content/news/images/107293/ANT_1369_mainPhoto.jpg
11:24, 18.02.2020 / ПРАВО

Прокуратура исправила незаконный документ Минприроды Коми

Поводом для проверки прокуратуры стали отказы жителям региона в заключении договоров на заготовку древесины.

Прокуратура исправила незаконный документ Минприроды Коми
Фото БНК

Как сообщает прокуратура Коми, в силу федерального и регионального законодательства для заготовки древесины для строительства индивидуального жилого дома либо для капитального ремонта жилого дома (его части) гражданин должен обратиться в лесничество с заявлением о заключении договора купли-продажи лесных насаждений. К заявлению необходимо предоставить заключение комиссии о наличии на участке фундамента либо жилого дома, свидетельствующие о намерении приобретения древесины непосредственно для этих целей.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой региона, установлено, что утвержденное приказом министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми от 06.02.2018 № 246 положение о работе указанной комиссии вопреки требованиям закона необоснованно возлагало на граждан обязанность по предоставлению транспортного средства в целях выезда для проверки наличия или отсутствия на участке заявителя фундамента для строительства жилого дома либо самого дома для его ремонта. В связи с этим предоставление государственной услуги приобретало возмездный характер.

Из материалов проверки следует, что в 2019 году троим жителям региона было отказано в заключении договоров купли-продажи по причине не предоставления ими транспортных средств для выезда комиссии на проверку.

Региональная прокуратура направила министру природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми протест. По результатам его рассмотрения из незаконного правового акта исключены положения, возлагающие на граждан не предусмотренную законом обязанность по предоставлению транспортного средства для выезда комиссии.

2093

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Пенсионер
    18 февр. 2020 г., 13:26:41
    Ответить
    Проезд в городских автобусах тоже вроде бесплатный для льготников, тогда почему и кому я плачу 400 рублей ежемесячно за социальный проездной билет? Возмездное оказание государственной услуги?
    • на фото
      19 февр. 2020 г., 8:45:44
      Ответить
      как вход в общагу
      чес слово
    • Ветеран
      19 февр. 2020 г., 8:46:25
      Ответить
      Я например не езжу, лучше возьму деньгами.
  • сейчас
    18 февр. 2020 г., 14:33:23
    Ответить
    полстопкин что-то промычит
  • Людь
    19 февр. 2020 г., 12:39:35
    Ответить
    МПРРК
    Не новость, к сожалению должностные лица умеющие и знающее лесное законодательство (и иное) в Минприрды перевелись. А, что за надпись на двери "ПРОПУСК В ЧЕРНАМ", наверное это новый отдел в Минприроды который лично курирует Полшведкин......
  • П
    19 февр. 2020 г., 13:50:53
    Ответить
    А по голове кому дали? То-то-же!