content/news/images/106950/0s7WgIeIS5U_mainPhoto.jpg
12:20, 11.02.2020 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре распилили главную елку

На Стефановской площади в столице Коми завершают демонтаж ледового городка. Главную ель республики распилили на части, которые отдадут школьным лесничествам на детские поделки.

В Сыктывкаре распилили главную елку
Фото БНК и Минприроды Коми

Демонтаж ледового городка в Сыктывкаре начался 10 февраля: рабочие уже снесли все новогодние фигуры, убрали светодиодные элементы и арки, частично вывезли оставшийся снег и лед.

Ель в центре площади начали убирать 11 февраля. Обрубили лапник, который передадут нуждающимся. Ствол дерева распилили на части, которые отдадут школьным лесничествам Коми в рамках экологической акции «Детки — новогодней елке». Как рассказала БНК председатель «Общества лесоводов Коми» Светлана Рашева, этот проект существует с 2015 года. Предполагается, что из сегментов ели дети на уроках технологии в школах будут делать поделки. За материалами приехали близлежащие лесничества – Сыктывкарское и Корткеросское, дерево также передадут Сыктывдинскому и развезут по школам.

ejPpuK0ND1U.jpg

- В прошлые годы делали триптих, шахматы, светильники, подставки. Детские идеи бесконечны, - подчеркнула Светлана Рашева. После того, как изделия будут готовы, их отправят на конкурс, итоги которого подведут в марте.

IMG_9225.JPG

IMG_9235.JPG

Всего в Коми 42 школьных лесничества, они созданы во всех муниципалитетах региона и объединяют почти 600 детей. Руководители организации сейчас готовятся к форуму школьных лесничеств в сентябре 2020 года и изданию сборника об истории движения, который хотят выпустить к 100-летию Коми.

4ibGIq6P5e0.jpg

2435

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Стил
    11 февр. 2020 г., 12:27:08
    Ответить
    Хорошая практика. Дети современные вообще руками ничего делать не умеют.
    • срубили
      11 февр. 2020 г., 13:28:44
      Ответить
      нашу ёлочку под самыё корешок. Зачем, может лучше было искусственную поставить ?
      7
      • 123
        11 февр. 2020 г., 14:04:27
        Ответить
        Дома поставьте искусственную. Из пластиковых бутылок и фантиков. А в лесной столице должна быть натуральная!
        7
        • не
          11 февр. 2020 г., 15:12:28
          Ответить
          надо губить наш народный лес.
          Пусть растёт. Ишь натуральную ему подавай !
          6
          • 123
            11 февр. 2020 г., 15:24:03
            Ответить
            Молоко пей искусственное. А то ишь, натуральное ему подавай...
            2
            • я конечно валяюсь от таких комментариев
              11 февр. 2020 г., 18:50:48
              Ответить
              летом ездил в отпуск на поезде
              Я просто был ошеломлён тем, какими масштабами из коми вывозят лес!!! Составам нет счёта! Один за другим! А сколько в ожидании стоит, на перевалочный станциях!!! И всё поди в Китай!
              А мы тут для СЕБЯ, для СВОИХ ДЕТЕЙ!!! Ёлочку живую экономим!!! Ну не ДУРАКИ ли МЫ?!!!
      • Анна
        11 февр. 2020 г., 18:09:06
        Ответить
        На следующий НГ уже будет искусственная. Живая елка последний раз была
        3
        • Анне
          11 февр. 2020 г., 21:19:03
          Ответить
          Купи себе искусственного мужа, на Советской есть магазин "для грустных женщин".
    • я
      11 февр. 2020 г., 15:17:25
      Ответить
      фу
  • Кира
    11 февр. 2020 г., 12:27:22
    Ответить
    Прикольный ежиг!!!
    • ..
      11 февр. 2020 г., 13:24:51
      Ответить
      Грамотейка. Учи русский язык.
      Правильно- йожиК.
      • --
        11 февр. 2020 г., 21:24:42
        Ответить
        Сам учи! ЙОЖИГ!
  • Серпантин
    11 февр. 2020 г., 12:28:07
    Ответить
    Это всяко лучше, чем в топку. А ветки на корм животным.
  • Сидоренко
    11 февр. 2020 г., 12:28:31
    Ответить
    Ветки лучше на дрова пенсионерам.
    • Угу
      11 февр. 2020 г., 20:55:16
      Ответить
      На витаминную муку для пенсионеров
  • 457
    11 февр. 2020 г., 12:30:04
    Ответить
    ещё неделю можно было деткам кататься на горках. рано развалили городок.
    3
    • 457-му
      11 февр. 2020 г., 12:38:13
      Ответить
      Тебе то что? У тебя ни детей, ни внуков.
      2
      • а о
        11 февр. 2020 г., 13:26:56
        Ответить
        других не надо заботиться ?
        1
        • Волк
          11 февр. 2020 г., 14:02:40
          Ответить
          Человек человеку - ВОЛК!
          1
          • так
            11 февр. 2020 г., 15:13:17
            Ответить
            волк лучше человека, он по закону живёт.
            3
  • Энтомолог
    11 февр. 2020 г., 12:31:11
    Ответить
    Ёлка
    Давно пора искусственную ставить. Жалко живую красавицу убивать ради полутора месяцев стояния на площади.
    7
    • Лесоруб
      11 февр. 2020 г., 12:39:57
      Ответить
      Не-а! Надо 20 живых ёлок ставить! И нам работа, и детям радость!

