content/news/images/106981/BOB_5334_mainPhoto.jpg
07:02, 12.02.2020 / ОБЩЕСТВО

В городах и районах Коми завоют сирены

Техническая проверка системы оповещения и информирования населения республики запланирована 12 февраля в 10:00.

В городах и районах Коми завоют сирены
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Сначала будет кратковременный запуск электросирен. После этого по уличным громкоговорителям и проводному радио передадут тестовую речевую информацию. В ночное время состоится перехват телевизионного вещания, сообщает региональный Комитет гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

– Основной способ оповещения населения в чрезвычайной ситуации – это передача речевой информации через уличные громкоговорители, радио и телевидение. Мы проверяем систему оповещения и информирования республики на двух уровнях. На республиканском мы проверим РАСЦО «Парма» и КСЭОН, на муниципальном – систему перехвата телевещания и другие способы оповещения. Кратковременно будут включены электросирены во всех районах республики. Просим соблюдать спокойствие и с пониманием отнестись к проводимой проверке, – обратился к жителям и гостям республики председатель комитета Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Александр Бурцев.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации население республики получит сигнал «Внимание всем!» в виде длительного, от 3 до 5 минут, звучания сирен. После этого будет передано информационное сообщение о случившемся и порядке необходимых действий.

На всей территории региона информация передается по 10 общедоступным телеканалам цифрового телевидения (первый мультиплекс), телевизионному каналу «Юрган» через спутниковое вещание «Триколор», «Телекарта» и IP телевидение Ростелеком. Эти телеканалы на весь период ликвидации ЧС надо держать постоянно включенными.

Если вы услышали сигнал «Внимание всем!» на улице, необходимо подойти к уличному громкоговорителю и прослушать сообщение, в котором будет точная информация о случившемся и правилах поведения в этой ситуации.

Если вы услышали сигнал «Внимание всем!» и в это время находитесь дома, следует включить телевизор или проводное радио и прослушать сообщение, в котором будет точная информация о случившемся и правилах поведения в этой ситуации.

1017

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • КОМИкадзе
    12 февр. 2020 г., 11:33:50
    Ответить
    В городах и районах Коми завоют сирены
    ни разу и никогда не слышал. Где они звучат?
  • Однако
    12 февр. 2020 г., 11:50:15
    Ответить
    сижу уже с 10.00 около ТВ...выхожу на улицу иногда
    система дала сбой?
  • Ддущий
    12 февр. 2020 г., 19:44:03
    Ответить
    Наврное
    Ночью включат