content/news/images/106845/image-09-02-20-03-19-1_mainPhoto.jpeg
18:53, 09.02.2020 / ПРАВО

По факту авиаинцидента в аэропорту Усинска возбуждено уголовное дело

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа, в которую вошли наиболее опытные следователи и криминалисты следственного управления.

По факту авиаинцидента в аэропорту Усинска возбуждено уголовное дело
Фото ГУ МЧС по Коми

Следственными органами Северо-Западного следственного управления на транспорте СК России по факту аварийной посадки Боинг-737 в аэропорту города Усинска Республики Коми возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта), сообщается на сайте СУ СК РФ.

По предварительным данным следствия, пассажирский самолет, выполняя рейс по маршруту Москва-Усинск, при посадке ударился о взлетно-посадочную полосу в результате излома шасси. На борту воздушного судна находилось 94 пассажира и 6 членов экипажа. Все они были эвакуированы из воздушного судна.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств авиационного инцидента, а также причин и условий произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Представители авиакомпании Utair заявили, что в аэропорту Усинска (республика Коми), где произошла жесткая посадка самолета Boeing 737-524, были проблемы с системой наведения на взлетно-посадочную полосу. Об этом сообщает информационное агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-службу авиаперевозчика.

Как добавляет Lenta.ru, в сообщении Utair говорится, что в аэропорту «не работали система точного наведения на полосу ILS и огни подхода к взлетно-посадочной полосе». Однако диспетчеры смогли передать экипажу сведения о состоянии полосы, что позволило командиру и второму пилоту максимально смягчить посадку.

Ранее командир экипажа Котомин Владимир назвал предварительной причиной жесткой посадки «сильный сдвиг ветра». Пилот утверждает, что успел сделать все, что мог, и ситуация могла бы быть хуже, так как самолет пришлось сажать при плохой видимости, а порывы ветра достигали 20 метров в секунду. Котомин отметил, что самолет сел на взлетно-посадочную полосу и «скорость была расчетная».

По данным РИА Новости, на рейсе работал опытный экипаж: налет командира воздушного судна превышает 6 900 часов, второго пилота — 3 600 часов.

Согласно информации авиаперевозчика, один пассажир самостоятельно обратился к врачам с ушибом колена. По другим сведениям, пострадавших было двое, мужчина и женщина.

Для анализа полетной информации и определения причин инцидента в Усинск вылетели специалисты авиакомпании.

Согласно данным издания «Подъем», Utair закрыла аэропорт и перенесла завтрашние рейсы из Усинска. Сообщается, что в аэропорт летают только самолеты этого авиаперевозчика, так как он специализируется на маршрутах в северных регионах со сложными климатическими условиями.

5049

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • ..
    09 февр. 2020 г., 19:12:35
    Ответить
    Интересная статья в кодексе.
    Почему такой нет в автомобильном транспорте? Отвалилось колесо. А автомобильный транспорт намного опасен авиационного. И колеса чаще отваливаются.
    1
  • 21
    09 февр. 2020 г., 19:14:30
    Ответить
    если все было так плохо, зачем садился, а не ушел на запасной? Посадка была с попутным ветром?
    2
    • ..
      09 февр. 2020 г., 19:54:01
      Ответить
      Решение принимает КВС
      Строгих указаний на счёт метеоусловий нет.
      3
      • Авиатор
        13 февр. 2020 г., 2:33:36
        Ответить
        При сдвиге ветра то нет строгих указаний? Или быть может при потере визуального контакта с ВПП?

