content/news/images/106977/BOB_4292_mainPhoto.jpg
21:08, 11.02.2020 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре состоится XII Съезд коми народа

Съезд проводится межрегиональным общественным движением «Коми войтыр». Основными площадками форума станут Академический театр драмы имени Виктора Савина и Дом дружбы народов Коми.

В Сыктывкаре состоится XII Съезд коми народа
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Съезды коми народа берут свое начало с 1991 года. Они играют важную роль в укреплении институтов гражданского общества и являются главной общественной площадкой для обсуждения вопросов этносоциального развития коми народа, в том числе сохранения и развития коми языка, обычаев, традиционной культуры и природопользования, развития мест традиционного проживания, говорится в пресс-релизе на сайте Миннаца Коми.

В первый день –14 февраля – делегаты и гости съезда заслушают отчетный доклад о работе исполкома межрегионального общественного движения «Коми войтыр», а также выберут председателя и президиум исполкома, утвердят состав исполнительного комитета.

В Доме дружбы народов Коми 15 февраля в первой половине дня будут работать четыре секции: «Экономика и экология», «Демография и здоровье», «Коми язык в современных условиях» и «Национальная культура, литература, СМИ как ресурсы развития межнационального диалога». В этот же день ожидается заключительное пленарное заседание, где обсудят итоговые документы съезда.

2148

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • коми морт
    11 февр. 2020 г., 21:36:55
    Ответить
    А можно ли организовать прямую трансляцию съезда, ведь интересно послушать выступления людей без цензуры, в живую.
    3
    • !
      12 февр. 2020 г., 8:48:41
      Ответить
      !
      Без сплошного пика не получится
  • Не понял,
    11 февр. 2020 г., 21:45:22
    Ответить
    кто кого Съест?
    Что-то про кухню?
    2
    • Шеф
      11 февр. 2020 г., 22:30:49
      Ответить
      Могу нафталина выслать. Нннада?
      3
      • а
        12 февр. 2020 г., 17:58:30
        Ответить
        Организация сама по себе пустая, хотя и претендует на звание республиканской
        а где и какие реальные дела за ней? Может по Шиесу что-то сделала? Или еще где?
  • А чё, есть какой-то пресловутый коми народ?
    11 февр. 2020 г., 21:47:20
    Ответить
    И где он? И чем он занят? Чем знаменит? Какие достижения?

    Пока прогрессирует только (отм)
    13
    • 123
      11 февр. 2020 г., 21:56:44
      Ответить
      В самую точку.
      5
    • А сам то какой национальности?
      11 февр. 2020 г., 22:04:52
      Ответить
      В твоей национальности небось все сплошь гении и самородки? И как же тогда среди твоего народа завелся такой вот генетический (отм)?
      5
      • В моей - да!
        12 февр. 2020 г., 7:44:14
        Ответить
        А в твоей - самодуры?
        2
  • коми ань
    11 февр. 2020 г., 22:01:18
    Ответить
    Легче всего кого-то осуждать! Не суди , да не судим будешь!
    1
  • Хватит валять дурака
    11 февр. 2020 г., 22:10:40
    Ответить
    Только полная государственная независимость.
    Только один государственный язык - коми.
    Только одна вера - коми язычество.
    Таковы должны быть резолюции съезда.
    А для тех кто целый народ публично называет (отм) должны быть приготовлены мучительные и жаркие муки.
    7
    • Космополит
      11 февр. 2020 г., 23:23:25
      Ответить
      Хватит валять дурака
      Не перевелись еще самостийные националисты в земле зырянской!!!
    • ...
      12 февр. 2020 г., 3:04:52
      Ответить
      Аха
      Свои Деньги- шайты, своя армия из охотников с луками на лямпах- перы- богатыри. И во главе- Марков.
      1
      • Марков
        12 февр. 2020 г., 7:18:02
        Ответить
        Себя как руководитель движения исчерпал лет 5-10 назад. Его в пожизненным членом старейшин, и выбрать другого, реально что-то делающего надо.
    • И цистерну
      12 февр. 2020 г., 7:45:02
      Ответить
      БОЯРЫШНИКА!!!

