content/news/images/106998/PSV_8064_mainPhoto.jpg
13:01, 12.02.2020 / ПРАВО

Коми УФАС признало повышение цен на бензин и дизтопливо в 2019 году обоснованным

В течение прошлого года цены на различные виды топлива на заправках в республике повышались 12 раз. Это зафиксировали и в Комистате, и в региональном управлении федеральной антимонопольной службы. Проверки показали, что повышение было обоснованным.

Коми УФАС признало повышение цен на бензин и дизтопливо в 2019 году обоснованным
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

На пресс-конференции 12 февраля руководитель Коми УФАС Наталия Гуревская рассказала, что ситуация на товарном рынке по розничной продаже топлива не изменилась — доминирующее положение по-прежнему занимает ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт». Ведомство следит за динамикой цен в еженедельном режиме, всего за прошлый год цены менялись 12 раз.

По результатам мониторинга было установлено, что за 2019 год 92-й бензин подрожал на 5,24% (на 2,18 рубля за литр), 95-й — на 3,76% (1,65 рубля), бензин «Экто 100» — на 4,07% (2,08 рубля). Дизельное топливо стало стоить дороже на 4,79%, или 2,3 рубля за литр.

— Динамика цен ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» на нефтепродукты сопоставима в целом с динамикой цен по Северо-Западному федеральному округу. По уровню цен на Северо-Западе мы посередине, — рассказала Наталия Гуревская.

В течение года Коми УФАС несколько раз проверил обоснованность установления ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» цен на бензин. Выяснилось, что рост обусловлен повышением оптовых цен на федеральном рынке сырья.

— Необоснованного повышения цен на нефтепродукты не установлены, — заявила руководитель Коми УФАС.

По данным Комистата, индекс потребительских цен на бензин в целом по республике в январе 2020 года составил 103% к январю 2019-го, на дизельное топливо — 101,6%.

2131

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Серега
    12 февр. 2020 г., 13:07:21
    Ответить
    Власть в выражает интересы правящего класса . А в России это олигархи и владельцы именно по факту владельцев госкорпораций .
  • Людь
    12 февр. 2020 г., 13:12:23
    Ответить
    Это вам не пиццу с бургерами рекламировать, тут любое повышение обоснованно.
    • Ну
      12 февр. 2020 г., 19:05:07
      Ответить
      Никто в результатах проверки и не сомневался
      Заранее, еще до проверки все это знали
  • 111
    12 февр. 2020 г., 13:22:43
    Ответить
    Почему то в Казахстане наш бензин стоит почти в 2 раза дешевле? Там всё для людей делается,а у нас кучка олигархов набивает свои карманы за счёт людей аот и результат
    2
    • гога
      12 февр. 2020 г., 14:07:47
      Ответить
      следует уточнить ,что в 2 раза дешевле на Лукойловских заправках Казахстана
    • Дудь
      12 февр. 2020 г., 15:23:09
      Ответить
      Госпади, ты в интернете же сидишь! Ну погугли же! Налоги и акцизы составляют бОльшую часть цены на бенз. И они растут, ты не олигархам платишь, а государству. Если бы не эти сборы, бенз стоил бы рублей 15, очень много в интернете инфы на этот счет
      5
      • Вдудь
        12 февр. 2020 г., 18:35:33
        Ответить
        Читателю интернета
        Ага, и за год акцизы типа 12 раз поднимали, поэтому и 12 раз цены поднимались? Ничего, что налоги не менялись весь год для нефтянки?
        1
      • Вдуть.
        12 февр. 2020 г., 19:26:59
        Ответить
        А это не одно и то же? Раз уж с гуглом знаком, погугли определение олигархии. Олигарх - не просто богатый человек, а богатый человек, участвующий в управлении государством, влияющий на принятие законов.
        Билл Гейтс, например, не олигарх. На Западе можно быть богатым, не имея близости с правительством. У нас, даже если дать человеку миллиард, без кремлёвской "крыши" он быстро этот миллиард потеряет.
        Наши богачи - поголовно олигархи. У них иного пути нет, или в олигархи, или в Лондон, или на Колыму.
        Так что "государство" и "олигархи" - одно и то же. Одной рукой государство собирает с нефтяников налоги, другой рукой раздаёт этим же нефтяникам льготы и субсидии.
        • Вдутю.
          13 февр. 2020 г., 8:53:05
          Ответить
          В США все партии и политики на подсосе у самых богатых семей. Это называется пожертвование, спонсирование и... на секундочку, лоббизм. И все это официально и приветствуется.
  • Влад
    12 февр. 2020 г., 13:23:54
    Ответить
    Опять средняя температура по госпиталю. У всех подорожало, и у нас тоже. И никакого серьезного анализа, никаких намеков на монопольный сговор, все тип-топ.
  • Житель
    12 февр. 2020 г., 13:29:34
    Ответить
    А зачем такой УФАС нужен, если совсеми соглашается, и если выявляет что то, то Ничего не делает, дескать выявили, вот есть проблема, Но не более того.
    • Вы тут не врите
      12 февр. 2020 г., 13:38:51
      Ответить
      Они малый бизнес по всей республике нагибают.
      1
      • +
        12 февр. 2020 г., 18:17:29
        Ответить
        а крупный им не по зубам...
    • А
      12 февр. 2020 г., 19:08:32
      Ответить
      Кто без него будет делать вид законности и обоснованности
      роста цен?
    • А
      12 февр. 2020 г., 19:08:32
      Ответить
      Кто без него будет делать вид законности и обоснованности
      роста цен?
  • Гражданин
    12 февр. 2020 г., 13:37:02
    Ответить
    Как будто можно было ожидать иного результата от государственного органа.
    1
  • грут
    12 февр. 2020 г., 13:43:44
    Ответить
    Ну конечно.. картельный сговор это законно, а картонный Трамп с гамбургером в руке, это страшное преступление. (отм)
  • это
    12 февр. 2020 г., 14:15:42
    Ответить
    просто безобразие. Сколько можно ?
    • хи-хи
      12 февр. 2020 г., 18:21:49
      Ответить
      надо внести в поправки конституции целую главу о регулировании цен на ГСМ, чтоб народ не возмущался
      годовая инфляция 3%, а рост цен на ГСМ 4-5%.
  • Dx
    12 февр. 2020 г., 14:28:14
    Ответить
    Это просто жесть какая то - "розничные цены повысились, потому что повысились оптовые цены". Это по вашему обоснование ??? Или вы там вообще не алё...

