content/news/images/107141/ANT_7842_preview_610_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:22, 14.02.2020 / ПРАВО

Ухтинский суд признал экс-начальника колонии виновным в злоупотреблении должностными полномочиями

Однако наказание назначено без лишения свободы. По мнению суда, фигурант и его бывшие подчиненные перестали быть общественно-опасными.

 Ухтинский суд признал экс-начальника колонии виновным в злоупотреблении должностными полномочиями
Фото из архива БНК

Ухтинский городской суд в Коми признал бывшего начальника исправительной колонии №19 в Ухте Юрия Амосова, отбывающего наказание в колонии общего режима, виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает «Интерфакс».

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе суда, экс-начальнику и главному бухгалтеру колонии назначено наказание, не связанное с лишением свободы. Осужденные на момент совершения преступления не были судимы, впервые привлекались к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, в настоящее время экс-руководитель учреждения отбывает наказание в виде лишения свободы на длительный срок, что исключает возможность совершения им подобных противоправных деяний.

- Фигуранты и совершенное ими деяние перестали быть общественно-опасными. С учетом этого суд пришел к выводу о возможности освобождения подсудимых от назначенного наказания вследствие изменения обстановки, - отметили в пресс-службе.

Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, в 2019 году Ухтинский городской суд частично удовлетворил иск заключенного ИК-19 в поселке Бельгоп под Ухтой, который в 2015 году подвергся избиению со стороны начальника исправительного учреждения Юрия Амосова. В качестве компенсации морального вреда с УФСИН России по Коми в пользу истца взыскано 20 тыс. руб.

В январе 2018 года Ухтинский горсуд приговорил Амосова к девяти с половиной годам колонии строгого режима за ряд преступлений, в том числе «Превышение должностных полномочий», «Насильственные действия сексуального характера», «Присвоение или растрата». Вместе с Амосовым осуждены трое его бывших подчиненных, выполнявших незаконные указания начальника колонии.

Как следует из приговора, 2 мая 2015 года около 22 часов на территории ИК-19 один осужденный с «заточкой» накинулся на другого. На следующий день в штаб ИК были вызваны двое других осужденных, негласно отвечающих за допущенный конфликт между заключенными. Вошедшему первым в кабинет начальник колонии Амосов велел лечь на пол, а начальнику оперативного отряда ИК-19 Габибулаеву приказал его удерживать. После чего Амосов, вооружившись табуретом, нанес его плоской частью не менее 12 ударов по телу удерживаемого осужденного.

После вступления приговора в силу, пострадавший осужденный обратился в суд с иском к Амосову и бывшим его подчиненным, находившимся в помещении штаба в момент избиения, а также федеральной службе исполнения наказаний о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в размере 5 млн руб.

2108

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Зон
    14 февр. 2020 г., 16:28:04
    Ответить
    Бедные осуждённые с заточками зачем он так с этими ласковым людьми :(
    • Он не с ними, а со смотрящими, и дубасить надо было не плоской стороной табурета, а углом.
      14 февр. 2020 г., 20:11:27
      Ответить
      "... один осужденный с «заточкой» накинулся на другого. На следующий день в штаб ИК были вызваны двое других осужденных, негласно отвечающих за допущенный конфликт между заключенными."
      Всё правильно сделал. Без ведома авторитетов в зоне никто не пукнет лишний раз, не то что с заточкой кинуться. Кого и фигачить по спине табуретом (а лучше топором, причём, острой стороной), так это их.
      Другой вариант - допекли мужика так, что он психанул и с заточкой кинулся. Маловероятно, конечно, откуда у него заточка. Но даже если так - всё равно спрос с авторитета, что за беспредел в бараке?
  • Александр Щиголев
    14 февр. 2020 г., 16:30:34
    Ответить
    Я бы на тюрьме
    авторитетом стал.
    .
    Знаю там всё и всех!
    • Александр Щиголев
      14 февр. 2020 г., 16:59:00
      Ответить
      Клон, ты грани переходишь, это уже сфера не твоего глупого баловства
      .
      Тут, за гнилой базар, можно и по понятиям ответить, (отм)
      • Александр Щиголев (оригинал)
        14 февр. 2020 г., 18:33:26
        Ответить
        Было бы
        кому отвечать.
        .
        Не по масти я тебе!
        • 111
          17 февр. 2020 г., 0:11:10
          Ответить
          Обиженный чтоли?
  • Лоер
    14 февр. 2020 г., 17:24:13
    Ответить
    По ходу там оправдос корячился, а обвинение как всегда нашло с судом общий язык
    • Пенсионерка
      14 февр. 2020 г., 17:42:02
      Ответить
      А почему Обвиняемых за истязания и за растрату освободив от тюрьмы заодно не представили к наградам ?
      Вот ведь до чего дошли- сухими из воды вышли . Совесть вершителей суда не мучает?
      1
      • яшка
        15 февр. 2020 г., 13:07:42
        Ответить
        Ваще дурдом. Система своих всё ж не сдаёт!!! тут за перепост вконтакте срок реальный, а тут такое....и поуху всем! Твари.
  • правда
    14 февр. 2020 г., 20:54:13
    Ответить
    Да у нас все по понятиям. Враз всех уволить. Без разрешения и табуретом не гоже. Бардак
    1