content/news/images/107372/BOB_0470-1_mainPhoto.jpg
18:04, 19.02.2020 / ОБЩЕСТВО

В России вырастут социальные пенсии

Социальные пенсии российских пенсионеров увеличатся на 6,1% с 1 апреля.

В России вырастут социальные пенсии
Фото Виктора Бобыря

Социальные пенсии получают люди, которые не заработали стаж, нужный для оформления страховой пенсии. Они увеличиваются ежегодно на столько, на сколько повышается прожиточный минимум пенсионеров за предыдущий год.

Вместе с социальными пенсиями повысятся пенсии по гособеспечению участников Великой Отечественной войны, военнослужащих, которые проходили военную службу по призыву, людей, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда". Также - пенсии тех, кто пострадал в результате радиационных или техногенных катастроф, и у других категорий граждан.

По словам министра труда и соцзащиты Антона Котякова, всего уровень пенсионного обеспечения повысится у 4 млн пенсионеров, из них 3,2 млн человек - получатели социальных пенсий.

Бюджет потратит на индексацию 2,41 млрд рублей в месяц - 21,7 млрд рублей до конца года.

В прошлые годы социальные пенсии повышались на меньший уровень. Так, в 2018 году - 2,9 %, в 2019 - на 2%, пишет «РГ»

2799

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • АГА
    19 февр. 2020 г., 18:10:24
    Ответить
    И спрашивается,а зачем работать??????
    1
  • Будущий пенсионер
    19 февр. 2020 г., 18:17:58
    Ответить
    То есть к 10800 прибавят 659 и станет 11459 рублей? Не, ну чё, шикарно. Спасибо.
    • Работать надо
      19 февр. 2020 г., 18:56:37
      Ответить
      Прожиточный минимум на юге Коми 11084
    • Работающий пенсионер
      20 февр. 2020 г., 9:56:29
      Ответить
      работать не пробовал?
  • Dx
    19 февр. 2020 г., 18:17:59
    Ответить
    Отдайте накопительную часть воры!
  • Тетчер
    19 февр. 2020 г., 18:25:53
    Ответить
    И это повышение???? В стране, где вся таблица Менделеева!!! Где в Конституции указано, что недра принадлежат всем жителям, а не шайке....
    Стыдно даже читать!.... А чтобы прожить людям на эти подачки..., особенно на севере... На юге больше получают.....
    1
    • Вася
      19 февр. 2020 г., 18:43:02
      Ответить
      Не понимаю возмущения.
      Так почему эти люди не работали? А может работали, но неофициально, не платя налоги.
      Сколько таких домохозяеек или работающих на себя людей, которые всю жизнь требуют, но ничего не дают взамен обществу. Пусть скажут спасибо, что хоть эти копейки им будет платить государство.
      9
      • Да
        19 февр. 2020 г., 18:48:13
        Ответить
        Что пристроился а теперь вякаешь
        3
        • Вася
          19 февр. 2020 г., 19:00:59
          Ответить
          Я не пристраивался
          А учился , получил образование. Работаю, плачу все налоги, а халявщиков не понимаю.
          3
          • Все
            20 февр. 2020 г., 8:56:20
            Ответить
            Правильно Вася пишет. Кто не работал, тот вообще ничего не должен получать. Домохозяек пусть муж с детьми содержат, а тунеядцы пусть хотя бы на старости лет заработают себе на кусок.
  • Петр
    19 февр. 2020 г., 18:51:57
    Ответить
    Толко приди, проголосуй за новую конституцию царя Вована и будет тебе надбавка. Голосуй!!!
  • справедливость
    19 февр. 2020 г., 19:01:49
    Ответить
    4 миллиона все по тюрьмам, тогда кормили, и сейчас
  • А где инвалиды?
    19 февр. 2020 г., 20:27:14
    Ответить
    Социальные пенсии получают люди, которые не заработали стаж,
    Или пенсия по инвалидности уже не социальная?
  • 303
    19 февр. 2020 г., 22:18:47
    Ответить
    Вот это точно прорыв
    А ещё скачек, тьфу не скачок а прыжки со скакалкой
  • Работающий всю жизнь пенс
    20 февр. 2020 г., 10:50:04
    Ответить
    Непрерывный "белый" трудовой стаж с 17 лет с одним "провалом" 1 месяц после армии, 6 лет, как пенсионер, работаю и собираюсь работать и дальше.

    Внимание, вопрос: почему дармоедам, получающим пособие из моих денег, всю жизнь перечисляемых мной в пенсионный фонд, пенсии повышают, а мне - нет?
    • Работающий всю жизнь пенс
      20 февр. 2020 г., 11:15:00
      Ответить
      Друг всю жизнь проработал в околоторговой сфере, очень давно ушёл в ИП и платил самый минимум из возможного - "Мне, мол, эта пенсия пофиг"
      Сейчас, начав получать пенсию (да, меньшую, чем у меня, но не в разы), продолжает заниматься семейным бизнесом, но официально не работает и, соответственно, ничего в ПФР не платит. С удовольствием пользуется всеми льготами, положенными неработающим пенсионерам.

      Мало того, что меня за то, что я в продолжаю платить в ПФР, ежемесячно наказывают, недоплачивая тысяч 5, ему пенсию постоянно индексируют, а мне - нет.
      Внимание, вопрос: ПОЧЕМУ? Мне что, надо уйти на работу "в чёрную", чтобы получать своё?