      Коми-кухня!
      1
      • Местный
        12 февр. 2020 г., 10:43:04
        Ответить
        Боярышник, это русская кухня, проедь по истинно русским регионам, и увидишь там опухшие лица. А в Коми только Сур и самогон!
        2
    • Да
      12 февр. 2020 г., 10:10:49
      Ответить
      Ты с головой дружишь или у тебя одна извилин и та не там где надо. Со своим коми языком доедишь только до Обячево. Вера это индивидуальное.
      3
      • Вера,
        12 февр. 2020 г., 10:27:50
        Ответить
        Верунчик -
        это моя соседка по подъезду... Но до Объячево со своим языком она доедет...
    • Странно
      12 февр. 2020 г., 12:08:09
      Ответить
      Не слышал, что на съезде будет отдельная делегация от психушки.
    • Вот
      12 февр. 2020 г., 18:01:54
      Ответить
      РАН отметил неизбежность развала России
      Может отделение Коми будут обсуждать? Или прекращение кормежки Москвы?
  • коми ань
    11 февр. 2020 г., 22:43:47
    Ответить
    Коми с 16 века православные, а значит со своей письменностью и образованием! Какое язычество???
    3
    • коми аню
      12 февр. 2020 г., 0:13:37
      Ответить
      язычники!
      Православие утвердилось 200 лет назад только в Усть-Сысольске, да и город сей тогда относился к Вологодской губернии, большинство населения составляли русские, в том числе ссыльные. Коми же представляли собой разрозненные поселения охотников и рыбаков в глухих лесах вдоль рек и даже языка единого тогда у них не было... Яг-Морт... Пера Богатырь... Какое православие с 16 века??? Читаете истинную историю, а не придуманные мифы!
      1
      • Ага
        12 февр. 2020 г., 10:53:26
        Ответить
        На момент образования автономии коми их было 92%. Куда же делось русское большинство? Не занимайся мифотворчеством. Есть статистика.
        • агу
          12 февр. 2020 г., 14:22:07
          Ответить
          это большинство
          русских до революции проживало в Усть-Сысольске, и город был русским (по названию и составу), а на остальных территориях проживали коми, которых потом объединили в Республику. Противоречия здесь нет.
  • Горожанин
    11 февр. 2020 г., 23:19:54
    Ответить
    Абсолютно изжившее себя токовищще!
    3
    • тоже горожанин
      11 февр. 2020 г., 23:44:48
      Ответить
      +++
      2
  • Зырянин
    12 февр. 2020 г., 6:12:47
    Ответить
    Православие
    История. Какой 16 в?, Стефан Пермский, 1380г, Крещение Коми Зырян, Коми письменность.
  • Илия
    12 февр. 2020 г., 7:17:19
    Ответить
    а будет обсуждаться вопрос
    о выходе из состава РФ с проведением референдума и присоединением к финляндии)))
    1
  • Не, только можно песни-пляски
    12 февр. 2020 г., 7:26:41
    Ответить
    обсуждать, ещё шаньги, больше рот открыть не дадут
    • Русич
      12 февр. 2020 г., 20:53:07
      Ответить
      Это вам не блины с лопаты жрать.
  • Freeman
    12 февр. 2020 г., 7:56:34
    Ответить
    Необходимо обсудить катастрофическое вымирание народа коми
    • В смысле обсудить?
      12 февр. 2020 г., 8:55:15
      Ответить
      Подтолкнуть или приостановить?
      • Ух
        12 февр. 2020 г., 9:42:14
        Ответить
        Прямо на съезде и размножаться! Спасать популяцию.
        1
  • Сдаётся мне
    12 февр. 2020 г., 9:25:55
    Ответить
    что так называемые представители ещё в прошлом веке
    очень напоминали что-то среднее между пустозвонами и коллаборационистами.

    Численность народа с 1990 года за 30 лет уменьшилась в 2 раза. Язык, фактически, утрачен. Народные традиции забыты, Так называемое "народное искусство" - дешёвый новодел и АБСОЛЮТНАЯ лапша быстрого приготовления для самых непритязательных потребителей.

    Перестаньте паясничать и набивать карманы жалкими грошами - уйдите на "заслуженный отдых"!
    1
  • 000000000000000
    12 февр. 2020 г., 10:23:39
    Ответить
    Был на выборах делегата на коми съезд в районе,выдвигали очень много людей и что,такого бардака больше нигде не видел,выбрали бывшую комсомолку под 70 лет,всех она послала в копенкаген и пошла во власть,просто это объединение из-за таких очень сильно пострадает,они жизнь людей не знают ,да и это им не надо,страшно становится.
    2
  • 128
    12 февр. 2020 г., 10:28:52
    Ответить
    Абсолютно пустая говорильня и переливание из пустого в порожнее. Сами то хоть знают для чего собираются и какая польза от этого сборища населению? Одни декларации. Нет жизни в этих съездах. Страшно далеки от реальной жизни
    3
  • и что из этого вышло
    12 февр. 2020 г., 13:14:56
    Ответить
    Жили - были в лесах на севере хорошие люди коми. Жили - не тужили, охотились, ловили рыбу, жемчуг в реках добывали, говорили на своих языках. Потом екнуло кому - то в голову их об'единить и научить говорить на одном языке... ... ...
  • Есть ещё в коми селеньях
    12 февр. 2020 г., 16:34:20
    Ответить
    Есть и активная молодёжь, и люди зрелого возраста, которым есть дело до возрождения коми нации.
    Только вот право говорить от титульной нации захватили несколько человечеков, давно уже не знающих реалии жизни в коми селах., они-то давно живут на довольствие с барского плеча.
    1
  • Вася Канев
    12 февр. 2020 г., 22:56:05
    Ответить
    Коми народ-крабрый народ:рыбаки да окотники