content/news/images/107347/IMG_8964_mainPhoto.jpg
15:49, 19.02.2020 / КУЛЬТУРА

Жителей и гостей Коми позвали на «Кытшъяс»

Этнографический фестиваль зимних спортивных игр состоится 23 и 24 февраля в селе Ертом Удорского района.

Жителей и гостей Коми позвали на «Кытшъяс»
Фото БНК

Мероприятие проводится ежегодно с 2017 года по инициативе удорского представительства межрегионального общественного движения коми народа «Коми войтыр».

– Фестиваль «Кытшъяс» – это хорошая возможность познакомиться с культурным своеобразием удорчан. Для Коми он уже стал доброй традицией. Отмечу, что сегодня желающих продемонстрировать свои спортивные и творческие таланты становится все больше. Праздник будет интересен как для взрослых, так и для детей, – прокомментировала министр национальной политики региона Галина Габушева.

Программа фестиваля состоит не только из спортивных мероприятий, но и творческих, включающих в себя различные мастер-классы, книжную ярмарку-продажу, презентации, встречи с талантливыми писателями, поэтами, журналистами, композиторами, народными артистами и путешественниками.

В Ертоме во второй раз состоится кубок Коми по национальному виду спорта республики «Гонки на охотничьих лыжах». Впервые такие состязания устроили в 2019 году. Также гостей ждет гонка на приз территориального общественного самоуправления «Коми Му». Отдельные мероприятия организуют для детей. На «Марше малышей» свою сноровку покажут юные лыжники 5-6 лет.

В праздничные выходные в деревне Шиляево ждут любителей подледной рыбалки. Покататься с Плеш горы (Лысой горы) на овечьих шкурах можно будет в деревне Кöрттувъя. В деревне Устьево гости познакомятся с обрядом удорской свадьбы, а в деревне Лязюв поучаствуют в охотничьих забавах.

WYmzIg66iGA.jpg

1025

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • кытшьяс или
    20 февр. 2020 г., 11:41:02
    Ответить
    на русском ?
    если пишите название, желательно и на языке для "гостей "из Россиской Федерации