content/news/images/106781/1v1M0ZywQMM_mainPhoto.jpg
18:53, 07.02.2020 / ОБЩЕСТВО

Школу в Усть-Куломском районе не будут ликвидировать до строительства новой

Узнав о планах по ликвидации образовательного учреждения в селе Скородум Усть-Куломского района, родители школьников начали бить тревогу. В районной администрации БНК рассказали, что вопрос о закрытии будет решаться только после введения в эксплуатацию новой школы в селе Помоздино.

Школу в Усть-Куломском районе не будут ликвидировать до строительства новой
Новую школу в Помоздино по плану хотят сдать в 2020 году. Фото vk.com/krikunenkokomi

Скородумская школа была основана еще в 1905 году. Сейчас в ней обучается 51 ученик 1-9 классов, старшие 10-11 классы уже учатся в одном из зданий школы села Помоздино.

Родители учащихся в социальных сетях начали жаловаться, что образовательное учреждение собираются ликвидировать. Была создана комиссия по оценке последствий принятия решения о закрытии учреждения.

Родители выступили против: условия обучения их устраивают, нарушений нет, качество образования высокое. С просьбой сохранить школу они обращались в администрацию района, собирали подписи. Накануне в школе прошло собрание с участием всех заинтересованных сторон.

- Никакой ликвидации Скородумской школы не будет, пока окончательно не будет введена в эксплуатацию новая помоздинская школа, - отметил в беседе с БНК руководитель администрации Усть-Куломского района Сергей Рубан.

По его словам, перспективу закрытия учреждения власти еще будут обсуждать с родителями и коллективом, прорабатывать возможности перевода детей в другую образовательную организацию, в том числе вопрос перевозки школьников.

Напомним, строительство новой школы на 400 мест в селе Помоздино началось в 2018 году. По плану объект хотят сдать в 2020 году. Стоимость строительства вместе с оборудованием составляет 475 млн рублей.

3493

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    07 февр. 2020 г., 19:05:15
    Ответить
    Вот это ДА !!!!?
    .
    Наконец то до наших чиновников сьало доходить, что прежде чеи сносить старое, сначала надо построить новое!

