content/news/images/107337/BOB_7434_mainPhoto.jpg
12:49, 19.02.2020 / ОБЩЕСТВО

Госсовет Коми поддержит федеральный закон о компенсациях пенсионерам затрат на поездки за границу

По закону о северах безработные пенсионеры имеют право раз в два года получить компенсацию расходов на проезд к месту отдыха и обратно. Трудности с получением денег возникают тогда, когда они отдыхают за границей — доказывать право на компенсацию им приходится в суде.

Госсовет Коми поддержит федеральный закон о компенсациях пенсионерам затрат на поездки за границу
Фото Виктора Бобыря

Депутаты Государственного совета Коми на заседаниях профильных комитетов поддержали проект федерального закона, который предлагает внести изменения в закон «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Он находится на рассмотрении в Госдуме.

По словам председателя комитета по социальной политике Сергея Артеева, по данному закону безработные пенсионеры имеют право на бесплатный проезд к месту отдыха раз в два года.

— Сложилась практика, когда люди пенсионного возраста выезжают на отдых не только в пределах России, но и за ее пределы — в Беларусь, Казахстан, даже в Турцию. И возникает проблема с невозможностью оплатить данный проезд. Этот законодательный казус существует уже давно, более 10 лет предпринимаются попытки на федеральном уровне со стороны Государственного совета исправить ситуацию, — сказал он.

BOB_7539.jpg

По словам депутата, это даст возможность пенсионерам «выезжать за пределы России и получать оплату за свой проезд».

— Это прекрасная инициатива, справедливая. Она позволит пенсионерам конструировать свой маршрут отдыха, — добавил Сергей Артеев.

Председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Геннадий Горбачев добавил, что ежегодно в Коми от 700 до 1000 пенсионеров, которые выезжают на отдых за пределы России, добиваются выплаты компенсаций только через суд. И не всем это удается — доля решений в пользу пенсионеров составляет 90%.

Депутат напомнил, что в 2007 году Госсовет же выходил в Госдуму с аналогичной законодательной инициативой, но она была отклонена.

BOB_7507.jpg

Новый законопроект предлагает закрепить на федеральном уровне право пенсионеров на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда по территории России независимо от места отдыха. В таком случае размер компенсации будет рассчитываться по расстоянию до границы страны.

Госсовет рассмотрит вопрос в поддержку этого законопроекта на заседании 20 февраля.

2966

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • 123
    19 февр. 2020 г., 13:03:28
    Ответить
    А также необходимо внести изменения по налогообложению во внебюджетные фонды. Предприятия обязали за свой счет оплачивать проезд к месту отдых своих сотрудников, а если поездка за границу и оплата производится по коэффициенту до фактический границы страны, необходимо еще сверху заплатить страховые взносы.
    2
    • :)
      19 февр. 2020 г., 16:22:00
      Ответить
      Сейчас быстро найдут выход -
      оплачивать будут только до одной страны, до КИТАЯ...
      • ссс
        19 февр. 2020 г., 18:16:02
        Ответить
        У нас за границ только чинуши и могут себе позволить ездить, у обычных пенсионеров пенсия 10-12 тысяч и им никто не помогает ничем как выжить при существующих ценах
        2
        • Все далеко не так.
          19 февр. 2020 г., 18:20:25
          Ответить
          Есть пенсы с пенисей 45 т.р , есть 30 - врачи и т.д.
          1
          • алекой
            19 февр. 2020 г., 21:20:48
            Ответить
            рад
            что ты помнишь 45, а у врача 30
          • Но не все же
            19 февр. 2020 г., 22:02:25
            Ответить
            у нас пенсионеры_ депутаты, врачи, чиновники. В основном пенсионеры_это просто рабочие. И не все могут себе позволить себе поездку за границу
    • ссс
      19 февр. 2020 г., 18:14:18
      Ответить
      А я считаю раз пенсионер ездит за границу, значит он не такой нищий, почему государство не поможет тем, у кого реально пенсия низкая и кому жить нена что, не то что за границу ездить!!!
      5
      • мало ли что ты считаешь
        19 февр. 2020 г., 20:02:14
        Ответить
        раз пенсионер ездит за границу, значит он не такой нищий
        До Владика долететь или в Гомель в Беларуси съездить посчитай разницу и удивись. Только до Владика хоть самому нищему 40 тыс туда-сюда оплатят, а 4 тыс тысяч от границы РФ до Гомеля и обратно хоть нищему , хоть не нищему нищему не оплатят.
      • ссс-у
        20 февр. 2020 г., 0:01:57
        Ответить
        странные у тебя подсчеты, ты будешь все деньги в унитаз спускать, а те кто ездит - боХатые. Это вопрос приоритетов.
      • пенс
        20 февр. 2020 г., 10:41:08
        Ответить
        работать надо было.
    • О чем речь?
      19 февр. 2020 г., 18:55:50
      Ответить
      До границы страны итак оплачивали!
  • Я за, приходилось отсуживать оплату
    19 февр. 2020 г., 13:07:05
    Ответить
    на отдых до границ Турции, это нервотрёпки, дополнительные расходыт и время, летом долгожданный отпуск, хотелось бы более подробнее узнать про оплату стоимости путевки по России в размере 50 тысяч, кто имеет право воспользоваться ?
  • Петя
    19 февр. 2020 г., 13:12:01
    Ответить
    — в Беларусь, Казахстан, даже в Турцию.

