:50
    Ответить
    Надо строить не какие-то особые семейные парки, а нормальные парки, в которых для всех есть место
    1
  • Дима
    07 февр. 2020 г., 16:14:49
    Ответить
    Рад за княжпогостцев.
    В последнее время Емва производит очень удручающее ощущение. Развалины домов по обочинам дорог, отсутствие нормального освещения на улицах, жутковатая площадка для праздников с лофт-фонтаном и "медведями"...