content/news/images/107047/BOB_7930_mainPhoto.jpg
10:00, 13.02.2020 / КУЛЬТУРА

На «Мастере года – 2019» в Коми представят работы вологжан

На выставку декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Мастер года – 2019» заявилось более 180 умельцев из Коми. Вместе с ними представили работы около 30 творцов из Вологодской области.

На «Мастере года – 2019» в Коми представят работы вологжан
Экспозиция на «Мастере года – 2018». Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Напомним, прием заявок на 26-ую по счету выставку «Мастер года» начался в январе. К участию приглашали мастеров, учащихся художественных отделений образовательных организаций, творческие союзы.

Как сообщили БНК в Центре народного творчества Коми, который организует мероприятие, заявки прислали более 180 мастеров из разных уголков республики, а также около 30 мастеров из Вологодской области. Среди участников – народный мастер России Алексей Безобразов, который приедет в Сыктывкар на торжественное открытие выставочного проекта и даст мастер-класс по созданию деревянной игрушки.

Всего на конкурс поступило порядка 600 работ, но на экспозицию попадут не все. Заседание выставочного комитета состоится 17 февраля, эксперты примут решение, какие творческие работы будут представлены публике.

Среди номинаций «Мастер года – 2019»: «Художественная обработка бересты», «Художественная обработка дерева», «Художественная обработка корня», «Художественная обработка лозы», «Художественная обработка кожи и меха», «Художественная обработка шерсти», «Художественная обработка металла», «Художественная обработка кости», «Роспись по дереву», «Вышивка», «Бисероплетение», «Кружевоплетение», «Узорное вязание», «Вязание крючком», «Художественное ткачество», «Традиционное ткачество», «Художественная роспись по ткани», «Традиционная кукла», «Авторская кукла», «Традиционная игрушка», «Художественная керамика», «Авторский костюм», «Народный костюм», «Лоскутное шитье».

Творческие работы, выполненные в рамках учебного процесса, рассматриваются в номинации «Мастер-ученик». Новая категория выставки – «Современные тенденции в декоративно-прикладном искусстве».

Торжественное открытие выставочного проекта запланировано на 25 февраля в Национальном музее Коми в 16:00. Экспозиция будет открыта до 27 марта, в этот же день подведут итоги и назовут имя «Мастера года – 2019».

1451

Комментарии (0)

Добавить комментарий