content/news/images/106973/BOB_5981_mainPhoto.jpg
19:55, 11.02.2020 / ОБЩЕСТВО

На квартиры сиротам в Коми выделят 400 миллионов рублей

В прошлом году в регионе жилье купили для 266 детей-сирот. В 2020-м число получателей намерены увеличить за счет большего объема финансирования.

На квартиры сиротам в Коми выделят 400 миллионов рублей
Фото Виктора Бобыря

Министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова 11 февраля отчиталась о работе ведомства в 2019 году перед членами Общественной палаты региона. Встречи с активистами проходят по поручению главы республики Сергея Гапликова.

BOB_7030.jpg

В 2019 году 39 человек было передано под опеку, семь — в приемную семью, четверо — усыновлены/удочерены. Еще 18 детей вернулись в биологическую семью. Обучение прошли 325 будущих усыновителей, опекунов и приемных родителей.

На январь 2020 года в региональном банке данных числится 759 детей, которые могут быть переданы на все формы семейного устройства. В интернатах проживают 669 детей.

Особая проблема на сегодня — обеспечением детей-сирот жильем, сказала Наталья Якимова. В 2019 году квартиры были закуплены для 266 человек. В 2020-м надеются охватить больше, так как финансирование этого направления увеличено до 419 млн рублей, сообщила она.