        Сморозил он, чем только всё усугубил. Иногда лучше молчать.
  • Да
    09 февр. 2020 г., 19:21:45
    Ответить
    На покупали этих гнилушек боингов вот и отваливаются шасси. Тушки летали безпроблем.
    3
    • Авиатор
      13 февр. 2020 г., 2:34:12
      Ответить
      Шасси не отвалилось бы, если бы не было касания до полосы.
  • Максим
    09 февр. 2020 г., 19:35:23
    Ответить
    Розор
    Позор, город из которого качают недр на сотни миллиардов рублей не может позвлить себе современное навигационное оборудование.
    Хватит кормить москву, Республика Коми, достойна быть богатой, преуспевающей, современной, независимой!
    5
    • ...
      09 февр. 2020 г., 19:55:40
      Ответить
      Нормальное там оборудование
      Соответствует мировым стандартам. Иначе бы не получил сертификат соответствия.
      • Серый
        09 февр. 2020 г., 20:19:48
        Ответить
        Если нормальное,то почему хрень какая-то произошла?
        6
        • +
          09 февр. 2020 г., 22:05:48
          Ответить
          ++
          +++
        • %
          10 февр. 2020 г., 10:58:02
          Ответить
          Летчики нынешние привыкли к автопилоту и при отклонениях от нормальных условий не могут вручную ничего сделать
          1
          • % му
            10 февр. 2020 г., 19:55:31
            Ответить
            так давй
            тутышный садись сделай вручную
        • Авиатор
          13 февр. 2020 г., 2:34:51
          Ответить
          Ну другие летают и у них не происходит же. Может дело не в бобине?
  • 123
    09 февр. 2020 г., 19:53:29
    Ответить
    то да это
    как то мутно все
    2
    • 123-му
      10 февр. 2020 г., 19:57:40
      Ответить
      ты тоже
      вучную присоединяйся, уже экипаж
  • Этому борту
    09 февр. 2020 г., 19:57:00
    Ответить
    22 года и 2 месяца. Из них 15 лет летал в сша, а 8 в российском ютейре
    1
  • Vova
    09 февр. 2020 г., 19:58:51
    Ответить
    Вот же ироды!
    Вместо чтобы наградить, они хочу засудить...
    3
    • Случай произошел -
      10 февр. 2020 г., 8:51:29
      Ответить
      уголовное дело обязаны возбудить, а по результатам расследования - наказать виновных, наградить отличившихся. В т.ч обязаны проверить, что ошибки пилотов нет. Рано волны гнать!
      1
    • Авиатор
      13 февр. 2020 г., 2:36:22
      Ответить
      Я, конечно, понимаю, что согласно последней тенденции принято присваивать героя БЕЗ расследования, но всё же хотелось бы понять: а за что здесь награждать?
  • Ютэ
    09 февр. 2020 г., 20:05:50
    Ответить
    Ютэйр монополист, цены на билеты самые дорогие в России и никто ничего не может с ними делать.
    6
    • Авиатор
      13 февр. 2020 г., 2:38:24
      Ответить
      Я вас умоляю. Он монополист только там, где кроме него никто больше не летает. А где среда конкурентная, туда ЮТэйр соваться боится.
  • alien
    09 февр. 2020 г., 20:15:40
    Ответить
    "...ударился о взлетно-посадочную полосу в результате излома шасси."
    А шасси то почему "изломилось"?
    Диспетчеры вроде нормально отработали..
    Кивнули на порт, потом на ветер...

