content/news/images/107316/Still0218_00002_mainPhoto.jpg
18:52, 18.02.2020 / ОБЩЕСТВО

В администрации Сосногорского района рассказали о решении проблем освещения железнодорожной части города и поселков

В сосногорской администрации состоялась встреча, «пролившая свет» на вопросы, давно и регулярно обсуждаемые жителями. Освещение железнодорожной части города и поселков стало главной темой круглого стола, за которым собрались заинтересованные стороны. Инициаторы встречи – депутаты и глава муниципалитета, предложившие заменить формат многолетней переписки между ведомствами разговором «лицом к лицу».

В администрации Сосногорского района рассказали о решении проблем освещения железнодорожной части города и поселков
Фото Сергея Ларионова

Как отметил депутат районного совета Вадим Кучумов, на протяжении последних лет на всех комиссиях руководство управления ЖКХ говорило о том, что вопрос не решается по вине ресурсников, на чьем балансе находятся сети:

– Может быть, это не так? Мы хотели бы выслушать все стороны, чтобы определить в чем проблема.

Заместитель начальника УЖКХ администрации Сосногорского района Виктория Гоголева рассказала, что решение наболевшего вопроса, который поднимался между собственниками сетей и муниципалитетом более десятка лет, наконец-то обрел конкретные планы и сроки.

Руководство РЖД согласовало количество опор и стоимость их аренды. Это подтвердил начальник сосногорской дистанции электроснабжения Егор Тучин, сообщив, что подписание договора находится на завершающей стадии.

– Договор готов практически на 90%. Думаю, на этой неделе мы его еще немного доработаем и предоставим в управление ЖКХ.

Still0218_00000.jpg

Заместитель начальника УЖКХ Виктория Гоголева подтвердила, что черновой вариант будущего документа уже поступил в ведомство: «Документ поступил к нам накануне. В документ внесены некоторые поправки, но в целом он готов».

Как отметили обе стороны, окончательное согласование и подписание договора – дело нескольких дней. Отметим, что благодаря этому договору муниципалитет получит возможность модернизировать светильники: не только улучшить качество освещения, но и значительно сэкономить деньги с помощью современных технологий энергосбережения.

На круглом столе были озвучены и планы работ по модернизации уличного освещения. По словам Виктории Гоголевой, в ближайшее время будет составлен поэтапный план для железнодорожной части города, после чего, наконец, начнется замена старых светильников на новые. Всего в аренду муниципалитету будут переданы 636 опор, принадлежащих железной дороге. В это число входят не только столбы, установленные в городе, но и в Усть-Ухте по улице Набережной. К слову, работы по замене светильников силами муниципалитета на этой улице завершились еще в прошлом году, и свет там обещали дать в конце декабря. Почему этого не произошло, пояснил директор подрядной организации Алексей Чеблуков.

– Дело в том, что пока мы проводили работы на подстанции, фидер, который мы должны были получить, по новым техусловиям был отправлен другому абоненту. Новый запрос на подключение уже направлен, после получения согласования начнутся непосредственные работы.

Депутаты заострили внимание на конкретику сроков: даты «потом» и «скоро» во внимание не принимаются, работы по подключению улицы Набережная в Усть-Ухте должны завершиться к марту этого года. За соблюдением этих сроков должны проследить и заказчики – управление ЖКХ, и депутаты, которые получают оперативную информацию непосредственно от местных жителей.

Множество вопросов накопилось и от жителей поселков Малая Пера и Ираель: конкретные адреса и проблемы озвучила депутат Ирина Ушакова. В частности, почему до сих пор, несмотря на многократные обращения, нет освещения на детской площадке Ираеля.

По словам Алексея Чеблукова, работы не были выполнены из-за погодных условий.

– К сожалению, когда мы выехали на место, автовышка физически не смогла проехать из-за обилия снега. Электромонтер пытался забраться на столб, однако успешному исходу ситуации помешали низкие температуры и, как следствие, обледенение железобетонной поверхности столба. Если бы был возможен подъезд спецтехники, мы все сделали бы еще в декабре.

Подрядчик пообещал, что как только на улице установятся стабильно положительные температуры, запланированные работы будут выполнены.

Still0218_00003.jpg

Часть вопросов о проблемах с освещением осталась без ответа, потому что некоторые линии уличного освещения в поселках района принадлежат другой организации. Поэтому участники круглого стола решили организовать повторную встречу с ресурсниками, чтобы получить недостающие вопросы и держать на контроле уже поставленные задачи.

1102

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • 1
    18 февр. 2020 г., 20:46:33
    Ответить
    А Мека как всегда ручки сложил и прикинулся "валенком", а на все вопросы отвечает Гоголева его зам.