content/news/images/107038/BOB_6143_mainPhoto.jpg
10:30, 13.02.2020 / ОБЩЕСТВО

Главный онколог Коми рассказал, что может спровоцировать рак

Заместитель главврача Коми республиканского онкодиспансера, главный внештатный онколог Минздрава региона Андрей Галин перечислил БНК основные факторы риска развития онкологических заболеваний.

Главный онколог Коми рассказал, что может спровоцировать рак
Фото Виктора Бобыря

Как пояснил специалист, по данным ВОЗ, одними из главных факторов появления рака являются курение и нарушение жирового обмена.

- Всемирная организация здравоохранения считает, что нарушение жирового обмена является универсальным фактором развития онкологических заболеваний, - отметил он.

По его словам, на развитие опухолей может повлиять и северный климат.

- У нас низкая инсоляция, низкая концентрация кислорода, особенно в Воркуте, мало солнечных дней. Все это влияет. Но если мы ведем активный и здоровый образ жизни, это все может нивелироваться, - подчеркнул главный онколог Минздрава.

Напомним, ранее врач Андрей Галин в интервью БНК рассказал, что для выявления рака на ранних стадиях необходимо ежегодно проходить профосмотры, а диспансеризацию – раз в три года. Каких-либо специфических методов исследования, которые скажут, что человек болен онкологией, на сегодня не существует. Поэтому нужно комплексное обследование.

10897

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • z
    13 февр. 2020 г., 10:56:30
    Ответить
    позволю не согласиться с Андрей Палычем
    Почему именно за последние 20-30 лет онкология выросла в десятки раз? У нас и раньше Север, и курили не меньше. У нас в деревне (500 чел жило раньше) если в год был один случай - уже большое печальное событие. Сейчас мрут каждый месяц. Главная причина все-таки питание и экология. Влияние ступеней ракет, падающих на наш регион никто не исследовал. Хотя, А.П. ссылается на ВОЗ. Этой организации давно уже мало кто доверяет.
    1
    • Таня
      13 февр. 2020 г., 15:26:13
      Ответить
      Изменить жизнь свою надо на 180 градусов и вылечиться для того чтобы жить
      • Тане
        13 февр. 2020 г., 21:56:46
        Ответить
        Не говори гоп. Ты знаешь как может сложиться в дальнейшем твоя жизнь? вот и я не знаю.
  • горожанин
    13 февр. 2020 г., 11:04:19
    Ответить
    рак
    все зависит от наследственности...никакой зож не поможет....мрут с лыжными палками....
    10
    • ...
      13 февр. 2020 г., 21:57:45
      Ответить
      Ни разу не видел.
  • Александр Щиголев
    13 февр. 2020 г., 11:05:20
    Ответить
    Я правильно понял, что экология ни при чёп!?
    .
    А метилмеркаптан от СЛПК газ нейтральный.
    Или просто не стали про экологию упоминать....
    • Эжвинка
      13 февр. 2020 г., 11:22:28
      Ответить
      одна и та же-онкология
      Живем в Эжве-воздух,земля-все загажено.Воздух-ЛПК,земля-нечистотами от собак и людей.Почему такие бешеные цены на бассейн и профилакторий?Сколько д/садов числилось у ЛПК,все убрали,а работники имеют стаж до 20 лет,но...ничего не имеют.Почему работникам д/садов нельзя предоставить хотя бы один раз путевку в профилакторий и бассейн по льготной цене?А диспансеризация включает всего кровь и г....но,экг,флюорографию.Пожилых необходимо проверять у окулиста и лор.Почему этого нет?Одно хвастовство насчет диспансеризации.
      3
      • А толку то
        13 февр. 2020 г., 12:01:30
        Ответить
        Все льготы и профилактории все равно за ваш же счет .Надо просто платить нормальные зарплаты чтобы люди могли себе позволить здоровый образ жизни
      • Кац
        14 февр. 2020 г., 8:45:39
        Ответить
        Однако демократия по российски а вы чё да че
      • Доктор нехаус.
        14 февр. 2020 г., 10:32:26
        Ответить
        Бред
        Только работники детсадов нуждаются? И что толку в этом профилактории, соляная пещера,пиявки,ванны,душ шарко ..и все это под боком СЛПК. Бассейн раз в год и этот профилакторий и здоровья прибавится? Заблуждаетесь.
    • метил
      13 февр. 2020 г., 15:45:23
      Ответить
      Александр, вам же уже поясняли, что , метилмеркаптан применяется в системах газоснабжения для определения утечек природного газа. В чистом виде в небольших концентрациях.
      • Александр Щиголев
        13 февр. 2020 г., 16:54:01
        Ответить
        И ЧТО!!??????????????????????????????????
        .
        Если он применяется в качестве добавки в природный газ для его идентификации, то как это умаляет его канцерогенные свойства в больших количествах. которыми нас щедро одаривает предприятие???