    И что делать в перечисленных местах? Сельские жители разве что туда поедут, а это единицы. Пенсионеры посещают более цивилизованные страны, Европу. В Турциях отдыхает так себе контингент «Тагиииииил». Не отдых, а подобие
    10
    • Правильно
      19 февр. 2020 г., 16:33:24
      Ответить
      Согласен, студенты ещё ездят
    • петя
      19 февр. 2020 г., 21:47:50
      Ответить
      значит был
      если тагильских помнишь
  • Всё о людях думают
    19 февр. 2020 г., 13:13:59
    Ответить
    благодетели.
    Даст Бог, сами до пензии дослужат.
  • Во попёр
    19 февр. 2020 г., 13:23:20
    Ответить
    ПОПУЛИЗМ
    перед выборами в ГД в 2021 году...

    Просто капец, какой-то!
    • Чистейший при том!
      19 февр. 2020 г., 20:04:21
      Ответить
      ПОПУЛИЗМ
      10 лет уже типа бьются никак не убьются, а закон принять не могут.
      Счас перед выборами очередные латы натянули и с пиками наперевес закон пробивать начнут.
      Еще 10 лет.
      1
  • Дама
    19 февр. 2020 г., 13:35:11
    Ответить
    А Госсовет не хочет предложить губернаторские надбавки пенсионерам, как сейчас это делают многие регионы?
    • Даме
      19 февр. 2020 г., 18:58:32
      Ответить
      Нет, не хочет. Т.к. надбавки им самим нужны.
  • Житель
    19 февр. 2020 г., 13:51:47
    Ответить
    Кто-бы их ещё спрашивал.
  • Каккак
    19 февр. 2020 г., 13:58:22
    Ответить
    Так
    Если в стране не работает правосудие, то оно обречено
  • ...
    19 февр. 2020 г., 14:02:35
    Ответить
    Даже в Турцию!
    Во как! По словам Артеева- это фантастика. Он удивлен даже.
  • Ухта
    19 февр. 2020 г., 14:03:42
    Ответить
    10 лет существует проблема, молодцы, шустро работают.
  • Колян
    19 февр. 2020 г., 14:26:34
    Ответить
    Это решение очевидное, хотя и через суд проблем нет. Надо вернуть индексацию пенсии работающим пенсионерам. Они же еще и пополняют бюджет, хотя на пенсию давно заработали и им отчисления уже не идут.
    • так да не так
      19 февр. 2020 г., 20:06:16
      Ответить
      через суд проблем нет.
      В суд идут единицы. На то и расчет у заботливой (о своем кармане) власти. Все хоть рублишек у пенсов урвать, бюджет пополнить. Потом из этого бюджета на 6% пенсии поднимать.
  • ух
    19 февр. 2020 г., 14:31:59
    Ответить
    кто то на пенсию собрался)
  • пенсионер
    19 февр. 2020 г., 15:36:08
    Ответить
    Одобрям !
    Поеду-ка я на Бали.
    • гы гы
      19 февр. 2020 г., 15:40:49
      Ответить
      до границы РФ, а то щас напринимают и будут оплачивать только до границы Куоми
  • 137 рублей на санаитторий
    19 февр. 2020 г., 15:55:42
    Ответить
    Ведущая ВГТРК рассмеялась во время сюжета про дотации льготникам
    Смотрите на ютюб.
  • Пенсионер МВД
    19 февр. 2020 г., 16:06:59
    Ответить
    Нас вообще лишили бесплатного проезда,про заграницу молчу! Только в санатории МВД- тоесть никогда.Кто за нас порадует? Обращался по горячей линии к гаранту,реакция гарантировано нулевая.Остается в Конституционный суд России,может тогда МВД зашевелиться.Колокольчик смотрю удержался на штанах,можно расслабиться.
    19
    • ...
      19 февр. 2020 г., 18:19:54
      Ответить
