content/news/images/107085/FW3A4938_mainPhoto.jpg
20:10, 13.02.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми думают, как обезвредить накопившийся навоз

По словам зампреда правительства Коми - министра сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолия Князева, в республике накоплен большой объем навоза, поэтому уже сейчас нужно разработать конкретные меры по его обезвреживанию.

В Коми думают, как обезвредить накопившийся навоз
Фото БНК

На базе Института переподготовки и повышения квалификации работников агропромышленного комплекса прошёл учебный семинар «Актуальные вопросы в современном молочном животноводстве» для руководителей крупных и средних предприятий, глав фермерских хозяйств, специалистов животноводства. В рамках мероприятия обсудили тему утилизации навоза.

С учётом построенных крупных молочных животноводческих ферм и увеличения поголовья скота создаётся проблема по утилизации навоза на этих площадках.

- На уровне федерации навоз отнесли к 4 классу опасности, поэтому запретили вносить его в сыром виде на поля. На сегодня в республике накоплен большой объем навоза и уже сейчас нужно разработать конкретные меры по его обезвреживанию для получения органического удобрения и очистки площадок. Перед нами стоит задача – создать эффективную и экологичную систему переработки отходов животноводства, - обозначил Анатолий Князев.

В настоящее время на практике используется метод сепарирования. Он заключается в механическом способе разделения навоза на фракции – жидкую и твёрдую. После обработки твердую фракцию можно повторно использовать для подстилки коровам.

Жидкая фракция закачивается в лагуны или в ёмкости, где при аэробном брожении с помощью термофильных бактерий уничтожаются вредители и семена сорных растений. После завершения необходимых процессов готовый навоз с помощью специальной техники вывозится на поля и впрыскивается под давлением в почву.

- Министерство уже приступило к проработке вопроса по субсидированию транспортировки органических удобрений от места хранения до поля, - заострил своё внимание А. Князев.

5706

Комментарии (130)