1211

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Аня
    11 февр. 2020 г., 20:23:57
    Ответить
    А при выпуске из нашего детского дома оказалось, что квартир не дали никому. Разворовали все на местах.
    3
    • Не
      11 февр. 2020 г., 20:36:13
      Ответить
      Мелите ерунду. Сейчас столько сирот при живых родителях, что уму непостижимо. Трясите своих родителей и идите жить на свою жилплощадь, где живут ваши родители.
      2
    • Александрас
      12 февр. 2020 г., 15:17:46
      Ответить
      БЕДА
      В семьи под опеку отдаём - ХОРОШО, а вот сообщите обществу СКОЛЬКО ВОЗВРАТОВ? 50% - это очень много, травма для детей больней, чем когда забирали от родителей. Будущие "ОПЕКУНЫ" курсы проходят для "галочки" - содержание программы подготовки менее чем на 30% не заполнена. Стыдно и Больно
  • Александр Щиголев
    11 февр. 2020 г., 20:36:17
    Ответить
    Ну сколько можно
    выдавать бесплатно хаты (отм)?
    .
    Плодим паразитов и нахлебников!
    2
    • Александру юристу.
      11 февр. 2020 г., 22:41:14
      Ответить
      А дети обездоленные не по своей вине без всякой поддержке уже с 18ти лет пусть остаются бездомными???
      На то мы и люди ,чтобы помочь сиротам иметь свой угол и жить по человечески, а не скитаться по чужим углам без всякой поддержки и становиться добычей криминала. А с горе родителей нужно брать алименты в принудительном порядке до 21 года, а то и пожизненно.
      2
      • :)
        12 февр. 2020 г., 7:52:58
        Ответить
        Было бы с них ещё, что брать...
        Голыдьба...
  • Ане
    11 февр. 2020 г., 20:53:59
    Ответить
    Финансирования, которое выделяет республиканская власть, явно не хватает на всех выпускников детских домов. Но это совсем не повод обвинять всех и вся! С каждым годом на эти фонды увеличивают финансирование.
    5
    • За счёт
      11 февр. 2020 г., 20:56:50
      Ответить
      чего/кого?
      1
      • 111
        11 февр. 2020 г., 21:37:16
        Ответить
        Пусть ипотеку берут и покупают,чем они лучше других?
        2
        • Это
          11 февр. 2020 г., 22:03:53
          Ответить
          Точно! А то привыкли всю жизнь жить за счёт государства. И, выходя с детдома, думают, что им всю их жизнь все должны. А сами ни к чему не приспособлены. Одно умеют делать - это детей.
          3
          • Сын
            12 февр. 2020 г., 11:41:34
            Ответить
            Мать воспитывала одна, в волшебные 90е, хорошо что огород был, а так бы сдохли нафиг. После школы в институт поступил, жил в общаге, учился и работал, после общаги врюхался в ипотеку и до сих пор плачу. За всё время родина мне помогла... НИЧЕМ!!! Здорово же что у меня есть мать, причём мать адекватная и сама мне сказала мол сынок если хочеш чуда то мне нужно голову в петлю просунуть. Так что граждане обыженные и обездоленные хватит скулить, идите работать.
        • Не лучше
          12 февр. 2020 г., 13:39:18
          Ответить
          Ничем не лучше. Поэтому и учимся за свой счет и квартиры берем в ипотеку. А после работаем как все и не клянчим, потому-что только на себя надеемся
  • Поселился
    11 февр. 2020 г., 22:23:43
    Ответить
    один в наш подьезд,нигде не работал из пластилина делал фигурки ездил кудато сбывать,накопил задолженость пришлось квартиру менять на деревяшку покосившуюся .
    • Ну и много же у нас нелюдей развелось.
      11 февр. 2020 г., 23:00:59
      Ответить
      У брошенных сирот не было выбора. Каждый из них мечтает о семье и доме. Сколько горя им приходится переносить один на один, никому не оказались нужными. Стыдно так рассуждать и в своих неустройствах обвинять сирот. ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ТАКУЮ СУДЬБУ СВОЕМУ РЕБЁНКУ?
      Вместо того, чтобы помочь сиротам, помочь им словом, участием, вниманием, посильным делом, вы опускаетесь до презрения и унижения детей , оказавшихся в тяжелейшей жизненной ситуации. У каждого из нас всегда найдётся пусть самый маленький шанс стать хоть в самом малом полезным детям из детских домов и их выпускникам.
      3
  • Н
    11 февр. 2020 г., 23:22:23
    Ответить
    У всех детей есть возможность учиться (а у кого-то и льготы), а значит и работать дальше. Если хочешь учиться или работаешь, то сможешь найти жильё и со временем купить тоже.
    У большинства родителей тоже нет возможности купить своим детям квартиры и платить за высшее образование по 300-500 т/год. Так что все работают и сами берут ипотеки...
  • Хых..
    12 февр. 2020 г., 6:54:31
    Ответить
    в первый же год половина пропьет их. Сделать мораторий, лет на пять, на отчуждение квартиры, кроме как обратно государству, выдавшему бесплатно - чтобы одумались и почувствовали своим жильемПри наличие долгов - выселять не церемоняь и давать следующим, а то всю жизнь бегают по инстанциям в криками "сирота - по жизни все обязаны"!!
    • Так и есть!
      12 февр. 2020 г., 12:56:00
      Ответить
      Получают, продают или пропивают и ПРОСЯТ СНОВА!!!! И ведь дают!
      И так может быть постоянно.
      Нужен действительно закон, запрещающий продажи таких квартир в течение 5 лет.
      • Че за чушь?
        12 февр. 2020 г., 13:36:19
        Ответить
        Серьезно? Как можно "пропить и продать" муниципальную квартиру? Мозг включайте, а не орите как оголтелые
  • Не надо лить крокодильи слезы
    12 февр. 2020 г., 7:37:18
    Ответить
    Детям из детдомов предоставляется колоссальная поддержка, что вашим и не снилось, работа проводится огромная, выделяются квоты при поступлении, кто с головой обязательно воспользуется этой возможностью, а у кого в мозгах сквозняк-это уже гены
    • Кроме того очень бьольшие суммы на книжках,
      12 февр. 2020 г., 12:57:30
      Ответить
      которые вполне хватит на первый взнос на квартиру и тем более на проживание.
      Они же все спускают в миг. а потом ходят и клянчат снова!
  • 111111111111111111111111
    12 февр. 2020 г., 10:29:06
    Ответить
    Значит мы неправильно жили,детей растили ,из нужды выбивались,и сейчас не перестаем за внуков, детей беспокоится,а негодяи сидят на наших налогах и таких же взростили!
  • Наташа
    16 февр. 2020 г., 0:45:54
    Ответить
    То что дети-сироты обеспечиваются республиканской поддержкой, в том числе и финансовой, это известный факт. Но вот как дети из интернатов распоряжаются этими возможностями и средствами знают только они сами.