content/news/images/107120/BOB_8982_mainPhoto.jpg
12:51, 14.02.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми предложили создать Центр сохранения исторической памяти

Он будет заниматься обработкой архивных документов, собирать информацию о защитниках отечества и «противодействовать попыткам фальсификации истории». Предложение прозвучало на XII съезде коми народа, который проходит сегодня в Сыктывкаре.

В Коми предложили создать Центр сохранения исторической памяти
Фото Виктора Бобыря

Во время приветственного слова председатель Государственного совета республики Надежда Дорофеева напомнила, что в январе этого года президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию заявил, что Россия обязана обеспечить сохранение правды о Великой Отечественной войне и противостоять всем попыткам фальсификации истории.

BOB_9295.jpg

— Ко мне поступило предложение, инициатива и, конечно, мы ее поддержали, — о создании в Коми центра сохранения исторической памяти при поддержке органов государственной власти. Это учреждение могло бы заниматься научной обработкой архивных документов, оцифровкой их, созданием объединенной книги памяти о защитниках отечества республики разных войн, координацией общественного сектора с властью по направлениям военно-исторической деятельности. Это позволило бы поддержать в нашей республике уровень исторической грамотности жителей и противодействовать всем попыткам фальсификации, попыткам переписать прошлое, переписать историю, — сказала Надежда Дорофеева.

BOB_8983.jpg

Она предложила президиуму съезда и делегатам обсудить этот вопрос на заседании секции «Национальная культура, литература, СМИ» как возможный «ресурс развития межнационального диалога».

2734

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Для того, чтобы сохранить память, необходимо открыть архивы того периода.
    14 февр. 2020 г., 13:05:01
    Ответить
    Но власти сами фальсифицируют историю, рассекречивая только малую часть выгодных для них документов.
    2
    • Николя
      14 февр. 2020 г., 14:25:08
      Ответить
      Вот именно!
      Всегда делают исключительно то, что выгодно только им(((
      1
      • Ручка
        14 февр. 2020 г., 19:19:03
        Ответить
        Историю пишут победители
        • дармоеды!
          14 февр. 2020 г., 21:19:15
          Ответить
          вы же больше ничего делать не умеете. как грабить народ и просиживать в кабинетах!
    • Антон
      14 февр. 2020 г., 19:18:26
      Ответить
      Значит коми не будет, совсем уйдут в историю
  • Я коми.
    14 февр. 2020 г., 13:28:44
    Ответить
    Я никого не выбирал и не уполномочивал говорить от моего имени. Таких как я тысячи.
    Сколько можно на деньги налогоплательщика транслировать откровенную ложь?
    Неприглядная демографическая картина на этой земле - это объективный критерий непрофессионализма и, часто, прямого криминала во властных структурах.

