content/news/images/106758/IMG_5350_mainPhoto.jpg
16:26, 07.02.2020 / ПРАВО

Осужденные узнали, как попасть в «ночлежку» Сыктывкара

Планирующим выйти на свободу осужденным ИК-1 специалисты сыктывкарского центра социальной адаптации бездомных рассказали, как попасть на ночлег в столице Коми и какие документы и справки для этого потребуются.

Осужденные узнали, как попасть в «ночлежку» Сыктывкара
Фото БНК

По словам заведующей отделением ночного пребывания центра Веры Усиковой, учреждение предоставляет временное место пребывания и ночлега лицам, оказавшимся без определенного места жительства и занятий, в первую очередь лицам пожилого возраста и инвалидам, а также оказывает содействие в осуществлении мероприятий по социальной адаптации к условиям жизни в обществе лиц, утративших социально полезные связи.

Она проинформировала об учреждениях, входящих в структуру центра: отделении социальной реабилитации по ул. Морозова, д. 163 и отделении ночного пребывания по ул. Маегова, 20, рассчитанного на 27 койко-мест.

Представитель учреждения отметила, что в соответствии с правилами внутреннего распорядка отделения ночного пребывания граждане, прибывшие в Центр для получения временного ночлега, проходят собеседование с заведующим отделением, специалистом по социальной работе, администратором. Сотрудники Центра знакомят с правилами проживания, выписывают направления на бесплатный медицинский осмотр (флюорография действительна в течение 6 месяцев, справка от дерматовенеролога РКВД – в течение 5 дней). Гражданин пишет заявление о приеме на ночлег, оформляются документы и решается вопрос об оплате. С 31 января 2020 года установлен размер оплаты нахождения в центре в период с 19.00 до 7.00 – до 400 руб.

Присутствующие осужденные заявили, что нуждаются в услугах центра, поскольку не имеют своего жилья.

Напомним, в соответствии с Федеральным законом № 442 «Об основах социального обслуживания граждан Российской Федерации», основанием для решения вопроса о предоставлении социального обслуживания является поданное в письменной форме заявление гражданина и признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании.

Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании, если у него нет определенного места жительства, работы и денег, а также существуют иные обстоятельства, которые способны ухудшить условия жизнедеятельности гражданина (наличие внутрисемейного конфликта, наличие насилия в семье и т.д.), сообщает пресс-служба УФСИН России по Коми.

1689

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Как много нам...
    07 февр. 2020 г., 19:09:37
    Ответить
    и часто
    Дают нам информацию о заключенных и заключении. Как будто в Коми это основной контингент. Ну или в Коми мы все потенциальные зэки.
  • 654
    07 февр. 2020 г., 19:50:55
    Ответить
    Сначала хотел прослезиться, но после слов "решается вопрос об оплате" стало смешно. Бомжи кредит берут или почку жертвуют?
    • Бывалый
      07 февр. 2020 г., 20:29:00
      Ответить
      фикса золотая пригодилась
  • Самбади
    07 февр. 2020 г., 22:33:21
    Ответить
    Платное милосердие - квинтэссенция нашего времени. Милосердие - от словосочетания милое сердцу, значит милые сердцу только деньги.
  • не понял
    07 февр. 2020 г., 23:30:27
    Ответить
    там надо платить деньги ? Где ж они их возьмут ? Вот это выдали на гора !
  • Серый
    08 февр. 2020 г., 7:43:13
    Ответить
    Никто не застрахован от ночлежки,могут с дома выгнать так называемые родственники-уродственники,передасты
  • Камила
    08 февр. 2020 г., 14:54:51
    Ответить
    Очень дорого!У некоторых рабочий день столько стоит. А у таких, кто нуждается таких средств нет
  • Гость
    09 февр. 2020 г., 11:48:50
    Ответить
    5
    Позор стране Пушкина где даже с самых нищих и обездоленных власть берет деньги
  • Михаил
    09 февр. 2020 г., 18:34:22
    Ответить
    Неужели трудно найти нормальный сухой подвал, оборудовать там помещение для ночлега. Не нужны кровати с бельём как в кризисном центре. Это не гостиница. Сделайте из досок простые нары. И ещё нужны батареи для просушки одежды и обуви. Можно ещё выдавать кипяток. Остальное они сами принесут. Главное, тёплое помещение для ночлега