      А у тебя искусственные мозги!
      5
      • лесорубу
        11 февр. 2020 г., 13:27:36
        Ответить
        все мозги уже выветрил. лесогуб.
        2
        • Лесоруб
          11 февр. 2020 г., 14:03:11
          Ответить
          Дай-ка я тебя расцелую, в губы...
    • ----------
      11 февр. 2020 г., 12:42:13
      Ответить
      На 8 Марта о цветах.
    • 123
      11 февр. 2020 г., 14:28:09
      Ответить
      Пусть тебе цветы искусственные на 8 марта подарят
      • ну
        11 февр. 2020 г., 15:14:27
        Ответить
        и будут год радовать.
        1
        • Ага,
          11 февр. 2020 г., 17:59:59
          Ответить
          как на кладбИще....
  • КОМИ
    11 февр. 2020 г., 12:45:44
    Ответить
    РЕГИОН
    ЛЕСОВОДЫ берите пример: распилили ель ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ!!!

    производственники.....
    • Бурантолог
      11 февр. 2020 г., 14:08:27
      Ответить
      в лесу родилась ёлочка , в лесу она росла ... у нас во всём .. одни дрова ...
  • Ежик
    11 февр. 2020 г., 12:51:50
    Ответить
    "Лапник передадут нуждающимся", замечательно, мы в пустыне живём и лапник большая ценность, а кто нуждается может ещё валежник прихватить.
    • 321
      11 февр. 2020 г., 13:27:57
      Ответить
      Что вы понимаете в бюджетном процессе?
      Если ТМЦ (ёлка) списана, то выгоду всё равно надо какую-нибудь получить (хоть и не материальную), например отдать детям на поделки.

      Я бух-р, я так вижу.
      • процесс
        11 февр. 2020 г., 14:10:57
        Ответить
        люблю ..... детей !
      • вохр
        11 февр. 2020 г., 14:13:13
        Ответить
        бух - ру
        лопух!
  • Михаил
    11 февр. 2020 г., 14:25:57
    Ответить
    Да ладно сказки рассказывать! Детям на поделки!
    На растопку всё пойдёт. Хорошие дрова....
  • коля
    11 февр. 2020 г., 14:59:50
    Ответить
    а интересно
    звучит - передали лапник нуждающимся.......а кто это?, что это за народ такой, нуждающиеся в лапнике.......
  • катрин
    11 февр. 2020 г., 15:47:48
    Ответить
    Обрубили лапник, который передадут нуждающимся
    Нуждающимся, но чтобы у этих нуждающихся был статус малоимущих!!!
  • Мэрия
    11 февр. 2020 г., 15:48:08
    Ответить
    проведите
    опрос граждан на предмет того, какая елка нужна городу - живая, поскольку в лесу живем, или искусственная, чтобы живое не губить лишний раз... заодно посмотрим на экологическое сознание горожан....
    • ГЛАВНЫЙ
      11 февр. 2020 г., 17:21:00
      Ответить
      ДОРОГОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ
      ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ФИНАНСОВАЯ НАГРУЗКА НА БЮДЖЕТ.
    • Санёк
      11 февр. 2020 г., 20:58:41
      Ответить
      Вы посмотрите сколько этих елочек везут каждый день на монди, на пилорамы разные....
  • РОТФРОНТ
    11 февр. 2020 г., 16:49:28
    Ответить
    А
    ЛЕДЯНЫЕ ПОСТРОЙКИ КУДА ДЕНУТ? МОЖЕТ ТОЖЕ НУЖДАЮЩИМСЯ РАЗДАТЬ?
    • Стас
      11 февр. 2020 г., 20:30:04
      Ответить
      Нет
      Оставьте для Бузовой,у них в Москве зимы то не было в этом году,приедет пусть полубуеться.да и жених её тоже.А наш воздыхатель Шоу-мен.зря денег на кольцо потратил.Эх Оля,Оля.
  • Среди зимы
    12 февр. 2020 г., 8:22:22
    Ответить
    Сносить ледяной городок ...Ещё зима в полном разгаре.Такие деньги тратят на его создание.Мог бы и ещё постоять.Детей всегда там полно было.