content/news/images/107076/3_mainPhoto.jpg
17:25, 13.02.2020 / КУЛЬТУРА

В национальном коми театре назначили нового руководителя

Национальный музыкально-драматический театр Коми возглавила Светлана Белорусова. До нового назначения она руководила Центром народного творчества и повышения квалификации региона.

В национальном коми театре назначили нового руководителя
Фото Минкульта Коми

- Решение о кандидатуре нового руководителя было принято мной в первую очередь с ориентиром на долгосрочные планы по развитию театра. Светлана Ивановна в отрасли «Культура» человек известный и уважаемый. Её знают и как опытного управленца, и, что не менее важно, открытого человека, всегда готового к конструктивному диалогу и совместному решению поставленных задач. Сегодня министерство культуры нацелено на единовременное сохранение традиций Национального театра и построение новой стратегии развития учреждения. Этот путь мы пройдём вместе, - представил нового руководителя театра коллективу министр культуры Коми Сергей Емельянов.

Руководитель регионального ведомства рассказал, что Светлана Белорусова прошла путь от специалиста до директора Финно-угорского культурного центра Коми. Была первым руководителем Финно-угорского культурного центра Российской Федерации – филиала ФГБУК «ГРДНТ имени В.Д. Поленова». Занимала пост заместителя министра культуры Коми. С 2019 года занимала пост директора Центра народного творчества и повышения квалификации Республики Коми.

- Профессиональный театр для меня − это новая ипостась. Выражаю уверенность, что коллектив во многом будет мне опорой и поддержкой. Только вместе и сообща мы сможем решить поставленные перед нами министерством культуры Коми задачи, − обратилась к коллективу театра Светлана Белорусова. Новый руководитель уточнила, что учредитель наметил перспективы дальнейшего развития театра, предварительно обговорив их с коллективом учреждения.

Сергей Емельянов подытожил, что включиться в единую культурную повестку региона творческому коллективу предстоит в кратчайшие сроки. С 11 по 13 марта в Сыктывкаре пройдёт III Северный культурный форум. Его участниками станут все учреждения культуры и искусства, в том числе, Национальный музыкально-драматический театр Коми.

***

Светлана Ивановна Белорусова родилась 4 сентября 1966 года в Сыктывкаре. По образованию – историк, выпускница Сыктывкарского государственного университета. Награждена Почетной грамотой Республики Коми, Почётной грамотой министерства регионального развития Российской Федерации.

3500

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • 1
    13 февр. 2020 г., 17:48:48
    Ответить
    Вот нужен ей он был, этот НМДТ?
  • А Горчакова где ?
    13 февр. 2020 г., 18:07:25
    Ответить
    Исчерпала свой потенциал ?
    1
    • Нельзя исчерпать
      13 февр. 2020 г., 18:19:52
      Ответить
      то, чего
      НЕ БЫЛО!
      2
    • Валентина
      13 февр. 2020 г., 19:16:49
      Ответить
      Да, кстати
      а Горчакову куда дели? Ни слова не сказали даже((( обидно...
  • 111
    13 февр. 2020 г., 18:42:12
    Ответить
    На фото мама и сын ?
    • 111му
      13 февр. 2020 г., 20:42:43
      Ответить
      так она моложе выглядит этого сына, который уже на все 40 тянет, какой-то уже досрочно округлившийся в его-то возрасте))))
  • Александр Щиголев
    13 февр. 2020 г., 18:53:43
    Ответить
    Будем знать, кто теперь будет водить труппу бродячих Коми артистов по городу с одной паперти на другую...
    .
    Она то хоть Коми?

    А то для полного пренебрежения можно было и белоруса назначить. Добивать национальное достоинство, так добивать, по полной ...!!
    5
    • Щиголеву
      13 февр. 2020 г., 20:03:03
      Ответить
      Достоинство в национальности - это очень странно и унизительно. Неужели других достоинств нет?
      • Александр Щиголев
        13 февр. 2020 г., 20:15:18
        Ответить
        Тг есть, Коми народу, по пнению этого Коми мор, национальное достоинство не нужно?
        .
        Вам надо было на вчерашнем съезде это провозгласить.
        А то чё так, анонимно в комментариях ...
        1
        • Щиголеву
          13 февр. 2020 г., 21:59:56
          Ответить
          Юрист говорит о национальном достоинстве... Что такое национальное достоинство? Вы либо юрист, либо прохиндей-болтун. А может два в одном?)))
          1
          • Сейчас он ответит
            14 февр. 2020 г., 7:53:33
            Ответить
            это это Клон за него пишет.
            Стандартный отмазон.
          • Александр Щиголев
            14 февр. 2020 г., 9:28:28
            Ответить
            Ну и узость мышления!
            .
            И почему это юристы не могут рассуждать о национальном достоинстве?

            Впрочем, что взять с этого морта, если национальное достоинство для него есть унижение.

