content/news/images/107299/PSV_9859_mainPhoto.jpg
13:05, 18.02.2020 / ОБЩЕСТВО

Как в Сыктывкаре собираются формировать правильное поведение на дорогах

В Сыктывкаре разработали программу «Формирование законопослушного поведения участников дорожного движения на 2020-2024 годы». Большинство мероприятий касается школьников, про водителей упоминается в единичных случаях.

Как в Сыктывкаре собираются формировать правильное поведение на дорогах
Фото Сергея Паршукова

Проект программы опубликован на сайте администрации Сыктывкара. Общественное обсуждение документа продлится до 24 февраля.

В преамбуле программы говорится, что проблема аварийности на дорогах в последнее десятилетие приобрела особую остроту в связи с несоответствием дорожно-транспортной инфраструктуры потребностям общества и государства в безопасном дорожном движении. В мэрии признают, что недостаточно эффективно функционирует и система обеспечения безопасности дорожного движения, а дисциплинированность водителей и пешеходов крайне низка.

В 2019 году в Сыктывкаре было зарегистрировано 330 ДТП с пострадавшими и погибшими (в 2018-м — 377). В них погибли 9 человек, а 454 получили различные травмы. В 55 авариях пострадали дети до 16 лет: 63 получили ранения, двое погибли. По вине детей произошли 14 ДТП.

Всего сотрудники ГИБДД зарегистрировали за год 51 тыс. 831 нарушение правил дорожного движения (в 2018-м — 61 тыс. 997) Они задержали 1170 водителей в состоянии опьянения (в 2018-м — 1308), зарегистрировали 5529 нарушений пешеходами правил дорожного движения и 442 нарушения, связанные с выездом на полосу встречного движения.

Основной целью программы является «повышение уровня правового воспитания участников дорожного движения, культуры их поведения». Разработчики документа считают, что это позволит снизить показатели аварийности и уменьшить социальную остроту проблемы.

Программа ставит несколько задач:

— предупреждение опасного поведения на дорогах детей дошкольного и школьного возрастов;

— создание системы пропаганды безопасного поведения на дорогах;

— формирование негативного отношения общества к правонарушениям в сфере дорожного движения.

Достигать цель собираются разными методами. В основном это будут профилактические и образовательные мероприятия. Причем в большинстве случаев они будут ориентированы на детей. Например, ежегодно будут проводить конкурсы «Безопасное колесо» и «Дети-дорога-безопасность», конкурс агитационных материалов, видеороликов по безопасности дорожного движения, профилактические акции «Внимание-дети!» и спортивно-интеллектуальные мероприятия по микрорайонам по предупреждению дорожного травматизма.

В школах собираются проводить занятия и беседы, направленные на пропаганду безопасного поведения на дорогах, и родительские собрания. В программе есть и ежедневные пятиминутные инструктажи для 1-4-х классов по правилам безопасного поведения на дорогах. Предусмотрена деятельность «Родительского патруля».

Есть и другие мероприятия. Например, контроль за организацией дорожного движения вблизи школ и детских садов, круглые столы и педсоветы.

Запланирована корректировка паспортов дорожной безопасности, схем безопасного маршрута детей к образовательным учреждениям, а также паспортов маршрутов школьных автобусов.

Каждый год намерены проводить масштабную профилактическую кампанию «Пристегнись!», направленную на пропаганду использования ремня безопасности и детских удерживающих устройств.

Ожидаются мероприятия к Всемирному дню памяти жертв ДТП и заседания комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Все это, считают разработчики программы, должно снизить количество ДТП и число погибших и пострадавших в них. Предполагается, что в 2024 году количество аварий с участием детей в Сыктывкаре снизится до 30.

827

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • 123
    18 февр. 2020 г., 13:42:54
    Ответить
    А где хотя бы разметка?? Разделительные ограждения?
  • Рита
    18 февр. 2020 г., 13:53:52
    Ответить
    Это, конечно, хорошо, но когда уже сделают платные парковки?!
    1
    • Почему обязательно платные?
      18 февр. 2020 г., 22:37:48
      Ответить
      Бесплатные чем тебя не устраивают?
  • пешеход
    18 февр. 2020 г., 14:03:25
    Ответить
    А о нас кто нибудь подумал?
    Мадама типа на крутом автомобиле на петр. 17-19 сдавая задом на типа пешеходную дорожку ( всегда заставленную машинами привезшими типа водителями своих детей в садик и которым пофиг на детей идущих рядом в школу) заявила мне, не видишь машина назад едит. Остановись и не мешай машинке моей.
  • самая главная беда
    18 февр. 2020 г., 14:50:19
    Ответить
    это правовой нигилизм. Как его изжить ? Вот тут одни сомнения.
    • Уменьшить количество законов.
      18 февр. 2020 г., 22:40:17
      Ответить
      ПДД сократить да 10 страниц нормальным шрифтом. Там половину пунктов можно убрать, оставив вместо них один-единственный: "Участники дорожного движения обязаны стремиться избежать ДТП".