content/news/images/107376/IMG_6099-kopiya-1_mainPhoto.jpg
19:52, 19.02.2020 / ПРАВО

Gucci и Nike смогут наказать торговца из Визинги

Предприниматель продавал в своем магазине контрафактную одежду, чем нанес правообладателям известных брендов Gucci, Columbia, Nike, Reebok и другим ущерб свыше двух миллионов рублей. Суд оштрафовал его на сто тысяч. Теперь пострадавшие компании смогут взыскать причиненный ущерб.

Gucci и Nike смогут наказать торговца из Визинги
Фото БНК

Как рассказал БНК прокурор Сысольского района Евгений Муравьев, житель Визинги покупал на оптовых складах и реализовывал в своем магазине в райцентре контрафактную одежду известных брендов, в чем был уличен во время рейда сотрудниками МВД.

Уголовное дело возбудили по части 1 статьи 180 УК (незаконное использование чужого товарного знака, если деяние совершено неоднократно и причинило крупный ущерб). Расследовали его сотрудники отдела дознания районного отдела МВД.

Для выявления суммы ущерба они связывались с российскими представительствами компаний-правообладателей. По данным следствия, ущерб превысил два миллиона.

После предоставления изобличающих доказательств, обвиняемый признал вину и активно сотрудничал со следствием.

Дело суд рассмотрел в январе. Мировой судья согласился с квалификацией обвинения, назначив подсудимому штраф в размере 100 тысяч рублей. Как только приговор вступил в законную силу, осужденный сразу его оплатил, отметил прокурор.

По его словам, пострадавшие от действий предпринимателя компании теперь смогут взыскать с него ущерб в полном объеме.

2948

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • 00
    19 февр. 2020 г., 19:57:44
    Ответить
    ку-ку совсем
  • Шершень
    19 февр. 2020 г., 20:05:58
    Ответить
    Эй ребята
    А не пробовали проверить на контрофакт эти хачевские магазины, где каждая вещь контрофакт? Морозова перекрёсток и по всему городу????
  • Низзя,
    19 февр. 2020 г., 20:38:00
    Ответить
    там серьёзная крыша
  • Браво
    19 февр. 2020 г., 20:45:02
    Ответить
    Я аплодирую стоя.
    Это вам не на космадромах, стадионах и цельной армии наживаться, это Визинга, столица мира.
  • интересно
    19 февр. 2020 г., 20:45:29
    Ответить
    неужели пострадавшие компании будут взыскивать ущерб с осужденного в полном обьеме,?и почему штраф 100 тыс.или это на усмотрение суда?
  • Натали
    19 февр. 2020 г., 20:47:31
    Ответить
    Так это производителя нужно штрафовать, он лейблы лепит. А предприниматель может вообще не в курсе, что это за бренды. Он купил на оптовом рынке одежду, мало ли какие на ней значки и буковки
    • Интересная ты Наташка
      19 февр. 2020 г., 23:57:57
      Ответить
      Да что ты говоришь. А ты когда некачественный товар купила, куда обращалась, к производителю в Тайланд?
      1
      • Натали
        20 февр. 2020 г., 0:03:54
        Ответить
        Так тут не про качество, а про буковки на тряпках. А я знать не знаю, что это оказывается логотип фирмы. Может это так, украшательство простое
      • Прикольный ты Серёжка
        20 февр. 2020 г., 9:39:46
        Ответить
        но отсталый
        Концерн adidas имеет всего две собственные фабрики, одну в Германии и одну в США. Почти вся продукция производится 130 независимыми компаниями-партнёрами, у которых в общей сложности 289 фабрик; из них 71 % находится в Азии, 18 % в Америке, 6 % в Африке и 5 % в Европе.

        По объёму производства обуви 97 % продукции изготавливается в Азии, в том числе во Вьетнаме 42 %, Индонезии 28 % и КНР 18 %. В 2018 году было произведено 409 млн пар обуви adidas, из них 11 % на крупнейшей фабрике во Вьетнаме. На обувь приходится 58 % продаж компании.

