content/news/images/107019/vIb2za3giG4_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:40, 12.02.2020 / ОБЩЕСТВО

В России хотят закрепить в КоАП запрет парковаться на газонах

На данный момент в законодательстве нет термина «газон», да и не во всех регионах есть этот запрет.

В России хотят закрепить в КоАП запрет парковаться на газонах
Фото из архива БНК

Совет Федерации предложил внести в проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) ответственность за парковку на газонах и выброс мусора в неположенных местах, пишут «Известия». Об этом сообщила член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Ирина Рукавишникова на заседании верхней палаты парламента 12 февраля.

На сегодняшний день запрет парковаться на газоне закреплен в ст. 12.19 КоАП, сумма штрафа варьируется от 500 до 5 тыс. рублей в зависимости от населенного пункта, где это нарушение было допущено. При этом в законодательстве толкования термина «газон» нет, а в ПДД он приравнивается к тротуару.

Однако не во всех регионах запрет закреплен в нормативно-правовых актах, поэтому водителям выписывается штраф за неправильную парковку.

«Конституционный комитет ведет работу по продвижению предложений субъектов Федерации, касающихся текста нового КоАП. К сожалению, ряд принципиальных моментов, о которых просят регионы, пока не учтен», — цитирует ее «РИА Новости».

Помимо парковки и мусора, также без внимания пока остается запрет на распространение вейпов и аналогов снюсов.

Частично учтены пожелания регионов об установлении ответственности за торговлю в неустановленных местах, а также нарушение тишины и порядка ночью.

Все предложения будут направлены в межведомственную комиссию по КоАП, добавила Рукавишникова.

Кроме того, в ближайшее время сенаторы направят в Минюст предложение внести в проект КоАП ответственность за семейно-бытовое дебоширство. Как рассказали «Известиям» в ведомстве, за «нарушение спокойствия граждан неуважительными действиями в их доме» может грозить штраф, обязательные работы или административный арест.

1167

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Давно пора!!!
    12.02.2020, 19:02:25
    Ответить
    В республике не осталось газонов!!!
    Островки грязи и фикалий
    3
    • .
      12.02.2020, 19:04:36
      Ответить
      Их никогда и не было. Газон-это не земля без покрытия. Это облагороженное насаждениями место. А у нас только грязь. Даже там где машины никогда не стояли.
      4
      • А ещё
        16.02.2020, 1:11:04
        Ответить
        прошу запретить парковаться на тротуарах перед входами в подъезды жилых домов. А то водилы совсем оборзели
  • :)
    12.02.2020, 19:05:37
    Ответить
    Ура! Все проблемы в стране решены!