    Какая радостная новость - эволюция Российского чиновника возможна!!!
    • С Щиголевым согласна полностью
      07 февр. 2020 г., 19:39:44
      Ответить
      Очень любопытно, кто это там такой умный завелся????
  • Скородум
    07 февр. 2020 г., 19:41:08
    Ответить
    Низкий поклон тебе Сергей Рубан.
    3
    • Скородум
      07 февр. 2020 г., 19:44:09
      Ответить
      Кланяться всегда успеем,главное ,чтоб слово сдержал
      • Скородум
        07 февр. 2020 г., 20:02:09
        Ответить
        Этот сдержит, да и Сергей Анатольевич в обиду не даст.
        4
  • Местный
    07 февр. 2020 г., 20:18:25
    Ответить
    Изначально школу никто не хотел закрывать пока не построят новую, раздули шум напустом месте
    1
    • МЕСТНЫЙ
      07 февр. 2020 г., 20:37:59
      Ответить
      ВЕРНО
      И кто шум то начал поднимать ??? не родители , а ....
      потому что стало известно , кто будет в будущем работать , а кто идет на отдых
      3
      • Местному
        07 февр. 2020 г., 20:41:13
        Ответить
        Это только твои домыслы,оставь при себе.
        5
        • Сосед
          07 февр. 2020 г., 21:04:07
          Ответить
          А у вас какие домыслы
          А что школу завтра или через месяц хотели закрыть, вернее ликвидировать??
      • правильно говорите
        09 февр. 2020 г., 11:49:24
        Ответить
        Сама там училась. Ушли нормальные учителя давно!Пашнина Н.И. типо учитель?
        2
        • И я училась
          09 февр. 2020 г., 14:30:09
          Ответить
          Были времена
          Да были времена приятно вспоминать о школе , о учителях. Но не нынешнее время !!!
          1
    • Местному
      07 февр. 2020 г., 20:38:24
      Ответить
      Ты слишком наивный,или(наивная),а,то,что сделали родители( подняли шумиху), они все правильно сделали!
      7
      • )))
        07 февр. 2020 г., 20:56:21
        Ответить
        ...
        это вы про родителей -учителей что подняли шумиху пишете или про остальных .
  • опрос
    07 февр. 2020 г., 21:01:17
    Ответить
    На собрании против закрытия школы подписались более 50 человек, ЗА - никто. Пара человек, которым не нужна школа, втихаря строчат здесь.
    • Местным
      07 февр. 2020 г., 21:02:52
      Ответить
      Да мы знаем их уже,везде строчат и лайки себе ставят.
      4
      • ПМ
        07 февр. 2020 г., 21:09:31
        Ответить
        Вы значит тоже в теме )))
        А вы счет ведете за лайки??? или все-таки интерес другой
    • можно узнать
      07 февр. 2020 г., 21:59:21
      Ответить
      только родители
      только родители( учащихся ) поставили более 50 человек или все население ????
  • Всем. МЕСТНЫМ
    07 февр. 2020 г., 21:16:04
    Ответить
    ЕЩЕ РАЗ ПРОЧИТАЙТЕ !!!
    Никакой ликвидации Скородумской школы не будет, пока окончательно не будет введена в эксплуатацию новая помоздинская школа
    И самый первый комментарий читайте
    1
    • ми
      07 февр. 2020 г., 21:20:24
      Ответить
      Только письменный ответ с такой формулировкой устроит родителей. И еще-распоряжение о роспуске комиссии по ликвидации. Это минимум. Программа максимум - оставить 1-6 классы в деревне.
      • продолжение
        07 февр. 2020 г., 21:22:56
        Ответить
        1-6 классы НАВСЕГДА!
        • Аттестат
          07 февр. 2020 г., 21:47:32
          Ответить
          Мы хотим до 9 класса учиться здесь и точка
    • Всем местному
      07 февр. 2020 г., 21:24:23
      Ответить
      Если и достроят школу,родители сами будут решать,отправлять своих детей в ту школу или нет.
      • продолжение Всем местным
        07 февр. 2020 г., 21:32:25
        Ответить
        а что еще и думать будут ???
        если новая школа будет - ЧТО родители будут думать ??? конечно же , думаю , в новую пойдут
        • Тебе
          07 февр. 2020 г., 21:48:31
          Ответить
          Скатертью дорожка!
          8
        • Выльгорт
          07 февр. 2020 г., 22:18:04
          Ответить
          Формальдегид мед оз аддзыны а сэтысь,кыдз Выльгорт садиккод волы( Сыктывдинской район) трещито нин школаыс а,домласны пара вото точно а
        • Думающему
          07 февр. 2020 г., 22:18:55
          Ответить
          Ну и ДУМАЙ дальше
          2
        • тут
          07 февр. 2020 г., 22:22:30
          Ответить
          о школе
          Когда появилась новость о новой школе , как начали строить и ждем окончание строительства - разве не этого все хотели и хотят ???
          Это же прекрасно , что для ваших детей будет новая школа .
          Не у всех такая школа будет - другие завидуют , а вы ....
          • Меня зовут
            07 февр. 2020 г., 22:48:08
            Ответить
            Не для того строят школу в Помоздино,чтоб Скородумскую школу ликвидировать,а для того ,что Помоздинская школа находится в нескольких зданиях ,и условия обучения уже хуже чем в Скородумской школе.
            • Елена
              08 февр. 2020 г., 9:00:05
              Ответить
              Закроют школу
              И ещё один населённый пункт исчезнет в Усть Куломском районе. В данном случае Скородум. Семьи, у кого есть возможность, будут уезжать. Нет школы, нет населённого пункта.
              • Прекрасная
                10 февр. 2020 г., 12:17:34
                Ответить
                Вопрос
                А почему тогда у учителей- пенсионеров ,которые там работают, дети не в родной деревне живут ??? Построили бы дома и жили бы , не дали б умирать деревне. А нет - уехали дети !!! А сейчас за чужих детей будут думать ))) Своих то в городе обустроили и чтоб их поддерживать вот и нужны чужие дети
                • пенсионер
                  10 февр. 2020 г., 19:45:42
                  Ответить
                  А нам всё равно, где Ваши дети. Мы о своих детям печёмся. Чего и вам желаем! дети в городе только у ПНВ, ПИИ. И они за школу не беспокоятся.
                  • Пенсионеру
                    11 февр. 2020 г., 21:08:35
                    Ответить
                    Конечно!!!
                    Забыли сказать про активных ЧТН, ПЮИ, ПНИ - а где у них дети , разве живут ВСЕ в Скородуме? Они ведь больше всех переживают за количество населения - а сами же и портят статистику()
                    Местные все знают у кого и где живёт, так что не надо только на ПНВ заливать )))
                    • ЧТН
                      12 февр. 2020 г., 8:32:34
                      Ответить
                      Статистику мы не портим: из трех детей только 1 в Сыктывкаре. И боремся за будущее. Нынешняя администрация НЕ ХОЧЕТ сохранять школу, сто раз ими сказано. Елена,Ю приезжай и поработай вместо мамы учителем и директором, она очень устала. выручи свою родную школу. Пожалуйста. А еще напишите своё видение в группу "Доръям асьнымос."
  • шрайбикус
    08 февр. 2020 г., 9:15:04
    Ответить
    на фото будущая школа в Помоздино
    стройка занесённая снегом.
    Техника стоит. Рабочих разогнали.
    Только 2 охранника жмутся по углам.
  • Мне не всеравно
    08 февр. 2020 г., 14:53:02
    Ответить
    Уважаемые чиновники! А вы у СЕБЯ не попробовали что - нибудь оптимизировать и реорганизовывать,так бы и лишние денежки появились,если вы так печетесь о финансах.
  • Аа
    12 февр. 2020 г., 11:05:44
    Ответить
    Коренные скородумцы никогда не допустят,чтобы школа в их родном селе закрылась,а те кто приехал сюда жить( не все конечно,лишь некоторые)они и здесь злорадствуют.А почему директор школы все еще с приставкой и.о?