content/news/images/107230/ANT_5701_mainPhoto.jpg
14:06, 17.02.2020 / ПРАВО

В Коми лишили лицензий девять управляющих компаний

В 2019 году права обслуживать многоквартирные дома в Коми из-за банкротства лишили девять управляющих компаний. Об этом рассказал БНК руководитель службы строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Роман Шашев.

В Коми лишили лицензий девять управляющих компаний
Фото БНК

По его словам, лицензию на право осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами в Коми имеют 259 управляющих компании, в том числе 52 компании, у которых нет в управлении многоквартирных домов. То есть фактически они не работают. Все эти УК получили право обслуживать МКД в последние пять лет.

В минувшем году на основании судебных решений о признании несостоятельными (банкротами) Стройжитехнадзор Коми прекратил действие лицензии на право управления МКД в отношении девяти УК: ООО «Атлант» (Инта), ООО «УК «Наш дом» (Вуктыл), ООО «Энума Элиш» (Ухта), ООО «Гелиос» УК (Усинск), ООО «Соседи» (Микунь), ООО «УК № 1» (Ухта), ООО УК «Жилсервис» (Сыктывкар), ООО УК «Сервис» (Сосногорск) и ООО «Запад» (Инта). Всего же, начиная с 2015 года, действие лицензии в Коми было прекращено в отношении 18 УК.

В конце 2019 года была введена процедура внешнего наблюдения в отношении сыктывкарской управляющей компании ООО «Жилой Угол». Как пояснил информагентству Роман Шашев, с заявлением о признании ее банкротом в Арбитражный суд Коми обратилось ООО «Ремонтно-Эксплуатационная Компания» (РЭК), задолженность перед которым со стороны УК превысила 25 миллионов рублей.

Если «Жилой угол» будет признан банкротом, все имеющиеся в управлении УК дома будут исключены из лицензии, пояснил руководитель Стройжитехнадзора Коми.

В подобных случаях администрация города назначает на освободившиеся дома временную управляющую компанию, которую заменит постоянная по результатам конкурса, пояснил собеседник.

