content/news/images/107239/BOB_2588_mainPhoto.jpg
15:37, 17.02.2020 / ОБЩЕСТВО

В России предложили наказывать за публичные призывы против прививок

В законодательстве страны могут прописать меры ответственности за публичные призывы к отказу от вакцинации. О таком обсуждаемом предложении рассказал главный внештатный эпидемиолог Минздрава Николай Брико на парламентских слушаниях в Госдуме.

В России предложили наказывать за публичные призывы против прививок
Фото Виктора Бобыря

Эксперт назвал эту меру в числе обсуждаемых в ведомстве. Кроме того, речь идет об установлении ответственности за распространение "недостоверной и ненаучной информации о прививках", добавил он.

Брико предложил также наказывать родителей за отказ от профилактического вакцинирования детей. Кроме того, он заявил о необходимости усилить ответственность врачей, распространяющих информацию о вакцинации, не соответствующую принципам доказательной медицины.

На эту же тему на слушаниях высказался депутат Владимир Жириновский: он предложил внести в Трудовой кодекс поправки, которые бы запретили брать на работу тех, кто отказывается от прививок. Парламентарий объяснил, что прием таких сотрудников "нарушает права других граждан, которых заражают", пишет "РГ".

1164

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • сантори
    17 февр. 2020 г., 15:48:43
    Ответить
    жить не дают
    2
    • Ух Их
      17 февр. 2020 г., 16:27:18
      Ответить
      Так не докажешь никогда вред от прививки, ЭТО ЖЕ ВЕДОМСТВО решит, что это у вас от чего-то другого.

      И ладно, когда всё будет явно и очевидно, а если последствия проявятся не сразу???

      Я вот предлагаю законопроект, согласно которому после таких заявлений этих ЗАЯВИТЕЛЕЙ проверяли по полной программе не лоббируют ли они чьи-то интересы.

      А Жириновский, если сделал прививку сам, чего он боится?
      1
      • ...
        17 февр. 2020 г., 17:35:39
        Ответить
        Этот клоун надоел и достал уже всех.Как поносил президента,а после выборов первым побежал поздравлять.
  • НА
    17 февр. 2020 г., 15:49:54
    Ответить
    ЧА
    ЛОСЬ
  • Делаем прививки, но не все
    17 февр. 2020 г., 15:58:11
    Ответить
    Тогда пусть ответственность за ПВО полностью берут врачи, которые прививают детей. А то интересные какие, если будут осложнения, так никто в этом не виноват, родители же подписали согласие и в курсе поствакциональных осложнений. А ещё бывают и пожизненные медотводы от вакцин, что в таком случае делать?? В любом случае, такой закон навряд ли примут, тк нарушает права граждан.
    2
    • Доктор Квин
      17 февр. 2020 г., 17:11:58
      Ответить
      Кто отказывается от прививки, того отправлять на принудительное лечение в психиатрию.
      23
      • Ухта
        17 февр. 2020 г., 19:43:54
        Ответить
        Прививка прививке рознь! Не надо все в одну кучу! Одно дело прививка от кори и другое от гриппа.
    • +++++
      17 февр. 2020 г., 18:10:03
      Ответить
      Спрашивается,если привывки безопасны, то почему с родителей берут письменное согласие???
  • ага
    17 февр. 2020 г., 16:00:31
    Ответить
    наказать, штрафовать, пени..
    Только это и могут.
    • Не надо никого наказывать
      17 февр. 2020 г., 18:39:52
      Ответить
      штрафовать, пени.. Только это и могут.
      надо просто не брать не привитых в детские коллективы, пусть сами роддители их воспитывают, обучают, а подвергать риску чужого ребенка своей дурью никто права не имеет.

      Хотя европы уже наказывают:

      Для борьбы с отказом от прививок правительства различных стран вводят законы, ограничивающие посещение школ и детских садов непривитыми детьми, как в Италии, или лишающие пособий родителей, как в Австралии.

      Одна из главных причин заболеваний – отказ от прививок. Несмотря на то, что безопасность вакцины неоднократно подтверждалась, некоторые родители предпочитают рисковать здоровьем детей. С наплывом беженцев в Европу, ситуация, безусловно, обострилась. В Германии, например, за прошедший год было зарегистрировано 543 случая заболеваний корью.

      Теперь отказавшимся от вакцинации родителям, в Германии будет грозить штраф в размере 2500 евро, а также возможное ограничение на посещение учебных заведений.
      32
  • Кхе-кхе
    17 февр. 2020 г., 16:04:00
    Ответить
    Брико предложил также наказывать родителей за отказ от профилактического вакцинирования детей.
    К весне обычно всегда активизируются разного рода шизоиды и неадекваты. Лоббисты за бабки готовы бороться до последнего рассеянена.
    1
  • Андрей
    17 февр. 2020 г., 16:25:40
    Ответить
    Не наказывать надо а просвещать
    1
    • Бывалый
      17 февр. 2020 г., 16:57:40
      Ответить
      А ответственность, за прививки, которые дали осложнения будут на родителях, которые подписали документ о добровольном согласие на проведение медицинских действий. Походу похлеще других болеешь.
      1
  • Сначала избавьте от поддельных вакцин,
    17 февр. 2020 г., 16:51:12
    Ответить
    а потом что-то требуйте ! Сначала запрягают коня, а потом телегу, а вы все пытайтесь через одно место, всех в стойло и всем сомнительный укол, мы вам не подопытные кролики, ставьте эксперименты над своими детьми
    1
  • Скоро
    17 февр. 2020 г., 16:57:18
    Ответить
    За чих в неположенном месте наказывать будут, не говоря за что другое
  • пострадавшая от прививок
    17 февр. 2020 г., 16:58:50
    Ответить
    распространение "недостоверной и ненаучной информации о прививках"
    так ведь и научной информации нигде нет. Ни один врач не дал мне ссылку на научные статьи, подтверждающие эффективност вакцинации. а вот статьи, отрицающие эту эффективность, я читала
    3
    • .
      17 февр. 2020 г., 17:52:25
      Ответить
      Историю почитайте
      1
      • дык того
        17 февр. 2020 г., 18:41:00
        Ответить
        Историю почитайте
        Они грамоте читать не обучены. Только писать могут.
  • Пиит
    17 февр. 2020 г., 17:17:00
    Ответить
    А судьи кто?
    1
    • кто кто
      17 февр. 2020 г., 17:38:47
      Ответить
      черти и бесы.
      1
  • 123
    17 февр. 2020 г., 17:19:10
    Ответить
    Надо в конституцию прописать, а также веру в бога.
    2
    • Зырянин-язычник
      17 февр. 2020 г., 18:13:27
      Ответить
      Да-да, веру в борщевик и местные наливайки!
      1
    • У
      17 февр. 2020 г., 18:18:08
      Ответить
      Жирика похоже деменция,и такие люди хотят управлять государством,указывать людям,что такое хорошо и что такое плохо,пора дедушке на пенсию.
  • +
    17 февр. 2020 г., 18:25:02
    Ответить
    !!!!!!!!
  • ага