content/news/images/107146/BOB_8935_mainPhoto.jpg
18:39, 14.02.2020 / ПОЛИТИКА

Председателем движения «Коми войтыр» избрали Алексея Габова

Делегаты XII съезда межрегионального общественного движения «Коми войтыр» («Коми народ») 14 февраля избрали председателя. Им стал Алексей Габов, который до этого был временно исполняющим обязанности председателя. Бороться за пост могли шесть человек, но в бюллетени внесли только две кандидатуры.

Председателем движения «Коми войтыр» избрали Алексея Габова
Фото Виктора Бобыря

В конце прошлого года городские и районные конференции движения выбрали 228 делегатов на съезд. В Сыктывкар приехали и зарегистрировались 213 делегатов. Им и предстояло выбрать новое руководство организации — председателя и членов президиума исполкома.

Каждое из представительств отчиталось о том, каких кандидатов они предлагают на главный пост. Большинство называло по одной фамилии, некоторые — по две, в двух случаях — по три. В итоге сформировался предварительный список претендентов: Алексей Габов, Григорий Хатанзейский, Олег Терентьев, Николай Братенков, Алексей Рассыхаев и Яна Сажина.

Григорий Хатанзейский снял свою кандидатуру, сославшись на то, что не готов возглавить движение. Однако выразил желание продолжить работу под руководством Габова.

Олег Терентьев поступил аналогично, заметив, что надо дать дорогу молодым — тем, кому от 30 до 50 лет. Тем делегатам, которые собирались голосовать за него, он предложил поддержать Алексея Габова. Яна Сажина также взяла самоотвод. Николай Братенков заявил, что снимает свою кандидатуру.

Алексей Рассыхаев напомнил, что в течение четырех лет руководил сыктывкарским представительством «Коми войтыр», что за его плечами имеется команда единомышленников, которая в него верит. Алексей Габов рассказал, что состоит в движении 20 лет, что он готов активно работать и даже предложил Алексею Рассыхаеву стать его заместителем.

В итоге большинством голосов председателем был избран Алексей Габов.

4996

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Зырян -язычник
    14.02.2020, 19:12:15
    Ответить
    Алексей! Мои искренние поздравления. Успехов в работе. Зырляндия! Лапландия! Биармия! Будем жить!
    10
    • Русский-безбожник
      14.02.2020, 19:19:25
      Ответить
      Отключить от бюджета
      Все националистические забавы за свой счёт.
      8
    • .
      14.02.2020, 21:49:51
      Ответить
      "Помоздино", уймись
      1
      • Помоздино
        14.02.2020, 23:42:53
        Ответить
        Ставлы, кодi чужлiс, овлiс и олo Помoсдiнын.
        Я поддерживаю выбор моих земляков. Алексей Габов достойный морт и я присоединяюсь к комментарию Зыряка-язычника, мы будем свободны! Кстати, мне кажется пора и печенье кинуть, что я и сделаю. Всем добра! Помoсдiнса oтувтч öй!
        8
        • Ура!
          15.02.2020, 6:59:07
          Ответить
          Даешь свободное Помоздино! Отделяйтесь нафиг!
          1
          • ФСБ
            15.02.2020, 7:01:09
            Ответить
            Владимир Уляшев,ты совсем края потерял?
            1
            • ФСБи
              15.02.2020, 9:19:00
              Ответить
              Кто такой Владимир Уляшев и что значит "края потерял"? Ты чекист мурчащий? Уволить, без выходного пособия!
              • Морт
                15.02.2020, 9:38:11
                Ответить
                Я свободен, словно птица в небесах,
                Я свободен, я забыл, что значит страх.
                Я свободен с диким ветром наравне,
                Я свободен наяву, а не во сне!
        • анониму
          15.02.2020, 10:45:10
          Ответить
          чтож ты публичности боишься
          Даже похвалить без маски страшно?
          Тролишь за халявную бояру?
          • Ага
            15.02.2020, 12:15:54
            Ответить
            Зыряк, он такой, не один год троллит :)))
            • Дык это...
              15.02.2020, 12:55:50
              Ответить
              У него сейчас новая кличка -зÖрян-язычник. Затейник и фантазёр. )))

    • Александр Щиголев
      15.02.2020, 2:40:26
      Ответить
      Ну и каких свершений для Коми народа Выждёте?
      .
      Заррета разговаривать на Русском и уволить всех, кто не знает Коми?

      Тот же сьезд Единой России, толь национальным отражением.
      И о достижениях говорили об одних и тех же ...)
      2
      • Помоздино
        15.02.2020, 5:37:39
        Ответить
        Александр, да свершения уже есть и ещё будут. Главное работа идёт. Оторвитесь вы , интернет эксперты, от компьютеров, выйдете на улицу, посмотрите красота то какая! Люди счастливые! Да в Республике коровьего дерь ма столько, что хоть на экспорт, а вам всё не так, всё плохо, всё печально. Куда уж лучше!?
        5
  • И тишина
    14.02.2020, 20:30:39
    Ответить
    И лебединое озеро.
  • 11
    14.02.2020, 22:50:29
    Ответить
    тьфу
  • Коми ань
    14.02.2020, 23:07:57
    Ответить
    Ставыс лоО бур!!
  • Эээ
    14.02.2020, 23:23:03
    Ответить
    Ну щас коми заживут! Как в Европе!
    • Александр Щиголев
      15.02.2020, 2:44:58
      Ответить
      Заживут, как прртТорлопоаве !
      .
      Помню, как Коми бабки,ипосле победы Торлопова, свои сморщенные кукиши мне совали и шепелявили с акцентом - Вот теперь Вам наша земля, вот вам ...
      Не досталась им их земля, отдал Коми морт Торлопов её Питерской братве ..
  • Ижемец
    15.02.2020, 9:42:11
    Ответить
    Все эти общественные движения - это проект властей. Кто дал право какой то небольшой группе людей представлять интересы всего коми народа? Как выдвигают делегатов тоже знаем, спускают до поселений, районов список лояльных людей, которые потом подымают руки по всем предложениям.
    1
  • Посмотрела на миян Ижма
    15.02.2020, 9:44:10
    Ответить
    выступление коми Морта на коми языке, кричит, как сержант в армии, не понравился
    2
  • Михаил
    17.02.2020, 11:35:49
    Ответить
    Ну ход властьимущих был давно опробован в мире. Чтобы свести к нулю профсоюзное, национальное или прочие движения, лидеров этих движений приближали к власти, покупали какими-то чинами, преференциями.
    Доклад Габова, отчёт о культур-мультур мероприятиях: провели Лямпиаду, КВН, фестивали. И, действительно, жизнь в Коми, сплошной праздник. Как ни включишь Юрган, песни-пляски, кухня коми и других родственных народов
  • еврей
    17.02.2020, 14:12:08
    Ответить
    коми
    срочно пишите поправки в конституцию РК

Хочу получать главные новости дня в Коми!