Добавить комментарий
  • 123
    13.02.2020, 20:16:28
    Ответить
    Раздайте людям для обрабатывания своих участков
    • 321
      13.02.2020, 20:18:57
      Ответить
      Развезите на бывшие сельхоз поля и запахайте. Может быть когда-нибудь возродится сельское хозяйство и земля даст урожай.
      • Комяк
        13.02.2020, 21:03:26
        Ответить
        Все поля под строительство Скат застроил
        1
        • Щелянин
          14.02.2020, 14:23:22
          Ответить
          Вот прям под окна и развозить.
      • 321му
        13.02.2020, 21:28:57
        Ответить
        Вот и дожили- теперь будем всей Республикой решать проблему, что делать с излишками навоза!))))
        1
        • Людь
          14.02.2020, 14:24:02
          Ответить
          Фотография олицетворяет положение дел в стране.
      • ;=)
        13.02.2020, 23:34:48
        Ответить
        Министр с\х -Соседний колхоз, просит навоз. Дадим? - Не дадим! Сами сьедим.
      • Вителс
        14.02.2020, 11:47:34
        Ответить
        куча навоза
        Любой разбирающийся в с/х человек скажет, что органика гораздо лучше всяких минеральных удобрений и по составу, и по воздействию на плодородие земель. Да радоваться надо, что много навоза, ведь не надо минерашку покупать и тратиться на неё. Преврати навоз в компост и будет тебе огромный урожай. И не нужно клянчить субсидии, просто сравни стоимость минеральных удобрений вместе с их доставкой на поля и стоимость компостного сооружения, один раз построить и превращать отходы в доходы.
        • Вителс
          14.02.2020, 11:52:58
          Ответить
          куча навоза
          Вообще удивляюсь, как государевы люди раздумывают не о том, как заработать для государства и пополнить казну, а о том, как выклянчить из казны побольше.
          • опер
            14.02.2020, 12:51:03
            Ответить
            может "вот где собака порылась"????
            ЗРИ В КОРЕНЬ субсидии на транспортировку до мест хранения... опять из чувашии пригонят для транспортировки с вытекающими для них "последствиями".
      • Дурдом
        14.02.2020, 18:24:12
        Ответить
        Собака на сене. Сам не ГАМ и другим не дам.
        Когда перестанем создавать проблемы на пустом месте? И это мы называем государственным управлением? Оно не на нуле, оно отрицательное
    • Я
      13.02.2020, 20:24:44
      Ответить
      Готов утилизировать машин 5...6
      • Петр
        13.02.2020, 20:33:22
        Ответить
        Это что за министр?, котоый с удобрением в своей отрасли утилизацию ищет... ? Коров забей да с**** перестанут!!!, просто слов нет.
        • Иван У
          13.02.2020, 20:41:51
          Ответить
          Ребята, это уже слишком!
          Нет, конечно, без хлеба вы меня не оставите, но сами-то что есть будете с таким министром?
          • Ха!
            13.02.2020, 21:12:50
            Ответить
            Да какой это министр сельского хозяйства, если ящур, и ящУр(!) путает!
        • селянин
          14.02.2020, 11:46:30
          Ответить
          Да были бы коровенки, а то их осталось с пару десяток.
          В одном из близлежащих к Сыктру отделений совхоза в советские времена "рогатого скота" было более 1500 голов, а сейчас ок.300... Директор (тоже чувашшш) нынешнего хоз-ва дал команду найти в том отделении возможность развивать ... козловодство.
          Во дела.
      • Комяк
        13.02.2020, 21:04:02
        Ответить
        Бесплатно не дадут, Г****
        • гов...
          14.02.2020, 8:05:26
          Ответить
          министр и вам подобные, смотрите фильмы по каналу наука, там научат куда деть эту микробиоту
    • Житель
      13.02.2020, 20:29:45
      Ответить
      Вы бы лучше озаботились тем, куда собачьи какашки убрать из дворов. Все загажено, с детьми невозможно ходить
      1
      • На дачу, на грядки.
        13.02.2020, 21:21:21
        Ответить
        Не фиг детей пускать топтать газоны.
        1
        • Бедные дети
          15.02.2020, 20:22:20
          Ответить
          Какие дети на газоне? Там машины стоят!!!!! Среди собачьего дерьма...
      • Иван
        13.02.2020, 23:40:03
        Ответить
        Ггг
        Не только во дворах г**** и желтые углы обоссанные. Весь город захвачен собачатниками тупорылыми.выгуливают под окнами и днем и ночью этих тупых животных. Собака должна жить в конуре в деревне. Превратили квартиры в конуры а город в собачий туалет
        11
        • ...
          14.02.2020, 5:58:38
          Ответить
          Да, да
          Хороший пёс- мертвый пёс
          6
        • 1
          14.02.2020, 9:19:33
          Ответить
          3
          Вы на двуногих тупорылых посмотрите..., Вы не только под окнами ссыте, но и в подъездах, да за углами... И прочего хлама после вас хватает, типа банок, бутылок и прочих фантиков
          2
        • Александр Щиголев
          14.02.2020, 9:49:05
          Ответить
          Ну, не надо так огульно про собак ...
          .
          Некоторые, пишущие здесь комменты, явно уступают собакам.
          Я, к примеру, не раз наблюдал, как собаки ждут зелёный на пешеходном переходе, а люди прутся на красный ...
          2
          • Я
            14.02.2020, 18:30:07
            Ответить
            Всегда защищал Щиголева
            Но когда он решает, что город не для людей, а для собак? Просто, может не подумавши. Или все-таки я ошибся в человеке? Если так, то прискорбно. До сих по думал, что разбираюсь в людяях
            1
            • Александр Щиголев
              14.02.2020, 22:13:10
              Ответить
              А я еще разбираюсь и в собаках ...)
              .
              Консенсунс надо искать, консенсунс ...

              Собаки хоть под ноги гадят, можно обойти,иа птицам тоже запретите летать в городе?
              Так эти твари сверху гадят, не спрашивая и не стесняясь, не увернешся.