    Осталось разобраться с газоном и мусором!
    5
  • Горожанин
    12.02.2020, 19:11:15
    Ответить
    Наконец-то, дождались
    2
  • Александр Щиголев
    12.02.2020, 19:17:45
    Ответить
    Рано радуетесь
    Газоны мэрия делать не будет - дорого.
    А во дворах обяжут делать Управляшки, но через общее собрание жильцов (так как это общие деньги), а у нас, сами знаете - никого на собрание не собрать (каламбур).
    .
    Так что всё останется как и прежде...
    3
    • :)
      12.02.2020, 19:19:03
      Ответить
      Во истину - так и будет.
      Зришь в корень.
      1
  • Горожанка
    12.02.2020, 19:37:20
    Ответить
    А устраивать свалки снега на тротуарах, газонах и кустарнике когда запретят?
    5
    • .
      12.02.2020, 19:44:18
      Ответить
      Так полоса грязи между проезжей частью и тротуаром, горбо именуемая ГАЗОН, у нас существует для отвала снега зимой. Потому что вывозить его не успевают.
      2
    • +
      12.02.2020, 20:13:32
      Ответить
      ++
      +++
  • Димитрий
    12.02.2020, 20:15:50
    Ответить
    Неплохо было бы для начала проблему с парковками для авто решить. Покупать за лимон место на подземных паркингах далеко не всем по силам(карману). А вот если есть, где поставить авто культурно, там уже и штрафовать, если на газон залез.
    7
    • Силач
      12.02.2020, 20:55:50
      Ответить
      Прежде, чем купить авто, необходимо подумать - где ты его будешь парковать!
      6
      • Думай, не думай - денег не прибавится!
        12.02.2020, 23:23:57
        Ответить
        Где буду парковать? Да везде! Дома, на работе, возле разных магазинов, на даче, возле детсада или школы, возле домов друзей и родственников, когда в гости приеду, возле учреждений, куда приехал по работе или для решения каких-то вопросов... Это не полный список!
        4
      • фыв.
        13.02.2020, 9:59:26
        Ответить
        .
        Весной и осенью, когда тротуары в лужах, я постоянно вижу как пешеходы шагают по газонам, растаптывают грязь и выносят на тротуары. Вы когда из дома выходите, думаете как по тротуарам, залитым водой идти будете? берите с собой сапоги, калоши..
        2
        • В Америке
          13.02.2020, 12:07:34
          Ответить
          люди ваще на газонах в футбол играют да пикники устраивают.
    • Васёк
      13.02.2020, 9:55:20
      Ответить
      Так решайте, ваш автомобиль - ваши проблемы.
      • фыв.
        13.02.2020, 10:00:36
        Ответить
        .
        так уже все решено. паркуюсь где машина влезет. за 20 лет еще ни одного штрафа не прилетело.
        • Терминал
          13.02.2020, 12:09:22
          Ответить
          За нами не заржавеет! Здесь слово "еще" очень даже к месту.
      • Забавно.
        13.02.2020, 12:42:18
        Ответить
        Ты будешь проблемы создавать, а я их решай?
  • Хочу все знать!
    12.02.2020, 22:19:55
    Ответить
    Вот мне давно хочется узнать: ну почему зимой в Воркуте все дворы заставлены автомобилями, которые стоят в сугробах до 1 июня? Ведь до первого снега они где - то содержались? А те авто, которые не завелись после "зимовки", так и остаются на газонах, среди кустов, на тротуаре - там, где их бросили, - только потому, что на ненужном уже жоповозе висит номер? Где логика, спрашивается? Где штрафы? Где знаки, запрещающие парковку во дворах, где эти парковки не предусмотрены? Где эвакуаторы? Где прокуратура, МВД, ГИБДД и прочие фарисеи - правоохранители, которые не видят эту проблему, не слышат и на жалобы отвечают с бессовестным цинизмом, как буд - то сами живут в другой стране?..
    2
    • 02
      12.02.2020, 23:36:21
      Ответить
      Где знаки, запрещающие парковку во дворах
      Спешу обрадовать, дорожные знаки не имеют юридической силы на внутридворовых территориях, и все установленные являются результатом самоуправства.
  • Газон Засеян
    12.02.2020, 23:32:43
    Ответить
    Газон - выделенный, для этого, участок земли, специально засеянный соответствующими сортами трав. Регулярно подстригаемый.
    • Ага?
      13.02.2020, 1:16:43
      Ответить
      Это в цивилизованных населённых пунктах газоны засеваются соответствующими не знаю чему сортами трав. А так же в продвинутых городах, где соблюдаются ПДД с законами государства, где программы благоустройства - это и есть благоустройство, а не распил бюджетных средств. У нас газон - это просто трава с дерном и цветочками, огороженная бордюром, на который автохамы кладут свой ... как это сказать повежливей, драндулет.
      2
      • Ти што?
        13.02.2020, 7:00:37
        Ответить
        Ни рюский, да?
        Научись сначала писать грамотно, драндулет, блин...
        1
  • 123
    13.02.2020, 9:06:38
    Ответить
    Разрешите
    Давно пора разрешить использовать газонные решетки - пусть автомобилист сделает место - и все будет красиво. Но у нас все общее, а значит ничье...
  • ЗЫРЯНИН
    13.02.2020, 9:13:43
    Ответить
    К СОЖАЛЕНИЮ
    легче запретить, чем создать
  • Михаил
    13.02.2020, 11:33:15
    Ответить
    Есть всем известная хохма про двойную сплошную. Чтобы её водители не пересекали, её надо делать в полметра шириной и хотя бы метр высотой. Также и с газонами. Чтобы туда не ставили машины, сделайте бордюры в полметра высотой. А ещё лучше, сделайте больше оборудованных парковок.
    • Вот когда
      13.02.2020, 12:17:51
      Ответить
      вместо "сделайте", люди скажут "сделаем" - все потихоньку уладится. Найдется место и для машин, и для людей, и для детских (спорт) площадок, и для много чего нужного во дворе.
      Пока сами люди не возьмутся, ничто и никто за них ничего в их доме не сделает.

Хочу получать главные новости дня в Коми!