      Вам гражданин по моему и так повышенную пенсию платят=ранний выход на пенсию,что вам еще надо.
      4
      • И путевки бесплатно 1 разв два года для него и
        19 февр. 2020 г., 18:23:54
        Ответить
        несовершеннолетних членов семьи! И лекарства 6есплатно.
        • Кузя
          19 февр. 2020 г., 19:07:12
          Ответить
          Да ты что, и какие же лекарства? Давай, поведай
        • И
          19 февр. 2020 г., 19:37:51
          Ответить
          Родственники обслуживаются в спецполиклиниках
          Все им мало
          2
  • КБ
    19 февр. 2020 г., 16:25:17
    Ответить
    Может все-таки
    вернуть пенсионный возраст, разморозить накопления, ввести прогрессивный налог, создать, как и обещали 2 млн рабочих мест? Остальное, как и большинство поправок в конституции - популизм перед выборами!
    1
    • вы ошиблись
      19 февр. 2020 г., 18:11:47
      Ответить
      гарант обещал не 2, а 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест к 2020 году.
      • Гарант
        19 февр. 2020 г., 19:15:38
        Ответить
        да это шутка была, как все остальное...
  • Вася
    19 февр. 2020 г., 16:30:17
    Ответить
    Дорогие билеты
    А до США проезд будут оплачивать?
    • Решают
      19 февр. 2020 г., 22:54:56
      Ответить
      до границы РФ, чтоб без суда, кто был за пределами, например, в Белоруссии
  • Так уже давно.
    19 февр. 2020 г., 18:19:10
    Ответить
    Америку открыли?!
  • Тетчер
    19 февр. 2020 г., 18:46:42
    Ответить
    Да сегодня выгодней за границу ездить отдыхать, потому что получается дешевле, чем в России...
    Ещё бы горе депутаты всех мастей рассмотрели вопрос по предоставлению пенсионерам севера, один раз в два года, санатоно курортное лечение, а то сейчас этим пользуются только льготники по инвалидности.... Необходимо расширить список, а не когда уже человек инвалидность получит.....
    • А
      19 февр. 2020 г., 19:03:14
      Ответить
      Московских пенсионеров отправляют по санаторным путёвкам ежегодно. Обзванивают и предлагают на выбор санатории и пансионаты на море, в Подмосковье и т.д.
      1
      • Ну
        19 февр. 2020 г., 19:39:57
        Ответить
        Дык Московия отдельная страна
        Пора ее завоевывать
        1
      • А-е
        20 февр. 2020 г., 0:04:16
        Ответить
        И где ты это вычитал? Ерунду не пори
  • пенсионер
    19 февр. 2020 г., 21:16:06
    Ответить
    Кто
    ездит за границу, имеет средства.. и хорошую пенсию и накопления.. Госсовет..., посмотрите на большинство пенсионеров, которые не могут оплатить комуналку или машину дров.. Они нуждаются в первоочередной помощи!!! ОНИ голодают!!!!
    2
    • Вот
      20 февр. 2020 г., 0:05:10
      Ответить
      А всю жизнь чем они занимались? Кто-то работал в поте лица, и заслужил пенсию
  • 123
    19 февр. 2020 г., 21:34:12
    Ответить
    как ничего нового, так и сейчас оплачивают до границы!
  • плацкарт
    19 февр. 2020 г., 21:42:01
    Ответить
    на купейный
    если оплачивают эконом в самолете,может пора повернуться к северянам, оплачивать проезд по северной льготе купе скоростных поездов
  • слав госсовету