5834

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • 33
    17 февр. 2020 г., 14:25:37
    Ответить
    Еше бы на зону посадить директоров учредителей и прочих аффилированных зависимых лиц у этих компаний как жилсеврис жилвест и прочей не чести
    • УхтадилфондУхтадилфонд
      17 февр. 2020 г., 20:30:39
      Ответить
      Когда меня лишат лицензии?
  • ОГРОМНОЕ
    17 февр. 2020 г., 14:26:17
    Ответить
    МЕРСИ
    За то что лишили лицензии УК "Энума Элиш"!!!!!!!!!! )))))))))))))))))))))))))
    • Взамен
      17 февр. 2020 г., 15:11:41
      Ответить
      УК "Энума Элиш" что есть?
  • житель
    17 февр. 2020 г., 14:28:37
    Ответить
    т.е. лицензии из-за БАНКРОТСТВА?? Не из-за плохой работы и доведения до аварийности домов, а просто по их желанию?
    офигенно работают надзорные органы?
    • ну да
      17 февр. 2020 г., 18:34:45
      Ответить
      .е. лицензии из-за БАНКРОТСТВА?
      Обанкротили, затем фирму исключают из реестра юрлиц - нет фирмы, кому лицензию давать.
      Скоро или всех под крупные УК подгонят, или управлять будет некому, работа адова, а спрос большой.
  • Злой на УК
    17 февр. 2020 г., 14:29:32
    Ответить
    И??? Сейчас сменит вывеску этот жилой уголок на какую-нибудь другую и так же припеваючи будут НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ. Все просто. Давно уже должны соответствующие органы обратить внимание на директора этой компании. Да, воз и поныне там.
  • коми
    17 февр. 2020 г., 14:33:37
    Ответить
    А что на капремонт опять подняли тариф 7,38
    • комм.
      17 февр. 2020 г., 16:59:23
      Ответить
      коми
      Проснулся !!!
      • 123
        17 февр. 2020 г., 17:21:55
        Ответить
        запой походу у него
    • приехали
      17 февр. 2020 г., 18:35:32
      Ответить
      то на капремонт опять подняли тариф 7,38
      укашки-то при чем тут? это к комитету по тарифам, они диктуют
      • !
        17 февр. 2020 г., 22:44:20
        Ответить
        Все они в одной шайке-лейке, Перваков из комитета по тарифам теперь замдиректора Ухтажульфонда.
  • ОРГАН
    17 февр. 2020 г., 14:34:35
    Ответить
    нам надо отчитаться
    Мы это сделали.
  • Житель
    17 февр. 2020 г., 14:40:20
    Ответить
    Добрые люди, скажите пожалуйста
    ООО «Ремонтно-Эксплуатационная Компания» и ООО "УПРАВЛЯЮЩАЯ РЕМОНТНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ КОМПАНИЯ" - это одна и та же конторка?
    Собственники одни?
    • Вопрос поставлен не верно
      17 февр. 2020 г., 14:55:17
      Ответить
      Собственниками являютя жильцы МКД, а Укашка является нанятым менеджером по управлению МКД, которую опять же должны выбирать жмльцы МКД, а не назначать и определять по конкурсу как это делается сейчас. Собственники МКД от этого отстранены. Да и Стройнадзор тоже.
      • ук
        17 февр. 2020 г., 17:07:36
        Ответить
        собственникам домов назрать на свой дом
        1
      • Прроо
        18 февр. 2020 г., 9:01:56
        Ответить
        Ммиии
        Он тебя о другом спросил...
    • про УРЭК
      17 февр. 2020 г., 14:56:18
      Ответить
      вроде да и жилой угол тоже ихний
  • БНК
    17 февр. 2020 г., 15:07:53
    Ответить
    Проведите ЛИКБЕЗ с сознательными гражданами
    Как быстро и качественно отстранить управляющую компанию от управления МКД?
    Можно на примере ООО "УРЭК".
    А то два человека управляют это шаражкиной конторой, наняли (создали) кучу обслуживающих конторок ООО "РЭП", ООО "РЭП-2" и т.п.
    Туда плати, сюда плати.
    Только по теме п.п. 1,2,3,4...
    • Кирилл
      17 февр. 2020 г., 16:47:09
      Ответить
      Сынок Борисова там правит.Наглые диспетчеры, хабалки в бухгалтерии.Такой шараш монтаж.
  • Роман
    17 февр. 2020 г., 15:21:14
    Ответить
    Ещё
    Сыктывкарскую УК туда же
    • +
      17 февр. 2020 г., 15:44:14
      Ответить
      и про Теплокомфорт.
      А также как предъявить претензии за халатность самому Жилнадзору???
      1
  • ?
    17 февр. 2020 г., 15:47:19
    Ответить
    Д****изм РЭК сам на себя обращается в суд о банкротстве (Живой угол). Это мошенничество чистой воды.
    РСО об этом знают, но почему молчат?????????????????
    Также молчат Управление ЖКХ, ГЖИ и Жилнадзор!!!!!
    Это что за круговая порука в Коми?
    • жители
      17 февр. 2020 г., 17:52:48
      Ответить
      интересно!! банкротство может длиться годами, а кто в это время будет содержать их дома?????
      Здесь как раз должен вмешаться Жилнадзор и лишить лицензии не из-за банкротства, а из-за отсутствия работ.
      Этот УРЭК загадил все дома. Крысы, мыши, тараканы.
      Власти города, пора Жилнадзор призывать к ответу тоже!
  • В
    17 февр. 2020 г., 16:14:44
    Ответить
    Войвож
    Войвож проверьте.
  • Шашеву
    17 февр. 2020 г., 16:44:48
    Ответить
    А когда до РЭКдойдут руки?
  • А у меня претензии КЖЭК,
    17 февр. 2020 г., 16:59:03
    Ответить
    офис на Покровском 2, ремонт не производится, окна не меняются, щиты электрические в безобразном состоянии, стены
    не моются и т.д, а между тем с каждой квартиры ежемесячно сдирается сумма 1 тыс300 р только на ремонт и содержание, куда деваются деньги ?
  • Admin
    17 февр. 2020 г., 18:11:37
    Ответить
    Рэп, Рэп2, и иже с ними по Кутузова это отдельный стёб)
  • И почему в подъездах
    17 февр. 2020 г., 18:30:02
    Ответить
    на информационных стендах не висят перечни работ, которые УК должна выполнять неукоснительно, например, как часто должна убираться площадка, мыть стены и окна и производить косметический ремонт, неужели трудно это сделать ? Афонькины иШучалкины только мастаки языками трепать, займитесь уже делом, трещотки
  • Какие же вы безграмотные
    17 февр. 2020 г., 22:41:11
    Ответить
    Какое внешнее наблюдение? Нет такой процедуры. Ни Закон, ни судебный акт прочитать правильно не способны.