content/news/images/106979/BOB_6807_mainPhoto.jpg
08:41, 12.02.2020 / ЭКОНОМИКА

В Коми подешевели авиабилеты и подорожали ритуальные услуги

Индекс потребительских цен по республике в январе 2020 года составил 101,9%, основной причиной явилось удорожание услуг на 4,6%. Об этом говорится в пресс-выпуске Комистата.

В Коми подешевели авиабилеты и подорожали ритуальные услуги
Фото Виктора Бобыря

Продовольственные товары

Первый месяц года был отмечен продолжающимся ростом цен на плодоовощную продукцию. Так, свежие огурцы подорожали на 8%, помидоры, лук, картофель, чеснок, морковь, яблоки, виноград, бананы, груши на 4-6%. Из наблюдаемых видов круп цены на гречневую крупу выросли на 5%. Говядина бескостная, печень говяжья, сельдь соленая подорожали в среднем на 2%, хлеб ржаной и ржано-пшеничный на 1%.

Ниже, чем в декабре 2019-го отмечены цены на пшено на 7%, мясо птицы, сахар-песок, рис шлифованный, горох и фасоль, соль поваренную пищевую в среднем на 1%.

Непродовольственные товары

В среднем на 1–3% увеличились цены на легковые автомобили, табачные изделия, отдельные виды одежды для взрослых и детей, строительных материалов, мебели. Бензин автомобильный марки АИ-92 и дизельное топливо подорожали на 1% и 0,5% соответственно.

Тарифы и услуги

Индекс цен и тарифов на услуги составил 104,6%, что в большей степени обусловлено ростом стоимости жилищных услуг на 39%, а именно, взносов на капитальный ремонт в три раза.

Среди бытовых услуг отмечено подорожание в среднем на 5% ритуальных услуг. Ремонт холодильников стал обходиться дороже на 8%, стоимость помывки в бане на 2% (рост в среднем на 5% произошел в Сыктывкаре). На 3% увеличилась абонентская плата за телевизионную антенну и начальный курс обучения вождению легкового автомобиля, на 2% стоимость ультразвукового исследования брюшной полости.

Среди услуг пассажирского транспорта авиаперелет экономическим классом до Москвы в среднем подешевел на 16%, проезд в поездах дальнего следования на 8%. В то же время в Ухте выросла плата за проезд в городском автобусе на 10%. Зафиксировано снижение стоимости зарубежных туров на 2%.

2946

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • это вполне объяснимо..
    12 февр. 2020 г., 9:07:10
    Ответить
    - меньше стали перемещаться на отдых (из-за безденежья), больше стали умирать. А "спрос" - всегда рождает "предложение".
    • Которому это вполне объяснимо
      12 февр. 2020 г., 9:22:56
      Ответить
      Меньше стали перемещаться на отдых? А, ты летом зайди в любой поезд и самолёт и посмотри,да люди наоборот всё больше стали ездить на юга,провокатор ты хренов
      3
      • Житель
        12 февр. 2020 г., 9:32:51
        Ответить
        Да да зайдите в общие вагоны там полно народу ездит на отдых не далеко правда.
      • За правду теперь
        12 февр. 2020 г., 10:08:41
        Ответить
        Провокатором называешь?
        А когда начнёте сажать по лагерям за правду? Она - правда - такая штука, что долго скрывать не сможете.
      • Александр Щиголев
        12 февр. 2020 г., 10:44:01
        Ответить
        Моя знакомая имеет турагенство...
        .
        Может своим ходом и больше, но по путёвкам меньше и намного.
        Да и то, если раньше, в основном Турция и Тайланд, то сейчас Казань, Великий Устюг ...
  • Александр Щиголев
    12 февр. 2020 г., 9:12:50
    Ответить
    Самый лучший стимул к жизни, это дорогие похороны....
    .
    Когда дешевле выживать, чем помирать ...
  • А еще забыли
    12 февр. 2020 г., 9:40:07
    Ответить
    О повышении на 5,5% за интернет от Ростелекома
  • Дама
    12 февр. 2020 г., 9:50:11
    Ответить
    Совершенно не понятно, почему капремонт вырос в три раза и с января? Нашим чиновники федеральные законы не указ, что повышать надо не выше инфляции и с июля? Вот и повышайте капремонт на процент инфляции
  • Александр Щиголев
    12 февр. 2020 г., 10:50:46
    Ответить
    Загалвия гениального сайта БНКа до меня не всегда сразу доходят своим подтекстом. Прямо как изречения моего самого уважаемого философа Ницше ...
    .
    "В Коми подешевели авиабилеты и подорожали ритуальные услуги".

    Дошло, что удешевление билетов напрямую имеет связь с удорожанием похорон.

    Ну, самолёты у нас грохаются один за одним.
    Дешевле билеты, больше пассажиров, больше рейсов ... Ну, вы дальше уже понимаете ... )))

    Как всё в бизнесе взаимосвязано то ...!!!
    • Медработник
      12 февр. 2020 г., 11:15:26
      Ответить
      Каждый год езжу на Черноморское побережье Сочи,Анапа я,жена и ребёнок и каждый раз народу тьма и билеты на поезд хрен достанешь,если вовремя не купил,приходиться самолётом добираться,так, что не надо вякать,что народу меньше стало ездить
      2
      • Александр Щиголев
        12 февр. 2020 г., 12:09:03
        Ответить
        Вам легко говорить.
        Врачам да учителям прибавили до 80 т.р.
        А нам, простым смертным юристам?
        .
        Шиш с маслом!
        2
      • Александр Щиголев
        12 февр. 2020 г., 14:14:40
        Ответить
        Есть же умники, которые всё и всегда меряют только по себе...
        .
        Я, так понимаю, наш президент да и всё правительство, рассуждает так же, как этот лекарь - нам хорошо живётся, значит и вся страна живёт хорошо!

        Вагоны забиты, потому, что поездов мало, умник от медицины. Оптимизация называется ...
        1
        • а что ты хотел
          12 февр. 2020 г., 17:21:35
          Ответить
          если
          всех устраивает,потому что есть такое понятие,день прошел ну и ....настанет другой лучше прошедшего.
  • Сыктывкарец
    13 февр. 2020 г., 9:24:51
    Ответить
    А люблю путешествовать поездами, самолетами.А что поезда пустые это бред полный.
  • Серега
    13 февр. 2020 г., 14:09:11
    Ответить
    Умирать стали больше вот услуги и подорожали . Работы много