content/news/images/107177/PSV_11_mainPhoto.jpg
19:32, 15.02.2020 / ЭКОНОМИКА

Оленеводов попросили повторно подать заявки на аренду пастбищ в Коми

Для заключения договоров на аренду лесных участков оленеводческим хозяйствам необходимо поставить их на государственный кадастровый учет. Процедура требует значительных сумм, поэтому Минсельхоз региона готов оказать оленеводам финансовую поддержку.

Оленеводов попросили повторно подать заявки на аренду пастбищ в Коми
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Вопрос аренды оленеводческих пастбищ обсудили в Минсельхозе Коми под председательством заместителя председателя правительства республики – министра сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолия Князева.

Как говорится в сообщении пресс-службы ведомства, для заключения договоров на аренду лесных участков оленеводческим хозяйствам необходимо поставить их на государственный кадастровый учет. Процедура требует значительных финансовых затрат.

К решению вопроса готов подключиться Минсельхоз Коми. Во время совещания Анатолий Князев рекомендовал оленеводческим хозяйствам в первую очередь подать повторные заявки на аренду необходимых площадей пастбищ в адрес Минприроды республики, чтобы определить необходимые объемы финансирования.

– Оленеводство является для многих представителей коренных малочисленных народов Севера одним из основных видов традиционной деятельности. Правительство Коми уделяет особое внимание развитию отрасли и оказывает всевозможную поддержку. Мы готовы проработать вопрос по предоставлению дополнительной господдержки нашим оленеводческим хозяйствам для проведения кадастровых работ, необходимых для оформления аренды пастбищ, – заключил министр

1393

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Красавцы!!!
    15 февр. 2020 г., 20:06:36
    Ответить
    Мы готовы проработать вопрос по предоставлению дополнительной господдержки нашим оленеводческим хозяйствам для проведения кадастровых работ, необходимых для оформления аренды пастбищ,
    Без царского кадастра и оплаты в государеву казну олени не пасутся?
    1
    • хворост
      15 февр. 2020 г., 23:20:30
      Ответить
      рога & копыта
      Как российские политики и чиновники охотятся, браконьерствуют и попутно убивают друг друга
      Во вторник Госдума приняла скандальный закон, выводящий из тени довольно неоднозначный вид охотничьего бизнеса — вольерную охоту. Теперь предприниматели смогут оградить земельный участок, запустить туда животных и предложить поохотиться на них — с любым оружием и в любой сезон.
  • И пусть
    15 февр. 2020 г., 20:12:55
    Ответить
    потом платят по кадастровой стоимости, рыночная экономика
    • Влад
      15 февр. 2020 г., 22:49:03
      Ответить
      Так эти же пастбища ихние и были. Почему они должны взять их в аренду. Государство ихние эти земли гадит скважинами, старой техникой и всем чем попало. Всё производство развалили теперь за оленеводов взялись. Чиновники только вражду сеят
      2
      • Горожанин
        16 февр. 2020 г., 3:05:07
        Ответить
        А на каких это таких условиях и правах пастбища у оленеводческих хозяйств они были? Их границы и размеры? Договора аренды или собственности? Чем оленеводы лучше разводчика крупнорогатого скота которым за пастбища и сельхоз земли гадо платить?
        1
  • всех
    15 февр. 2020 г., 21:18:32
    Ответить
    сожрать готовы.
  • Мандалада
    15 февр. 2020 г., 22:28:40
    Ответить
    Может им повторить?
    Мандалада (также Ямальские восстания 1934 и 1943 гг.) — вооружённое сопротивление коренных народов ямальской и Большеземельской тундр — ненцев — политике советского правительства по ликвидации традиционной социально-экономической структуры этих народов, аккультурации их в пространстве складывающегося советского общества и экономической эксплуатации в годы коллективизации
    2
  • б
    15 февр. 2020 г., 22:36:27
    Ответить
    Что за бред.Это обязанность арендодателя .
    • Не бред
      15 февр. 2020 г., 23:28:46
      Ответить
      Обязанность крепостных пожизненно содержать своих бояр.
      2
      • зÖрян-язычник
        16 февр. 2020 г., 7:21:57
        Ответить
        Так жить нельзя, нужно уезжать в Финляндию, вижу, чувствую, ощущаю, всеми чакрами, что Зырляндия исчезает.
        2
  • Леха
    16 февр. 2020 г., 16:45:44
    Ответить
    Да видно прошли те времена когда земли принадлежали крестьянам а
    Заводы рабочим бедные оленеводв