    .
    2
    • Авиатор
      13 февр. 2020 г., 2:40:39
      Ответить
      Потому что, он вместо того, чтобы пролететь торец на высоте 50 футов, решил, видимо, сесть до полосы. Понятное дело, что аэропорт должен чистить концевые полосы безопасности, но всё же такой расчет на посадку - ошибка. А аэропорту все пофигу - столько замечаний написано...
  • Николай
    09 февр. 2020 г., 20:53:32
    Ответить
    Посадка
    Экипаж не дотянул самолёт до полосы, это видно на видео одного из пасажиров!
    1
    • Чел.
      10 февр. 2020 г., 4:11:43
      Ответить
      Такие самолёты
      Никто в ручном режиме не сажает, если нет ЧС. Автопилот работает.
      1
      • Авиатор
        13 февр. 2020 г., 2:41:17
        Ответить
        Чего? Кем, кстати, работает? А много платят?
    • Авиатор
      13 февр. 2020 г., 2:41:38
      Ответить
      Абсолютно в дырочку
  • комиссия
    09 февр. 2020 г., 21:28:46
    Ответить
    расследует
    комментарии не нужны,а то уже пишут всякую чушь,не связанную с реальностью.
  • Александр
    09 февр. 2020 г., 21:31:40
    Ответить
    Не надо песен, если не знаешь,, тушки летали без проблем,,, не тушки а Ту,,, и проблемы так же с ними были, только так не афишировали, а боинг это надёжная машина и навигация намного лучше Ту,,, И все они дотянули до торца Впп,,, заход выполнен правильно по схеме,,, есть такое понятие сдвиг ветра у земли, может возникнуть потеря подьемной силы,,, что и произошло,,,
    3
    • навигатору
      09 февр. 2020 г., 21:57:34
      Ответить
      Ту
      лучше Жени Капитанова навигатора не было
    • Где?
      09 февр. 2020 г., 22:59:27
      Ответить
      Где дотянули то? На видео даже видно что не дотянули до впп, поэтому и стойки в снегу назад ушли
    • хоровику
      10 февр. 2020 г., 19:25:49
      Ответить
      боинга
      ты,что там был,следил за схемой,дай бог, что на самом деле был сдвиг ветра...
    • Авиатор
      13 февр. 2020 г., 2:42:37
      Ответить
      Ну не по причине сдвига ветра, шасси он снёс...
  • ***
    09 февр. 2020 г., 21:34:12
    Ответить
    Это взлётно-посадочная полоса? Если да, то вопросов больше нет.
    1
    • Меньше
      10 февр. 2020 г., 8:52:33
      Ответить
      голливудских фильмов смотрите.
  • Е
    09 февр. 2020 г., 21:59:19
    Ответить
    КВС, что не знал о порывистом ветре? Почему на Ухту не ушёл? Рискнул. Вот результат.
    • Е
      09 февр. 2020 г., 22:12:44
      Ответить
      квс знал
      тебе легче,спи
      2
  • Человек
    10 февр. 2020 г., 7:45:41
    Ответить
    111
    Доброго времени суток. Вчера в день гражданской авиации чуть не произошла трагедия!!! Причины сложившейся ситуации выяснят специально обученные люди. А вот по поводу того что борт на котором перевозят нас-жителей Республики Коми, которая в свою очередь богата своими полезными ископаемыми и кормит пол России, имею в виду дотационные субъекты почему то куплен зарубежном и совсем не новым. Этому самолету уже больше 20 лет!!! Может пора задуматься об этом!!! Начать приобретать новые машины, а не разбираться по какой причине шасси сломало, дотянули ли борт до ВПП или нет.
    1
    • А че
      10 февр. 2020 г., 8:10:59
      Ответить
      Так много специалистов по посадкам самолетов?! Как то странно все читать. Я поняла только одно, что мы летаем на самолёте старом очень
      1
      • а ни че
        10 февр. 2020 г., 8:49:52
        Ответить
        не чтай
        летай спокойно,это железяка,так было ,так будет
    • 111 му
      10 февр. 2020 г., 9:11:29
      Ответить
      человек
      вы из тех кто летать любишь, но боишься, пьешь мало ,но рыгаешь, надо меньше трубить о кормешке пол России, выдуманной даты и ее праздновании а серьезно заняться проблемами транспорта ,особенно авиационным
      1
      • хехе
        10 февр. 2020 г., 9:30:51
        Ответить
        Какие еще проблемы? Праздновать надо целый год, ерунда, что промышленность в России убита полностью за последние 30 лет.
        1
      • 222
        13 февр. 2020 г., 2:44:09
        Ответить
        считает быстро, но не правильно)
  • Николай
    10 февр. 2020 г., 9:51:26
    Ответить
    Самолеты могут быть исправными или неисправными. Неважно, новые они или старые. Порыв ветра - это внезапное изменение его направления. Пилот прав, в момент приземления он ничего не смог сделать. Произошло грубое касание с полосой, в результате которого основные стойки шасси не выдержали нагрузку. Но это все домыслы - причину выяснит комиссия.
    • Николаю
      10 февр. 2020 г., 19:46:33
      Ответить
      спасибо
      за правильное понимание вашего домысла...
  • Николай
    10 февр. 2020 г., 9:52:31
    Ответить
    Прошу прощения. Не порыв, а сдвиг ветра.
  • й
    10 февр. 2020 г., 10:01:42
    Ответить
    оставьте треп
    Командир ВС посадил воздушное судно без ущерба пассажирам, без травм.
    Надо хвалить командира, он спас десятки жизней!
    А вы тут (отм)
    1
    • %
      10 февр. 2020 г., 11:04:27
      Ответить
      "командир ВС посадил воздушное судно без ущерба пассажирам, без травм" зато подверг опасности пассажиров и самолет угробил, за что хвалить? Это его работа!
      1
      • налоговику
        10 февр. 2020 г., 19:36:18
        Ответить
        %
        пассажирам без ущерба,похихикают полгода,зато без травм, но самолет угробил, за что ?
    • йй
      10 февр. 2020 г., 19:51:30
      Ответить
      ты как хотел
      и всё, а поговорить.
    • Авиатор
      13 февр. 2020 г., 2:45:10
      Ответить
      Вот это называется "посадил"?
  • Авиатор
    13 февр. 2020 г., 2:32:19
    Ответить
    Редакция, ну какой же это инцидент? Согласно ПРАПИ-98, это самое настоящее Авиационное происшествие без человеческих жертв (авария).