              Надотже из-за чего воимне могут разочароваться - из-за того, что я не догхангер ...
    • 123му
      13.02.2020, 20:32:57
      Ответить
      Очень актуальный вопрос и поэтому всем- мэру,депутатам Горсовета и их Председателю срочно надо заняться им, а то никакая их деятельность как-то не просматривается на благо народа
      • таки есть чем заняться
        15.02.2020, 20:25:00
        Ответить
        Собраться, разработать алгоритм, процедуру, новую программу утилизации, внести изменения в Конституцию...
    • Раздать? Даром, что ли?
      13.02.2020, 21:02:47
      Ответить
      Для них раздать что-то даром - это как для правоверного мусульманина сожрать пару кило свиного сала, запив хорошим вином.
      • Даром
        14.02.2020, 10:55:13
        Ответить
        Даже Г**на не дождёшься!
    • Якутский скульптор
      13.02.2020, 21:15:13
      Ответить
      У меня много идей
    • Думаете, так просто?
      13.02.2020, 21:17:48
      Ответить
      Похоже, его Грета Тумберг укусила.
      • ДА
        14.02.2020, 11:51:42
        Ответить
        о яблоках под яблоней

        Там не только один он покусан...
    • 111
      14.02.2020, 9:18:48
      Ответить
      Пусть мне отдают под реализацию, на навоз нормальный спрос - разбогатею!

    • Помочь фермерам и обязать перерабатывать
      14.02.2020, 9:41:03
      Ответить
      Делать удобрение. В наших хоз магазинах фасованный коровяк, птичий и конский привезенный из других регионов продают по цене сахара и люди покупают.
      • Внедрить технологию
        14.02.2020, 9:46:48
        Ответить
        Изготовления из навоза топливных брикетов. 2 проблемы в коми свалки навоза и свалки опилок, решают проблему отопления
    • Где то, наверно в Бразилии
      14.02.2020, 9:53:21
      Ответить
      из навоза газ получают, сжижают и авто заправляют
  • Гыы
    13.02.2020, 20:20:18
    Ответить
    ".. набрали"..
  • Вопрос
    13.02.2020, 20:22:57
    Ответить
    Министер не знает что с навозом делать?
    • навозная проблема в министерстве
      13.02.2020, 20:47:17
      Ответить
      Министер не знает что с навозом делать?
      И не просто министер. А министер сельского хозяйству не знает куды навоз девать.
      • Комяк
        13.02.2020, 21:05:49
        Ответить
        Отпрате в Китай. Они из него лапшу и рис сделают. И обратно привезут
        1
        • Зырян-язычник
          14.02.2020, 0:26:01
          Ответить
          А комяк дело говорит, актуально! )))
      • Я
        13.02.2020, 22:50:24
        Ответить
        Читал как-то что Русанов ещё до 1917 года ходил по Печоре и пишет, что там коров держали только чтобы навоз был. Зато капусту выращивали с три человеческих головы. А уж потом молоко на сметану и масло и зимником в Архангельск а далее в Аглицкие страны
  • Комяк
    13.02.2020, 20:23:20
    Ответить
    В компостную яму и на поля, можно в лес, хуже не станет
    1
    • или
      14.02.2020, 11:54:40
      Ответить
      ответить надо по-шиесски....в Москву
  • 123
    13.02.2020, 20:25:32
    Ответить
    456
    Соседний колхоз просит навоз .....
    • Шпиён