    Пригласите руководить губернией Елену Исинбаеву, она Конституцию прочитала :))
    2
    • Коля Валуев
      14 февр. 2020 г., 19:20:44
      Ответить
      Может я на что сгожусь?
  • Скт
    14 февр. 2020 г., 13:42:50
    Ответить
    Как понимаю, других проблем у коми народа нет, кроме сохранения памяти о войнах., которые не они начинали.
    4
  • Уход от проблем
    14 февр. 2020 г., 13:49:54
    Ответить
    Замыливание глаза
    2
  • Александр Щиголев
    14 февр. 2020 г., 13:56:30
    Ответить
    Ну вот, наконец-то!
    Занялись стоящим делом!
    .
    Одобряю, однозначно!
    5
    • Опять,
      14 февр. 2020 г., 14:31:27
      Ответить
      Остапа понесло.
      • чердак
        14 февр. 2020 г., 14:54:17
        Ответить
        хлебнул уже, пятница, все же.
  • Михаил
    14 февр. 2020 г., 14:00:54
    Ответить
    При чём здесь послание Путина о памяти? Это указание и без съезда коми народа выполнят. Не надо всё валить в кучу. У коми больше нет проблем? Все сёла газифицированы, в домах уют и достаток, на личные счета жителей капают денюшки за полезные ископаемые как в Норвегии и в Эмиратах....
    2
  • Мнение
    14 февр. 2020 г., 14:17:00
    Ответить
    Съезд Коми народа
    Съезд Коми народа показушное мероприятие (даже на уровне выдвижения делегатов был уже цирк - желающих просто не хотели принимать и шел беспринципный торг) для отчетности - показать, что федеральные власти ведут правильную национальную политику. Как все выборы в России и большинство такого рода советов это очередная пустышка высасывающая бюджетные деньги налогоплательщиков. Всей повестки нам не осветили, но вероятно про злободневные и стратегические интересы Коми народа и других народов проживающих на территории Республики Коми вряд ли вспоминали...
    2
  • Dx
    14 февр. 2020 г., 14:23:55
    Ответить
    Илья - зачет ! )))
    1
    • пейс
      14 февр. 2020 г., 14:51:43
      Ответить
      ברוכים הבאים
      Ильюха наш земляк
  • Кстати
    14 февр. 2020 г., 14:43:27
    Ответить
    о защитниках отечества
    К сведению патриотов: Отечество пишется с прописной буквы. Как, кстати, и Родина, и Россия.
  • Эээ
    14 февр. 2020 г., 14:49:21
    Ответить
    Все эти конференции, съезды, слёты, сходы якобы народные - лубочные представления, где все роли распределены и финал предсказуем. Несчастный коми народ...
    2
    • Смерд
      14 февр. 2020 г., 15:41:00
      Ответить
      Вы только посмотрите, какие одухотворенные лица!
      Лучшие люди города. (с)
      1
  • Мнение
    14 февр. 2020 г., 14:52:13
    Ответить
    Ещё одна структура за счёт налогоплательщиков.... Эта тема , видимо, самая важная для жителей республики
    • Юбилейный год...
      18 февр. 2020 г., 16:49:41
      Ответить
      30-40 миллионов рублей в год потребуется, всего-то. А взять можно из затрат на нацархив, нацмузей и минкульт
  • Надо заниматься делом
    14 февр. 2020 г., 15:18:24
    Ответить
    Те, кто воевал, не жалея себя, во имя победы, достойны того, чтобы не было никаких манипуляций и искажений о войне. Не ради исторической грамотности люди шли воевать,, надо, чтобы страна была такой, ради какой воевали.
    • Власов
      14 февр. 2020 г., 19:23:22
      Ответить
      За что воевали, то и получили.
  • На всех мероприятиях одни и те же лица.
    14 февр. 2020 г., 15:23:11
    Ответить
    Работать же некогда...
    А на первых рядах истинные коми!
  • Без этого центра никак
    14 февр. 2020 г., 15:31:08
    Ответить
    И какие же радостные лица ! Еще один центр! И пойдут туда денежки бюджетные. А слабо создать центр, где нищие и бездомные могут поспать, поесть и помыться? И чтобы их не видно было с протянутой рукой на улицах города. Или приют для бездомных кошек и собак. В общем, сделать что-нибудь реально хорошее для людей и животных.
    2
    • Конечно
      18 февр. 2020 г., 16:47:37
      Ответить
      Миллионов 30 в руб**х, не меньше
  • я
    14 февр. 2020 г., 15:50:11
    Ответить
    Куда резюме отправлять?
  • Алекс
    14 февр. 2020 г., 16:14:36
    Ответить
    Юстасу
    ....у меня будет в руках газета "Коми му"
  • Александр Щиголев
    14 февр. 2020 г., 17:38:14
    Ответить
    Ещё один центр за бюджетный счёт ..
    .
    Подросло, видать, новое поколение чиновников, внуки ВУЗы позаканчивали ...
  • 1111111111
    14 февр. 2020 г., 19:17:25
    Ответить
    Какую фигню не придумаешь, лишь бы отвлечь от главного
  • Хи-хи
    14 февр. 2020 г., 19:18:00
    Ответить
    Историки-Кукрониксы
  • Вот как
    14 февр. 2020 г., 21:52:14
    Ответить
    Не помню, чтобы в послании было сказано о создании очередных"центров"
  • Эээээ!
    15 февр. 2020 г., 6:47:28
    Ответить
    А почему Князева сфоткали,а к примеру не мужика в дальнем ряду,он чем то хуже?
  • Вяйнямёйнен
    18 февр. 2020 г., 21:55:27
    Ответить
    Хорошая работа
    ...пошел бы работать зав отделом борьбы с фальсификаторами. Оклад 100 тыр + сдельно по штуке за каждое разоблачение. В отделе 11 человек + айтишник, лаборант и уборщица.