    Объясните людям - почему дизтопливо дороже бензина ?! и почему в Москве оно стоит 46,5, а у нас 51 ?!
    Или по вашему там оптовые цены ниже ? )
    • В Питере
      12 февр. 2020 г., 15:37:14
      Ответить
      Тоже на Лукойле соляра 46.5!!!!!
      • В Питере
        12 февр. 2020 г., 15:39:26
        Ответить
        Даже на импортных заправках соляра дешевле, чем у нас. А там качество получше лукойловского.
  • Выдержка
    12 февр. 2020 г., 14:41:28
    Ответить
    цитата
    Как два различных полюса,
    Во всём враждебны мы.
    За свет и мир мы боремся,
    Они — за царство тьмы.
  • Инжекторов
    12 февр. 2020 г., 15:26:12
    Ответить
    Цена этому бензину ровно в 2 раза меньше, как в казахтане
  • Оля
    12 февр. 2020 г., 16:21:33
    Ответить
    И чего захныкали? Заправляйтесь не у ЛУКОЙЛа, если и цены и качество плохое. Лейте у других, благо они пока есть в этом Северном крае
    5
  • Кто бы сомневался
    12 февр. 2020 г., 18:31:46
    Ответить
    Коми уфасик
    Это же сложнее, чем тарантину ловить или с портретом трампа бороться. Тут мозги нужны. А нету. А еще можно схватить люлей от нефтяников и чиновников, которые очень не любят когда к ним в карман лезут. Нет, лучше уж тарантин ловить
    • Мозги не особо нужны, там и школьник сообразит, что к чему.
      12 февр. 2020 г., 19:19:54
      Ответить
      Нужны стальные яйца. Гранату в окно не закинут, не 90-е, но с работы выпереть, а то и дело сфабриковать - запросто.
  • Юрий
    12 февр. 2020 г., 22:12:45
    Ответить
    цены
    УФАС работает по команде "фас", поэтому он полностью соответствует своему названию
  • 1