      13.02.2020, 20:46:51
      Ответить
      разбросайте по лугам и лесам, раз уж не знаете куда девать
    • 123-му С языка сняли
      13.02.2020, 22:58:28
      Ответить
      Соседний колхоз просит навоз .....
      Дадим? Нет не дадим, сами съедим.
    • Вителс
      14.02.2020, 11:22:37
      Ответить
      куча навоза
      - Соседний колхоз просит навоз.....?
      - Чтобы выполнить план по надою коз!
      Огородик удобрить, капусту взрастить
      И кочерыгами коз накормить.
  • Ник.
    13.02.2020, 20:26:20
    Ответить
    Все давно известно и думать не надо. Справочник органические удобрения откройте и прочитайте.
    • Мих.
      14.02.2020, 12:00:28
      Ответить
      о буританчике
      Нет, пусть прочитает вначале В.Войновича про солдата Чонкина
  • Петр
    13.02.2020, 20:27:09
    Ответить
    Землю похайте, да навоз вам пользу принесёт. И жители получат хороший продукт на своем столе.
    • Смешно
      13.02.2020, 20:41:30
      Ответить
      Навоз - это основа любого сельского хозяйства. Есть навоз - есть урожай, нет навоза - нет урожая. В чем проблема?
      • Комяк
        13.02.2020, 21:07:14
        Ответить
        Раздайте дачникам, больше польза будет. И не надо будет куриный вонючий покупать им
  • Петр
    13.02.2020, 20:36:53
    Ответить
    Куда утилизировать удобрение? Государственное?! Незнаю??? Я в М1 глобал... .
  • Ян
    13.02.2020, 20:38:13
    Ответить
    Не министры , а навоз. Что с ним делать ? Народ ? Что с ним делать?
  • ...
    13.02.2020, 20:38:19
    Ответить
    Какое сепарирование и фракции?
    Скажите дачникам, что бесплатно отдаёте. Вывезут весной и осенью так, что ни одной какашки не останется. Покупают же по 6000 за КамАЗ.
    • Александр Щиголев
      13.02.2020, 21:12:20
      Ответить
      Людям раздать!? Да ещё бесплатно?!.
      .
      Вы с ума сошли!?
      В министры для чего идут? Неужели, чтобы людям что тг бесплатно раздовать? Они, скорее, всёив болотах утопят, чем навоз людям отдадут ...
  • Чтооо
    13.02.2020, 20:39:03
    Ответить
    Позор
  • Отмодерировано
    13.02.2020, 20:43:30
    Ответить
    Отмодерировано! Отмодерировано!
  • Я
    13.02.2020, 20:44:07
    Ответить
    Надо создать комитет, комитет соберёт комиссию,комиссия выберет инициативную группу, группа выберет ответственных по решению вопроса и в назначенный срок объявит слушания по этому вопросу в первом чтении... далее писать или сами знаете, а , министр?
    1
    • Во, как!
      13.02.2020, 21:26:47
      Ответить
      Да вы просто повторили систему подбора кадров правительства рфии!
      1
  • Горбунофф
    13.02.2020, 20:47:05
    Ответить
    Навоз сила
    Предлагаю продавать в арабские эмираты...или менять на нефть...
  • Ё моё
    13.02.2020, 20:52:55
    Ответить
    Я твой мама любиль !!!
    1
    • ага
      13.02.2020, 21:21:38
      Ответить
      и твой дом труба шатал
  • Александр Щиголев
    13.02.2020, 20:53:02
    Ответить
    Вы ещё Институт по переработке навоха создайте ....
    .
    Какой то никчёмный агроном защитил диссертацию по навозной теме и все теперь длджны считать навох опасным по четвёртой степени...