        И Вы что, дышите этим бытовым газом, что ли?!))) Метилмеркаптан, как раз, и добавляется для того, чтобы Вы не надышались ненароком....
  • которому z
    13 февр. 2020 г., 11:25:36
    Ответить
    А,кто тогда диагностировал рак то? Так же и умирали от рака ,даже больше,просто мы об этом не знали,а у нас просто регион такой,посмотри сколько у нас и сколько на Кавказе умирает от рака и сравни
    1
    • На
      13 февр. 2020 г., 12:07:47
      Ответить
      На Кавказе.тоже мне сравнил,там натуральные продукты,вино,овощи,фрукты свои круглый год,солнце,море,воздух горный ,с чего там болеть то?,Там и живут до 90 лет,а у нас зима 9 мес.,снег и экология никакая,да ещё до 2014 года травили всякими помоями импортными,типа польских яблок
      4
      • ...
        13 февр. 2020 г., 22:00:37
        Ответить
        Там пьют чистую воду. Рак все таки инфекционное заболевание.
        2
  • 35775
    13 февр. 2020 г., 12:04:25
    Ответить
    Как только врачи поймут со стопроцентной уверенностью от чего возникает рак, они научатся его лечить в 100 процентах случаев.
    • ..
      13 февр. 2020 г., 12:46:27
      Ответить
      Не дадут искоренить рак
      Это миллиарды в медицинской индустрии. Не будет рака, как оспы- не будет клиник, институтов, фармации. Кто это захочет терять?
      1
    • Александр Щиголев
      13 февр. 2020 г., 16:56:40
      Ответить
      Оптимистичная ерунда...
      .
      Врачи точно знают, от чего инфаркты и инсульты, но не научились их лечить на сто процентов ...
      1
      • 45564
        13 февр. 2020 г., 21:36:13
        Ответить
        Не надо так примитивно выстраивать логические выводы.Это абсолютно разные заболевания. А по поводу солнца и кислорода, так на Кавказе, в горах, тоже пониженное содержание кислорода, а там долгожители, а в южных странах, где много солнца, повальная меланома.
  • Людвиг
    13 февр. 2020 г., 12:07:58
    Ответить
    Плохо диагностируют у нас онкологию, не все врачи умеют и знают как распознать онкологию на начальной стадии, ходишь проходишь, даже за свой счет всех нужных специалистов, а в итоге говорят поздно обратились. Знакомому поставили этот диагноз в ноябре, записали на операцию только на февраль, сколько времени упущено...
    • тоже знакомая
      13 февр. 2020 г., 13:51:11
      Ответить
      с раком МЖ
      август - маммография, сентябрь - бипсия, ноябрь - ответ, декабрь - доп.обследования, январь - операция. А все потому, что записи к врачам и на КТ, МРТ ждать долго, либо платить надо. Если денег нет, время неизбежно упускается.
  • куд
    13 февр. 2020 г., 12:31:05
    Ответить
    главный внештатный онколог -
    это как?!
    • ГВО
      13 февр. 2020 г., 15:38:41
      Ответить
      не тревожь ситуацию
      у меня еще два заместителя есть
    • Александр Щиголев
      13 февр. 2020 г., 20:39:35
      Ответить
      Это, примерно, как и почётный..
      .
      Только по всем дням ...
  • Хх
    13 февр. 2020 г., 12:56:32
    Ответить
    Моя соседка вела здоровый образ жизни, худенькая, сгорела от рака за полгода
