content/news/images/106794/IMG_9327_mainPhoto.jpg
08:34, 08.02.2020 / ОБЩЕСТВО

Жильцам ветхого дома в сыктывкарском Лесозаводе пообещали новые квартиры через семь лет

Администрация столицы Коми считала, что деревянное строение барачного типа можно капитально отремонтировать, жильцы стояли на своем – пора сносить. Суд встал на сторону квартиросъемщиков, но расселят людей не раньше 2027 года.

Жильцам ветхого дома в сыктывкарском Лесозаводе пообещали новые квартиры через семь лет
Фото из архива БНК

Одноэтажному многоквартирному дому по улице Лесозаводской в Сыктывкаре 54 года. Стены гниют, окна перекошены, полы просели, крыша течет, зимой не согреться. Администрация города считала, что деревянное строение барачного типа можно капитально отремонтировать, жильцы стояли на своем – пора сносить.

Как сообщает пресс-служба УФССП по Коми, чтобы обязать мэрию пригласить для обследования дома специализированную организацию, одна из квартиросъемщиц обратилась в суд. Иск был удовлетворен, судебные приставы возбудили исполнительное производство.

Мэрии Сыктывкара был дан срок для добровольного исполнения требований. Когда срок вышел, пристав вынес постановление о взыскании исполнительского сбора в 50 тысяч рублей и снова дал время исполнить решение суда.

Далее должностные лица администрации отчитывались о каждом этапе работы: со специализированной организацией заключен контракт на обследование строительных конструкций на предмет аварийности, по результатам обследования подготовлен проект постановления «О признании дома аварийным и подлежащим сносу». Наконец, направили судебному приставу подписанный документ. Из него следует, что жильцы должны быть расселены к 2027 году. Нового жилья они смогут дожидаться в маневренном фонде.

Ранее сообщалось, что глава Коми Сергей Гапликов призвал ликвидировать все старое деревянное жилье, которое есть в республике и десятилетиями ожидает сноса, к 2025 году.

В Сыктывкаре в этом году снесут семь домов.

2509

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Халява
    08 февр. 2020 г., 8:44:45
    Ответить
    Покупают пусть дураки
    1
    • ..
      08 февр. 2020 г., 11:30:43
      Ответить
      30 лет верят обещаниям и лапше из телевизора ..
    • Ник
      08 февр. 2020 г., 20:51:02
      Ответить
      ветхое жилье и жульЁ
      А почему все так? Все очень просто. главный вызывает на ковер подчиненных и спрашивает: ну, что там с деревянными халупами и с теми, кто там обитает? В ответ - в суды ходят, возмущаются, на приемы ходят.. пишут письма...
      Главный: но пока на дороги не выходят? молчат и плачут? ... в ответ: "да".
      главный: Ну, значит, пусть дальше молчат... Я ведь, если пойду к Самому Главному, он спросит: "народ молчит? " я отвечу : ДА.. значит Вы пока без денег посидите, мы от Вас еще покачаем ресурсов..., А пока себе в Крыму и в Чечне "запасные аэродромы" построим..
      Молчат, значит можно дальше гнобить и в нищете оставить.
  • за семь
    08 февр. 2020 г., 9:09:35
    Ответить
    лет может кто сдохнет, тогда и мэрии проще, квартир надо меньше людям давать, по своим можно раскидать
    1
    • За 7 лет
      08 февр. 2020 г., 9:25:11
      Ответить
      по 10 человек в каждой квартире пропишутся.
      • Да пусть
        08 февр. 2020 г., 12:58:29
        Ответить
        Хоть 100 человек пропишется! Какая площадь в занимаемой квартире в деревяшке, такую площадь и предоставят в новом бараке. Вы вообще в каком веке застряли со своими познаниями?
  • 1
    08 февр. 2020 г., 9:14:06
    Ответить
    Мне верить. Деревяшка в основной массе никуда не денутся
  • А
    08 февр. 2020 г., 9:22:02
    Ответить
    Кто знает, что с фантазером будет завтра, через месяц. Может уже и ничего
    • Как правило
      08 февр. 2020 г., 11:04:12
      Ответить
      Либо ишак сдохнет, либо падишах помрёт.
      • мдя
        08 февр. 2020 г., 11:17:08
        Ответить
        потом, это значит никогда
  • Как это
    08 февр. 2020 г., 10:08:32
    Ответить
    Главный сказал, что к 2025 году все деревяшки ликвидировать? Опять обман?
    • Есть такая профессия
      08 февр. 2020 г., 11:40:22
      Ответить
      Помню как Ельцин ещё в прошлом веке обещал контрактную армию к 2000 году. Где теперь Ельцин и где контрактная армия?
      • Ага
        08 февр. 2020 г., 20:40:38
        Ответить
        А где 25 млн высокопроизводительных рабочих мест к 2020 году?
  • Олег
    08 февр. 2020 г., 11:35:11
    Ответить
    Ликвидировать все деревяшки до 2025 года ,в этом году снесут 7 !!!!ну такими темпами к 2250 только уложатся)))
  • 111
    08 февр. 2020 г., 13:28:24
    Ответить
    покрасить и можно еще 20 лет жить
  • пон
    08 февр. 2020 г., 13:51:26
    Ответить
    корр
    заявление в говд о злостном длящемся неисполнения решения суда, угрожающем жизни и здоровью гражданам, проживающих в аварийном доме. от каждого жильца
    • зина
      08 февр. 2020 г., 14:29:11
      Ответить
      что такое говд?
  • Гога
    08 февр. 2020 г., 20:44:37
    Ответить
    дальше суд
    Дом признан аварийным - теперь в суд и суд обяжет расселить жильцов немедленно или предоставить компенсацию ...
  • Петр
    09 февр. 2020 г., 12:15:32
    Ответить
    Снова пообещали как 20 лет подрят.