    На дачах народ навоз использует и никаких проблем!

    Даю Князеву бесплатный совет: делайте из навоза кизяки!

    Отличное экологически чистое топливо. И горит, как порох, но долго и жар, как от каменного угля. Сам видел, как на кизяках метал до красна раскаляли ...

    Хотя, не в князя советы мои ... Тут ведь больших бюджетных вложений не надо будет, а значит - не выгодно для них ....
    1
    • Кхе-кхе
      13.02.2020, 21:00:59
      Ответить
      Отличное экологически чистое топливо. И горит, как порох, но долго и жар, как от каменного угля.
      Экологически чистое - возможно. В зависимости от степени просушки. Дымит сильно и воняет.)) Про похожесть на порох и каменный уголь, думаю, сильно преувеличенно. Не даёт кизяк столько Дж.
      • Александр Щиголевлев
        13.02.2020, 21:15:49
        Ответить
        лучше один раз увидеть..
        .
        Чем сто раз подумать...)
    • А еще
      13.02.2020, 22:22:37
      Ответить
      из навоза и соломы делают кирпичи (саман). Представляете, сколько домов для переселенцев (почти дармовых домов) можно построить?
      2
    • А
      13.02.2020, 22:54:36
      Ответить
      Установки по выработке газа из навоза и прочего различной мощности министр не видел. Тем более, что когда ещё наш Газпром нас газом обеспечит. При новых больших фермах очень даже перспективное направление
  • никола
    13.02.2020, 20:57:16
    Ответить
    объявить тендер, провести конкурс, организовать аукцион согласно 44 -ФЗ
    1
  • Кхе-кхе
    13.02.2020, 21:02:52
    Ответить
    Побольше навоза и фекалий. Построить г-провод и гнать вместо нефти и газа. Отапливать загнивающую европопу.
    1
  • Куею
    13.02.2020, 21:04:10
    Ответить
    Что за вопрос? Некуда девать навоз? Любой из дачников вам даст ответ - без удобрения почвы урожая нет! ДАЁШ ПУНКТЫ БЕСПЛАТНОЙ РАЗДАЧИ КОРОВЬЕГО МУМИЯ!!!!!
  • 111
    13.02.2020, 21:04:57
    Ответить
    Государство Чили продаёт гуано и это основной доход страны,а мы не знаем.что делать?
  • дачник
    13.02.2020, 21:05:29
    Ответить
    Приму на свой участок три камаза этого удобрения при условии освобождения оплаты за ТКО на год
  • 1
    13.02.2020, 21:19:14
    Ответить
    2
    ЭТО СПРОС и УРОЖАЙНОСТЬ

    СКОЛЬКО В ОКРУГЕ ДАЧНЫХ УЧАСТКОВ ОТКРЫВАЕТСЯ

    ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОЛЕЙ СКОЛЬКО...