        Производство одежды также сосредоточено в Азии (91 % от 457 млн единиц одежды в 2018 году), в том числе в Камбодже 24 %, КНР 19 % и Вьетнаме 18 %. Крупнейшая фабрика одежды находится в КНР и даёт 9 % от общего объёма производства концерна. Одежда даёт 38 % выручки.

        Третья категория продукции (мячи, сумки и др.) изготавливается в основном в КНР (38 %), Турции (18 %) и Пакистане (18 %). Крупнейшая фабрика находится в Турции, в 2018 году она дала 18 % от 113 млн единиц продукции этой категории. На продажу этих товаров приходится 4 % выручки.
  • О-о
    19 февр. 2020 г., 21:03:37
    Ответить
    чем нанес правообладателям известных брендов Gucci, Columbia, Nike, Reebok и другим ущерб
    А они( правообладатели) знают, что он нанёс ущерб? Он просто занимался импортозамещением по нанотехнологии.
  • Эй, редакция,
    19 февр. 2020 г., 21:05:25
    Ответить
    название компании не "Найк", а "Найки"!!!
    17
  • 1
    19 февр. 2020 г., 21:09:05
    Ответить
    Не понятно.: то ли смеяться, то ли плакать
    • Шопля
      19 февр. 2020 г., 23:50:17
      Ответить
      На оригинал жителям страны придётся копить год не есть и не пить
  • Абибас
    19 февр. 2020 г., 21:11:41
    Ответить
    Ну наконец то в компании "ГУЧЧИ" и "НАЙК", да и в других тоже,вздохнут спокойно,прибыль попрёт,бабки рекой потекут в карманы беззаконно обманутых кутюрье.А жители Визинги нервно всплакнут,мечтая о новом наряде...
  • Алекс
    19 февр. 2020 г., 21:34:46
    Ответить
    Гаччи
    Если Визинга не город, то и Волга не река
    1
  • Хвх
    19 февр. 2020 г., 21:42:37
    Ответить
    В магазине кожи и меха на Орджоникидзе 40 тоже проверьте, найдете не меньше
  • Покупал на оптовых складах.
    19 февр. 2020 г., 21:52:41
    Ответить
    В москве! Как у известного писателя-"лопай, что дают". И в чем он провинился? Это называется-импортозамешение!!!
  • странно
    19 февр. 2020 г., 22:01:32
    Ответить
    если эти компании не подают иски,то при чем тут российские суды,и какое они имеют право штрафовать, была бы причина(бабло),повод гнайдется
  • это наши защитнички
    19 февр. 2020 г., 22:07:40
    Ответить
    прокурор-ну надо же А вот мошенников ловить или уголовное дело возбудить против -это никак,это ж работать надо А тут сходили обули еще одного несчастного,кто пытается честным трудом заработать . Что ж вы все жрать будете,когда всех добьете?
  • а че
    19 февр. 2020 г., 22:19:33
    Ответить
    за нарушение правил сбора валежника штрафовать будут
  • Меня зовут
    20 февр. 2020 г., 8:02:43
    Ответить
    Все как всегда - стрелчник виноват
    а как то поглубже копнуть к корням и выдрать корни - видно "честь вышестоящего мундира" не позволяет.

    Отработали для показухи и рады до усерева.
  • Dx
    20 февр. 2020 г., 8:21:46
    Ответить
    Это сюжет для Малахова. На этом можно еще заработать.
  • хакер
    20 февр. 2020 г., 9:37:27
    Ответить
    В прокуратуре винда ворованая, я сам видел!
  • Надина
    21 февр. 2020 г., 9:00:40
    Ответить
    Надеюсь оптовые склады опечатали и товар арестовали?
  • Виктор
    22 февр. 2020 г., 22:25:46
    Ответить
    Субъективно говоря, какой то позор, хватаются за какую-то ерунду, до нормальных дел руки что ли не доходят
    На ум приходит только сравнение, что обиженные взрослые отыгрываются на беспомощных
    Крайне жалко и стыдно!!!