  • меня зовут
    13 февр. 2020 г., 13:35:21
    Ответить
    Рак это стечение обстоятельств.Какой либо конкретики по поводу его возникновения думаю нет. Кому-то экология,кому-то продукты питания,кому-то еще чего причина рака. как-то так.
  • Наберите в поисковике
    13 февр. 2020 г., 13:50:16
    Ответить
    Любом.
    Список мирных ядерных взрывов в СССР.
    Их 124.
    По официальной версии.
    По неофициально до 200 подрывов ядерных зарядов для народного хозяйства.
    Сейсморазведка.
    Строительство подземных резервуаров для хранения газа.
    Прорыв каналов.
    Со моей оценки 6 ядерных взрывов в Архангельской обл и пермском крае.
    Очень сильно повлияли на жителей республики коми.
    А именно раковых заболеваний.
    Правда про это все молчат.
    И сейчас наверное этот комментарий удалят.
    По расстоянию.
    Подземный ядерный взрыв до сыктывкара меньше 200 км.
    По прямой.
    В Архангельской области.
    В районе деревни сорово.
    На границе с РК.
    А так.
    Очень сильно подорвало здоровье жителей РК.
    Взрывы в пермском крае.
    1
    • 1
      13 февр. 2020 г., 15:50:05
      Ответить
      фантазеру
      20- лет жили у ядерного полигона, трясло "мама-не горюй" - живы и здоровы, как и многие бывшие жители нашего славного городка (ах, как хочется вернуться...)
    • Андрей
      13 февр. 2020 г., 16:36:23
      Ответить
      А как тогда живут японцы, им реальные бомбы скинули
      • ...
        13 февр. 2020 г., 22:05:10
        Ответить
        Японский долгожитель-114 лет. Если конечно батюшка не напутал.
      • father
        14 февр. 2020 г., 7:51:57
        Ответить
        Там же потом отчистили всё.
        А в Курганской, да Челябинской областях, пытаются скрыть сам факт ядерных взрывов.
    • father
      14 февр. 2020 г., 7:50:16
      Ответить
      Над тобой с Плесецкого, каждую неделю ракета взлетает, )
  • ээ
    13 февр. 2020 г., 16:40:58
    Ответить
    А почему не напомнить про автомобили, ведь на их долю приходится 80% всех выбросов. А еду какую едим? Пиво чипсы... Что едим что пьем от того и мрем.
  • Зевс
    13 февр. 2020 г., 22:03:37
    Ответить
    Онколог может и прав но я думаю не так всё.Онкологию вызывает нищенская зарплата такая у меня и я ем дишовые продукты например дошерак.И когда я к теропевту по две недели не могу попасть по записи в очереди стою.Не надо такие статьи писать посмотрите что творится с нашим здравохранением и что в магазинах продают.Долеко не надо ходить в магазине купил соль с добавкой Е535 это заприщеная добавка яд по сути и в магазинах такую соль продают вот с чем боротся надо а не людям про жировой обмен расказывать.
    1
    • теропевт
      14 февр. 2020 г., 20:03:39
      Ответить
      Будешь стоять!!!!!!!!!
      -Я сказал!
  • За здоровье
    20 февр. 2020 г., 12:16:48
    Ответить
    Медосмотры, теперь и диспансеризацию как проходим? Разве какую- то проверку проходим? Когда выявляют рак наши профессора? Медицина на крайне низком уровне!