  • !
    13.02.2020, 21:19:28
    Ответить
    Отдайте бесплатно дачникам!!!!
  • Александр Щиголев
    13.02.2020, 21:20:46
    Ответить
    ото зачётное!
    .
    Надо в рамочку и Князеву в кабинет... Чтобы лучше думалось, как навоз обезвреживать ...
  • Сельчан
    13.02.2020, 21:45:07
    Ответить
    Зато в селе его продают за 5 тыс руб.Давайте его бесплатно сразу ни каких проблем не будет.
  • Марсик
    13.02.2020, 21:47:10
    Ответить
    Похоже у кого-то из министров есть своя ферма. Тратиться на вывод или переработку за свой счёт? Да, на фига, если есть народные деньги.
  • Мешаня
    13.02.2020, 21:50:46
    Ответить
    Если не знают что с навозом делать то о каком розвитии можно говорить.Одни обещания что Инту и Воркуту будут развивать.Или денег нет но вы держитесь .
  • Миша
    13.02.2020, 21:54:17
    Ответить
    Навоз
    Если с навозом не можите решить то как же будите регион развивать.Где обещеное развитие Инты и Воркуты или денег нет но вы держитесь.
  • 11
    13.02.2020, 22:03:23
    Ответить
    На Сирию сбросить. Или на москву.
  • Дачник
    13.02.2020, 22:16:12
    Ответить
    Купить машину навоза 5 -6 тысяч самая распространённая цена в Дырнос . Тракторист , экскаваторщик водитель цепочка .
  • Эээ
    13.02.2020, 23:02:24
    Ответить
    при аэробном брожении с помощью термофильных бактерий
    Типа пердячим паром?
  • ТТТ
    13.02.2020, 23:15:47
    Ответить
    в республике накоплен большой объем навоза,
    Новое секретное оружие?
  • Эгономист
    13.02.2020, 23:41:45
    Ответить
    Гранулятор в помощь...
    Торговля удобрениями по доходности стоит на 3 месте после наркоты и оружия!
  • анна ивановна
    13.02.2020, 23:42:17
    Ответить
    утилизация навоза
    Странно читать такую озабоченность об утилизации навоза от министра сельского Хозяйства. С/х РК не может обеспечить продовольственную безопасность населения. нужно улучшать качество и плодородие с/х земель, вносить органику! =торф+ навоз+песок+остатки растений или очистки овощей и в компостную яму. Можно изготавливать сухие органические удобрения, которые и траспортировать легче и упаковывать для продажи дачникам. опасность в том, что скот больно лечат и это не утилизируется.
  • Антиединоросс
    13.02.2020, 23:43:14
    Ответить
    Противно смотреть
    На то как бездарно руководят страной, позор навоз не могут утилизировать, на поля и перепахать, потом посадить картофель, овощи вот и вся утилизация.
  • В этом выражается вся потлитка местячковых управленцев
    14.02.2020, 0:25:45
    Ответить
    Не себе не людям.
  • Знаток
    14.02.2020, 1:27:56
    Ответить
    Темы
    Дачникам бесплатно раздайте - они уж распорядятся, как следует этим богатством
  • Сохраним лес - наше богатство!
    14.02.2020, 2:22:26
    Ответить
    На юге Украины в Николаевской, Херсонской и Одесской областях сельские жители кизяками топили печки. А на печках готовили еду. Предлагаю из коровьих лепешек делать пеллеты и топить ими печи. У нас энергосберегающая республика или как? Раз не топим углем, а газ до потребителя не доходит, следовательно, надо топить кизяками.
  • Сосногорский огурец
    14.02.2020, 4:34:22
    Ответить
    Везите кал к нам, все употребим!
  • Виктор
    14.02.2020, 5:05:17
    Ответить
    Ургану отправьте ету новость. Бред какой-то. Поставьте весной-осенью погрущик объявление время и место. Проблема!
  • Андрей
    14.02.2020, 5:16:18
    Ответить
    Нет бы дать людям бесплатно, нет не дождётесь, обдерут, как липку,.
  • ОХохох
    14.02.2020, 5:41:26
    Ответить
    комментарии смешные ... Только вот за болтовней министра никаких практических дел не стоит Ему главное отпинаться от реальности и весь его аппарат им же собранный (кроме оставшихся единично не разогнанных)охраняет его от реальности Болтовня.А закон едросы уже приняли и сельхозников штрафуют по всей России за вывоз навоза на поля Кроме птицефабрики особых проблем и нет И при стоимости гигантской минер удобрений навоз спасение И заметьте ничего прогрессивного Князев и не предлагает-дать субсидию для вывозки на поля-так нельзя этого делать без выдержки на площадке полгода А стоимость такого хранилища 20 млн. руб Для каждого хоз. нужно 2 шт В человеческом бы говне разобрались едросы-засрали уже все со своими регоператорами
  • Зырянин
    14.02.2020, 7:03:24
    Ответить
    Навоз
    74 коммент и ни один чел в навозе не разбирается. Сказано же, навоз к 4 классу отходов относится, опасно! Попробуте отвезите в поле такой обьем, сразу прибегут природохранники и будет штраф такой, что совхоз "будет долго жить!"