            Дальше опускаться некуда - плинтус
            • Щиголеву
              14 февр. 2020 г., 9:55:27
              Ответить
              Широта вашего мышления поражает... У вас национальное достоинство - это национальность должностного лица. Или забыли, что написали в самом начале?
  • цель
    13 февр. 2020 г., 19:03:59
    Ответить
    министерство культуры нацелено на единовременное сохранение традиций Национального театра и построение новой стратегии развития учреждения.
    звучит неоднозначно, хоть бы намекнули что натворить хотят
    • Александр Щиголев
      13 февр. 2020 г., 19:23:54
      Ответить
      Сохранение традиций?!
      .
      То есть, как была труппа бродчих комедиантов, так и будут дальше клянчить место на сцене..


      3
      • Профсоюз
        14 февр. 2020 г., 7:54:30
        Ответить
        Своё здание не отдадим!

        И не продадим!
  • Скт
    13 февр. 2020 г., 19:19:29
    Ответить
    В смыле на новое здание театра скидываться не надо? Белорусова "выступать" не будет?
  • Александр Щиголев
    13 февр. 2020 г., 19:33:30
    Ответить
    по образованию историк ...
    .
    С театральным или, хотя бы, иным культурным образованием, в регионе никого не нашлось..

    Впрочем, если мененджер может руководить министерством культуры, почему бы историку белорусу не возглавить Коми национальный театр ...
    2
    • так
      14 февр. 2020 г., 8:46:37
      Ответить
      министр поет.... вот почему и министр культуры. не пел бы - стал бы министром экономического развития...и поверьте стал бы)))
      • Александр Щиголев
        14 февр. 2020 г., 9:32:08
        Ответить
        Верю, стал бы любым министром, кроме министра обороны ...)))
        .
        По нынешним временам у него для этого есть главное ...)
  • империя
    13 февр. 2020 г., 20:21:23
    Ответить
    Бурдина выжили из Коми, коми язык запретили.
    Теперь взялись за Горчакову и Коми Национальный музыкально-драматический театр.
    1
    • цнт
      14 февр. 2020 г., 10:15:50
      Ответить
      ну фсё, теперь словесные потоки и бурное изображение деятельности будут литься нон-стопом и в национальном театре. зам министром была - толку нуль)
  • лд.
    13 февр. 2020 г., 20:48:34
    Ответить
    С Горчакова-РЕЖИССЕР!
    А эта-директор. Есть разница?
    1
    • Александр Щиголев
      13 февр. 2020 г., 21:53:19
      Ответить
      Есть, директор, есть режисёр, есть труппа ....
      .
      Нет только театра ....

      Вообще, наше минкультуры мастер виртуальной культуры!

      Есть НАЦ.театр с труппой без театра
      Есть ТЮЗ без труппы и без театра, только на бумаге и в отчётах...

      Пойдё дальше. При каждом сельском клубе надо зарегистрировать филармонии, а при каждой дискотеке симфонический оркестр ,..
  • Андрей
    13 февр. 2020 г., 21:12:23
    Ответить
    Светлана Ивановна
    Ура! Отличная новость. Всем бы такого директора. И друга.
    2
    • Ого
      14 февр. 2020 г., 19:53:01
      Ответить
      Андрей, а вы такой восторженный)))). Мммм.
  • Коми
    13 февр. 2020 г., 21:47:07
    Ответить
    А мы гордимся
    Что у нас есть после сразу после средней школы юный замечательный министр культуры из местных!
    И его протеже на вид очень приятная пенсионерка!
    Прорвёмся!
    • Горжусь не меньше
      13 февр. 2020 г., 22:25:24
      Ответить
      Приглядитесь к первому зам министра. Ещё более странная личность) возможно добрая и сердешная, но странная...
      • Александр Щиголев
        14 февр. 2020 г., 9:34:16
        Ответить
        Да ничего странного ....)
        Это же традиционные родственно-половые связи ...
  • Театр
    13 февр. 2020 г., 21:48:29
    Ответить
    Старый и малый
    Всегда общий язык найдут!
  • Валя
    13 февр. 2020 г., 22:55:21
    Ответить
    Точно!
    Его бы лучше директором цирка)))))
  • Боря Моисеев
    14 февр. 2020 г., 9:08:17
    Ответить
    Ммм
    Какой милый мальчик на фото
  • Федор
    14 февр. 2020 г., 9:28:52
    Ответить
    Новый директор, обратите внимание на знание коми языка артистами вверенного вам театра. Стыдно порой слышать со сцены смесь коми с русским языками. Следует, наверное, провести среди них экзамен хотя бы по сценической речи на коми языке. А то театр, имея громкое звание, спотыкается на самом святом.
    • Александр Щиголев
      14 февр. 2020 г., 9:38:55
      Ответить
      Всё жизненно ...
      .
      Я постоянно слышу в разговоре двух Коии по Коми кыв слова на Русском..

      Обыкновенное заимстаование от совместно проживающих мортов.
      Я вот тоже перенял из Коми кыв вместо "и" говорить "да"....)