    1
    • Светланка
      14.02.2020, 8:51:06
      Ответить
      А чем же интересно они кормят скот, если отходы настолько опасны? А продукция от того скота? Тоже можно относить к какому-нибудь классу опасности? Не понятно!!!
    • Зырянину
      14.02.2020, 18:40:32
      Ответить
      А как же мы до сих пор жили с этаким классом опасности
      Ты все-таки дурак, или прикидываешься?
  • Для начала с Днём Влюбленных !
    14.02.2020, 7:16:13
    Ответить
    Странного министра тоже, теперь о навозе, откуда его столько стало, чтобы озаботиться этой проблемой, нежели все фермы почти закрыты и поголовья практически нет ?
    • Ну
      14.02.2020, 18:42:49
      Ответить
      Так эта информация и кинута с целью обезопасить себя на случай снижения поголовья скота
      Мол, была опасность, вот и решили уменьшить поголовье
  • Местные товаропроизводители
    14.02.2020, 8:59:56
    Ответить
    Министерство с/х ,выберитесь уже из своих кабинетов на предприятия и посмотрите в реальности, что происходит в сельском хозяйстве, а не на бумаге.. узнайте, что предлагают с/х товаропроизводители в решении данного вопроса...Какое возмещение транспортировки навоза?? Деньги на ветер.Навоз и так вывозят без поддержки!!вопрос, где взять деньги на площадки стоимостью 10 ки млн.рублей за каждую, чтобы складировать его на 6 месяцев... ???потом заставят фильтровать воздух из животноволческих помещений.. Защищать интересы сельскохозяйственников надо в вышестоящих органах, а не выдумывать бессмысленные виды поддержки.а то получается одной рукой деньги выделяют на поддержку, и двумя руками забирают ...оставьте в покое товаропроизводителя и дайте нормально работать, и завалят не только Россию экологически чистой продукцией...
  • 21
    14.02.2020, 9:04:29
    Ответить
    Князев тут не причем что на уровне федерации навоз отнесли к 4 классу опасности, а разные роснадзоры будут бомбить ужасными штрафами.
    1
  • Да
    14.02.2020, 9:11:00
    Ответить
    Со времён ареста Гайзера столько комментариев не было. Темы...?
  • Обязать фермы перерабатывать продавать
    14.02.2020, 9:37:38
    Ответить
    Делать удобрение. В наших хоз магазинах фасованный коровяк, птичий и конский привезенный из других регионов продают по цене сахара и люди покупают.
  • 456
    14.02.2020, 9:49:36
    Ответить
    вот что бывает
    Когда человек не профессионал, да еще и не на своем месте сидит.Ужас до чего все бездарно и глупо...Когда же что-нибудь поменяется в РК?
    • Потерпите
      14.02.2020, 9:59:57
      Ответить
      Немного этой заезжей банде отсталось гдлумить народ.
  • Серега
    14.02.2020, 9:59:22
    Ответить
    Готов помоч .Везите мне на огород . Дырнос первое общество .
  • Биолог
    14.02.2020, 9:59:49
    Ответить
    Диванным экспертам
    Во-первых, читать внимательно надо: одна из опасностей непереработанного навоза в статье упоминается. Это семена сорных растений. Жизненный цикл многих растений предусматривает прохождение семян через желудочно-кишечный тракт растительноядных животных. Так что, со свежим навозом можно внести на грядки много сюрпризов.
    Во-вторых, вспомните школьный курс биологии и такие существа: бычий цепень, свиной цепень, аскарида. А еще погуглите: "фасциолёз", "диктиокаулёз", "стронгилятоз". Много "апетитного" узнаете!
    • Для биолога
      14.02.2020, 10:04:13
      Ответить
      А раньше этого не было? Все было чисто, ни семян, ни живности не было? ВСЕГДА вывозили на поля, запахивали под посадку.
      Или как.
      1
      • Биолог
        14.02.2020, 10:12:34
        Ответить
        Все было и есть
        Еще в 1950-е года у сельского населения носительство кишечных гельминтов было практически 100-процентным. Избавились от этого ветеринарными мерами, проводимыми сталинскими методами.
        А сорные растения на приусадебные участки и сельские угодья и сейчас заносятся с навозом в полной мере.
        • Александр Щиголев
          14.02.2020, 11:51:05
          Ответить
          А может лучше животным хороший ветеринарный уход и контроль?
          .
          Не пробовали?
        • "Биологу"
          14.02.2020, 11:53:12
          Ответить
          Весь цивилизованный мир считает навоз ценнейшим товаром. Его продают и покупают на ура.
          А гельминты были есть и будут всегда! И они организму, как ни странно, нужны.
          И, если уж, заговорили о микробах и прочей живности, то займитесь сначала домашними животными в городе. Их отходы жизнедеятельности намного опасней, нежели навоз КРС.
    • Биологу, тому же очку
      14.02.2020, 18:47:52
      Ответить
      Ты у меня на даче ответственный за микробиологию? Ты хоть раз у меня брал бесплатно анализ почвы?
      Перестань прикрывать (отм)
  • Михаил
    14.02.2020, 10:20:08
    Ответить
    В моём детстве, при советской власти, в селе было 5 совхозных ферм, у частников 2 огромных стада. Совхоз свежий навоз и торф на поля вывозил всю зиму, иногда делал из них компост и потом вывозил. Частники тоже свежий навоз вывозил на свои огороды. На бескрайних совхозных полях, я уже не говорю про частников, росла картошка, морковь, свекла, турнепс величиной с самовар, капуста диаметром до полуметра, горохо-овсяная смесь, подсолнух, кукуруза и даже на дальних полях лён. Теперь всё вокруг заросло борщевиком, как сельчане говорят, столетником. Ау, министр, не надо просить денег на мелиорацию. Достаточно перепахать то, что раньше было полями. Не нужны деньги на бредовое выращивание кормов из пробирок и прочие нововведения. Просто почитайте книги по сельскому хозяйству в так называемые застойные годы социализма, поговорите с ветеранами-агрономами и животноводами.
    • Так и было
      14.02.2020, 10:57:32
      Ответить
      Только к министрику Князеву бесполезны призывы к реальности.
      Этого министрика вспоминали долгое время после открытия забойного пункта. Доили-передоили его ребятки.
  • Какой мегамозг
    14.02.2020, 11:16:06
    Ответить
    порождает такие якобы умные фразы?
    А) Создать эффективную и экологичную систему переработки отходов животноводства. - Вы о чём??? В регионе будут создавать свою систему? КТо? И нафига??? Денег помыть?
    К сведению: Она давно уже создана и работает.
    Б) Министерство уже приступило к проработке вопроса по субсидированию транспортировки органических удобрений от места хранения до поля. Это что ещё за новая функция??? проработка... потом сам вопрос.. а потом субсидирование..ну и далее по тексту. Даже при чтении таких пЁрлов кровь из глаз.
    1
  • Очень порадовала
    14.02.2020, 11:28:11
    Ответить
    позитивная концовка статьи!
    наконец-то кто-то заострил СВОЁ внимание ;-))
  • Иллюстрация объективна
    14.02.2020, 11:46:33
    Ответить
    и чётко отражает положение дел региона в с/х да и вообще в целом!
  • Людвиг
    14.02.2020, 12:47:43
    Ответить
    шок и смех
    О ужас! Навоз к химоружию прировняли)
  • шиес....
    14.02.2020, 12:48:21
    Ответить
    666
    навозом своим завалили девать некуда. зато с москвы мусор суда везти собрались шиес строить.
  • у семи нянек дитя
    14.02.2020, 12:54:53
    Ответить
    инфо для размышления едроссии, общ.палатам и прочим ...
    вот в таких случаях особо сожалеешь, что нет горкомов партии, народного контроля. Они бы за 15 мин. разобрались с такими руководителями.
  • Александр
    14.02.2020, 13:32:41
    Ответить
    В Украину отправить, вместо газа, для отапливания, вместо дров!!!
  • Дмитрий Шитов
    14.02.2020, 14:06:48
    Ответить
    Сто четырнадцать человек. Я - сто пятнадцатый... Люди! Одумайтесь!!!
  • ну хоть коровьего хгавна у нас
    14.02.2020, 16:06:29
    Ответить
    с избытком
  • ххх
    14.02.2020, 20:41:40
    Ответить
    А вы продайте народу, только цену не ломите. И проблемы не будет, и копеечку заработаете.
  • 888
    15.02.2020, 1:25:37
    Ответить
    В прошлом году искал навоз коровий в августе. Найти по приемлемой цене- проблема, огромная проблема! Повесьте три Банера на дачных направлениях «навоз самовывозом по приемлемой цене». Вам придётся умолять коров какать побольше. Просто интересно: «На уровне федерации навоз отнесли к 4 классу опасности, поэтому запретили вносить его в сыром виде на поля». Мусор на Шиесе к какому классу опасности будет отнесён? Требуется ли ему очистка перед внесением в почву?
  • Марианна
    15.02.2020, 17:34:41
    Ответить
    Проблема очень серьезная и требует принятия незамедлительных мер! Необходимо срочное вмешательство Федерального Центра по отправке в Республику высоко квалифицированных специалистов, занимающихся исключительно переработкой навоза. Разработка новых программ по утилизации мягких отходов с присвоением премий и научных степеней. Проблема серьезная, товарищи!!!!
    • Кукарача
      15.02.2020, 20:49:44
      Ответить
      Минуточку, уважаемая, вы предлагаете к Президенту Путину обратиться?!! Неужели даже пооблему коровьева (отм) мы не сможем решить самостоятельно в независимой республике?..

Хочу получать главные новости дня в Коми!